Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Защитное стекло или пленка что лучше для смартфона?

Sergey A M [70.6K] 5 лет назад
12

Защитное стекло всё же стоит на ступень выше по сравнению с плёнкой, поскольку обладает рядом преимуществ, не доступных для плёнки.

Так, стекло благодаря своей прочности и толщине способно уберечь телефон (экран, перегиб корпуса) в результате незначительных ударов. При этом, плёнка в данной ситуации как-либо повлиять на исход не сможет.

Стекло быстрее и легче устанавливается на телефон по сравнению с плёнкой.

Также стекло передаёт правильную гамму цветов и не искажает изображение, тогда как плёнка может передавать изображение с некой дымкой.

8

Нужно исходить от тех задач, которые Вы ставите перед собой. Если Ваша задача не испортить внешний вид смартфона, то подойдет пленка, но Вы рискуете тем, что замена дисплея (в случае повреждения) обойдется гораздо дороже, чем стекла. Если же нужна хорошая защита от повреждений, то подойдет защитное стекло. Сейчас Вы поймете, о чем я. Мой ответ будет в виде небольшого обзора.

Защитное стекло значительно толще пленки, ее толщина находится в диапазоне от 0,25 мм – 0,5 мм и имеет несколько защитных слоев: первый слой (чаще всего сделан из силикона); второй – скрепляющий слой, при ударе осколки не рассыплются, это очень важно; третий – антибликовый; четвертый слой – защитный; пятый слой – олеофобное покрытие (защита от влаги, пыли, пятен, грязи, различных масел и т. д.). Поскольку толщина такая большая, то она бросается в глаза невооруженным глазом.

Вчера перед покупкой смартфона Sony Xperia XZ Dual я съездил и купил стекло. Мне почему-то казалось, что оно не будет так бросаться в глаза, но я оказался не прав. Вот фото:

Тем не менее я доволен результатом. Наклеивал не сам, а доверил это специалисту сети НОУ ХАУ. Видим, что оно плотно прилегает к экрану, что не может не радовать, так как этого должно быть достаточно. Мое защитное стекло имеет минимальную толщину в 0,26 мм. Параметры, по которым я выбирал стекло были следующими:

уровень прочности не ниже 9H;

устойчивость к пятнам (smudge proof), ее не проверял, производитель пишет, что есть;

защита глаз (от бликов) (eye protection), хорошей защиты от бликов я не увидел, вообще блики не отражает, это большой минус моего стекла, может не все такие.

Другие параметры, которыми обладает данное стекло Explosion proof (взрывобезопасность) и Delicate Touch (тонкие прикосновения, здесь наверно имеется ввиду использование сенсора).

Каких-то серьезных нареканий к стеклу я не имею, но не понравилось только то, что блики от него очень сильные. В остальном: цветопередача, яркость, чувствительность сенсора и т. д. все на высшем уровне.

Прошлый телефон Samsung был с защитной пленкой (матовой): она до сих пор на нем, пузырьки видны только по краям и они не сильно бросаются в глаза. Яркость немного меньше от этой пленки, но зато она не бликует на солнце и пятна от пальцев на ней практически не видны. Ронял я этот телефон минимум 20 раз и ничего ему не было, задняя крышка корпуса только слегка повредилась. Новый телефон стоит дороже, вот и решил не пожалеть 490 рублей на покупку стекла, плюс застраховал его за 6 тыс. руб. в случае кражи, поломки и т. д. Сейчас жду, когда привезут чехол, чтобы уже его защитить по максимуму. Производители смартфонов наверняка предусматривают защиту экрана от падений, если он упадет с небольшой высоты, но только если падение произошло не с большой скоростью и силой, то он не должен сильно повредится.

Заключение: к выбору стекла или пленки нужно подходить очень ответственно, не жалеть денег на покупку аксессуаров для защиты своего смартфона, ведь ремонт обойдется дороже. Все-таки стекло защищает только переднюю часть, заднюю часть тоже нужно оберегать, для этого можно использовать чехол, либо специальную защиту для заднего корпуса (тоже бывает в виде чехла). Еще стоит отметить, что не все производители стекол пишут правду, так что проверяйте, оценивайте различные стекла (или пленки) и принимайте взвешенные и эффективные решения (по соотношению цена/качество).

5

Недавно задавалась этим вопросом, но поняла, что пока сама не попробую, не пойму. 2 года использовала пленку. А теперь, попробовав стекло, отвечаю, что стекло однозначно лучше!

Во-первых, качество видимости. Пленка покрывается мелкими царапинами, появляются пузырьки, как-то мутнеет со временем. Стекло не царапается, лежит у меня рядом с ключами в сумке, и как новое.

Во-вторых, Оно реально защищает телефон. Так получилось, что мы с мужем практически одновременно уронили телефоны. Ему надо менять экран (была пленка), мне просто нужно новое закаленное стекло - старое вдребезги, телефон целый.

