Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Что делать, если муж не выполняет обещаний?

Ирина Сп [1.9K] 4 года назад

Многие сталкиваются с ситуацией, когда мужчина обещает что-либо, но в результате не выполняет, не сдерживает своих обещаний. Когда знаешь, что он может забыть что-то, можно ему напомнить, а вот когда он помнит, но почему-то не выполняет, как себя вести? Что делать? Может кто-то поделится опытом по разрешению такой проблемы?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [-95]
Самой это сделать .  4 года назад
комментировать
11

Мужчина (как и женщина впрочем), даёт обещания в следующих случаях.

• Когда он планирует.
  • Когда обещания являются средством манипулирования.
  • Когда обещания не являются желанием обещающего, а желанием того, кому оно дано.

В первом случае мужчина может не выполнить обещания, потому что не достиг цели, не рассчитал силы, возникли обстоятельства, изменились приоритеты и т.д. Но обещание было дано осознанно именно с целью его исполнить.

Во втором случае, обещание даётся не с целью его выполнить, а с целью получить собственную выгоду. Как правило выгода всегда предшествует тому, когда обещание должно было бы исполниться. Но часто не исполняется, потому как то, что обещано, не было самостоятельной целью.

Например мужчина хочет встретиться с друзьями, но жена против, тогда он прибегает к манипулированию зная чем можно манипулировать.

М:- Я сегодня собираюсь с друзьями в баню.

Ж:- Я тоже хочу отдохнуть, а ты уедешь оставив меня с детьми.

М:- Хорошо, я сегодня с друзьями в баню, а завтра обещаю остаться с детьми, а ты можешь встретиться с подругами.

Но наступает завтра и обещанное не исполняется и находятся обстоятельства. И находятся они потому, что обещание не было целью его исполнить, а целью добиться желаемой для себя выгоды, в данном примере поехать с друзьями в баню.

В третьем случае обещание даётся как средство урегулирования конфликта, обещание в целях удовлетворить потребность женщины, которая не приемлет другого варианта или нуждается в этом обещании. При этом сам мужчина опять же обещает не для того чтобы следовать обещанию, а для того, чтобы изменить ситуацию возникшую здесь и сейчас, заведомо зная или подсознательно понимая что обещанию не суждено исполниться.

Очень часто именно с такого рода обещаниями сталкиваются женщины в отношениях, потому как женщина хочет видеть мужчину таким, каким он должен быть в её представлении, но каким он не является по факту.

Например гуляющий мужчина, дабы избежать конфликта и морального давления вновь и вновь даёт обещания верности. Алкоголик протрезвев дабы сохранить комфортную для него обстановку вновь и вновь обещает не пить. Мужчина по своему складу и образу жизни не способного на больший доход обещает вновь и вновь в конфликте найти более оплачиваемую работу. И.д., примеров может быть масса и все эти примеры третьего варианта объединяет то, что обещание является не целью, а средством.

Что же делать женщине?

Оценивать данные мужчиной обещания на предмет того, являются ли эти обещания желанием обещающего или желанием лишь того, кто хочет эти обещания услышать.

Не допускать в отношения обещания на основе бартера "Ты мне, а я тебе обещаю...".

Не требовать обещаний, потому как если мужчина рассчитывает свои силы, имеет мотивацию, он должен быть инициатором того, что от него ожидается. Как только женщина начинает выражать свои желания посредством "Обещай мне...", то сразу нужно быть готовым к тому, что желания могут не исполниться, потому что это Ваши желания, а не желания мужчины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
pagliaccio [5.8K]
Хочу дополнить первый случай. Разница в оценке сроков и приоритетов. Мужчина пообещал что-то сделать. Про себя он это спланировал, например, на ближайшие выходные, потому что по его мнению это оптимальное время.
И вот, прошел день (или час) и он, оказывается уже нарушил обещание. Ведь "это" надо было сделать срочно, по субъективным причинам или по объективным, которые не были озвучены.
 2 года назад
комментировать
8

А было ли обещание?

Ну сами посудите... Муж - животное ленивое, чего ради он будет обещания налево-направо раскидывать. Скорее всего был разговор:

--Дорогой, мне бы тут проблемку решить...

--Ну здесь можно так сделать... или этак...

И вот это самое неосторожно сказанное "можно" опосля преподносится "ну ты же обещал". Лично я при каждом подозрительном намёке стараюсь озвучивать "отказ от ответственности" - "Ничего не обещаю!!!"

А то и глазом моргнуть не успеешь, как погрязнешь в обещаниях :)

7

Муж обещал сделать что-то, но забыл. Тогда можно тактично напомнить ему об этом.

Но если вы точно знаете, что муж помнит, но не выполняет своих обещаний, то не требуйте от него немедленного выполнения, при этом стыдя или смеясь над ним, типа, какой же ты мужчина, если являешься Обещалкиным?! Это приведет к обратному эффекту. После таких действий муж точно больше ничего не будет обещать, делать тем более. Унижение достоинства мужчина воспринимает болезненно, хотя может промолчать, не возмутиться.

За всех других дам ответить не могу. Я бы не стала ни напоминать об обещании, ни намекать на него. Пусть идет, как идет, если от его решения не зависит что-то глобальное в семье. А если это важно для меня, то действовала бы по обстоятельствам. Или сделала сама, или попросила кого-то. Но мстить ему, не выполняя своих обещаний специально, я бы не стала. Негативные действия не могут порождать позитивные. В этом я убеждена.

Невозможно заставить взрослого мужчину делать что-то, если он не может или не хочет. Если только действовать тактично, без ругани, с любовью, то может и удастся добиться положительных результатов. Это зависит от человеческих качеств людей. Добрые, порядочные, отзывчивые мужья не станут артачиться, выполнят свое обещание. А если в них дефицит этих качеств, то возможен иной исход. Тут ничего не сделаешь.

Надо будет женам запастись вот этим:

4

В таком случае попробуйте аналогичный метод. Попробуйте так же не выполнять свои обещания данные мужу и посмотрите как он тогда начнет реагировать. Каждый человек просто обязан отвечать за свои слова и выполнять все то, что он обещает. Если же человек этого не делает то доверие к нему сразу пропадает и с ним никто не хочет иметь дело. Вы в первую очередь должны делать то, что пообещали для себя, а уже потом для кого - то другого. Только тогда у вас все будет хорошо как в семейной жизни, так и с взаимопониманием с людьми.

2

Если муж обещает но не выполняет своих обещаний то можно сделать вывод что слова обещаний для него ничего не значат,что он обещает когда ему удобно,когда хочет извлечь какую то пользу,когда хочет загладить свою вину,когда просто в конце концов хочет чтобы от него отстали,но обещаниями в пустую бросаться тоже не правильно,проучите его,пообещайте ему тоже что нибудь а сами не выполните,а потом объясните почему так сделали,пусть призадумается,а в таком случае ему будет о чем подумать

1

Бывают такие женщины, которые вытягивают обещание из мужчины против его воли, а потом обижаются, что обещание не выполнено. При этом таких женщин совсем не волнует, как мужчина относится к ее желаниям и что его волнует.

А бывают мужчины, которые совсем не интересуются жизнью своей женщины вплоть до игнорирования.

Думаю, необходим откровенный разговор на тему желаний и обещаний. Откуда они берутся и как к ним относиться.

1

Если такое просиходит, то я поступаю точно также как он. Специально забываю о том, что он просил сделать. Иногда это работает и в следующий раз он начинает выполнять свои обещания. А иногда и нет, такие вот они мужчины).

1

Если это происходит систематически, значит он такой человек и не сможет сдержать своих слов. Мне кажется здесь уже ничего не поделаешь. Нужно или смириться с этим или же найти другого мужа. Месть здесь не поможет.

0

Все зависит от обещаний. Если он обещал вам шубу, но потом не выполнил, то, возможно, он решил потратить деньги на другие дела, более существенные и неотложные (например, на замену водопровода в квартире). Если же он обещал помочь в том, с чем вы одни не справитесь, то это уже не очень хороший знак. Если такое происходит регулярно, то этот человек не хозяин своему слову, он просто пустослов. В таком случае игнорируйте его просьбы, чтобы он почувствовал, что нужно делать то, что обещано.

0

Понять и простить. Вы же выбрали его таким, какой он есть. Я думаю, что нет смысла его менять. Конечно, можно с ним поговорить на эту тему, может быть даже на какое-то время он задумается, и начнет выполнять свои обещания, только вот наверняка это ненадолго

0

что то мужчине сказать про обещания это потеря собственных нервов, и все они одинаковые. мужчина не изменится до тех пор пока не захочет этого сам

0

проучить его ,и показать что это важно что бы мужчина был ответственным,опаздывайте ,обещайте ему и не выполняйте

0

Я думаю самое простое и логическое, спросить у мужа почему он так поступает. Другого решения я не вижу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..