В-третьих, поклейка. Наклеить пленку не так просто, а со стеклом вообще нет проблем, наклеит любой.

По поводу цены - я покупаю закаленное стекло на славном Алиэкспресс за 70 руб. Год служит законно, потом может отходить по бокам. Не знаю, может, оригиналы этим не страдают, но мне проще раз в год заплатить 70 руб.

4

Защитное противоударное стекло для смартфона появились не так давно, что-то среди знакомых отзывов о нем не слышала. Сама использую защитную пленку уже больше года. Купила комплект, думала, что ее придется часто заменять, но с первого раза удачно приклеила, до сих пор держится, нигде по периметру не отклеилась. От удара она конечно не защищает, но у меня надежный и удобный чехол, телефон пару раз падал, но удачно, без повреждений.

У защитного стекла, конечно, большой плюс, что при ударе убережет экран смартфона, все остальное как и у качественной пленки, защищает от царапин, потертостей, легко приклеивается. Стоит в пределах 10 евро, за комплект пленки (2 шт.) заплатила 2 евро. При возможности, испробую и защитное стекло на новый смартфон.

4

Я за защитное стекло. Убила свой любимый HUAWEI с пленкой - он упал на бетонную дорожку и экран разбился в крошку. Со стеклом новый такой же остался цел после неоднократных падений (ну любит у меня ребенок в парке телефон за борт коляски выкидывать) - то есть стекло защитное чуть треснуло, а экран остался цел. И выглядит со стеклом солиднее. По тактильным качествам тоже стекло лучше.

3

Если выбирать между стеклом и пленкой, то конечно стекло обладает большим преимуществом.

Защитное стекло в отличие от пленки обладает высокой прочностью, обладает амортизацией ударов, стекло не искажает изображение. При падение смартфона защитное стекло принимает удар на себя и дисплей остается целым.

Защитная пленка может предотвратить от царапин, но от ударов она не сможет защитить смартфон. Также наклеивать стекло намного проще, чем пленку. Я как купила смартфон, приклеила стекло и проблем никаких не возникает. Также пленка периодически отклеивается от экрана, а вот стекло прилегает плотно. Единственное со стеклом телефон немного кажется толще, но преимуществ у него все ровно больше.

2

Не использовала ни то ни другое, так как телефон у меня кнопочный. Но судя по отзывам друзей, стекло однозначно лучше, чем плёнка. Ведь плёнка не сможет защитить от ударов, она защищает лишь от царапин.

Стекло для смартфона

Да и стекло понятное дело, что лучше ложиться на экран. А плёнка то и дело, то отклеивается, то покрывается пузырьками (при неудачном использовании).

Плёнка для смартфона

Ещё и по цене защитное стёклышко стоит копейки. Мои друзья заказывают его на Алиэкспресс. Плёнка, иногда в обычном магазине стоит дороже.

Поэтому тут и выбирать нечего. Конечно же лучше защитное стекло. Поменяю телефон, воспользуюсь своим же советом).

2

Лучше всего использовать защитную пленку + чехол который способен выдержать падение с высоты хотя бы 1 метра (такие существуют). Я же например не люблю когда у меня на телефоне пленка, так как она меня немного напрягает и мне всегда хочется ее снять одним взмахом руки. Но все же приходиться терпеть, ради того, чтобы телефон прослужил больше времени. Вообще если вы цените и дорожите своим телефоном, то вы будете с ним обращаться очень аккуратно. Все зависит только от вас.

2

Лично я считаю что лучше защитное стекло,знаю по личному опыту,защитное стекло почти не царапается в отличии от пленки и оно надежней защищает экран смартфона при падении,недостаток у стекла перед пленкой один,оно дороже,но экономить на нём я бы не советовал,поменять защитное стекло в любом случае намного дешевле чем менять дисплей смартфона если смартфон упадет на твердую поверхность(пленка защитит только от царапин).

2

Мое мнение такое: стекло лучше, а пленка удобнее.

Стекло - защита от падения, царапин, потертостей, ударов.

Пленка - только от царапин и потертостей.

1

У современных смартфонов и без всяких дополнительных защитных пленок, защитное стекло очень прочное и отвечает всем нашим потребностям. Оно не царапается, легко чистится, на нем не появляются сколы, а изображение четкое и яркое.

При использовании защитной пленки, качество изображения становится хуже, цвета не такие яркие, теряется контрастность. Пленка очень быстро царапается и ее нужно время от времени менять, а это затратно.

Если, например, уронить телефон на что-то твердое с большой высоты, то большая вероятность, что экран разобьется и естественно никакая пленка не спасет. Можно использовать защитный чехол, но с ним тоже не все так просто, чехлы быстро приходят в негодность, материал пачкается, трескается, облазит и многое другое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..