Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему, набирая vkontakte.ru, мы попадаем на vk.com?

З В Ё Н К А [659K] 5 лет назад

Как происходит этот фокус?

Есть ли в интернете что-то подобное с другими сайтами?

тэги: vk, vkontakte
ирина пунг [16.7K]
Мне кажется, ВК предупреждал об " окончательном переезде на короткий адрес vk.com", что-то такое я припоминаю, но не заострялась на этой информации.  5 лет назад
З В Ё Н К А [659K]
Возможно. Но я набрала в адресной строке vkontakte.ru и всё равно попала на сайт. А адрес преобразовался в vk.com. Это нормальное явление? И как оно объясняется?  5 лет назад
ирина пунг [16.7K]
Какие-то фильтры, может быть, ставятся, происходит автоматическая переадресация.  5 лет назад
комментировать
2

Короткое доменное имя говорит об авторитетности ресурса и такая популярная социальная сеть как в контакте тоже арендовала (за не малые деньги) короткое и легко запоминающееся доменное имя vk.com.

Набирая vkontakte.ru мы переходим на доменное имя vk.com только потому что адреса (домены) сайта склеены и стоит 301 серверный редирект (переадресация) пользователей. Проще сказать переходя по ссылке vkontakte.ru сервер отправляет нас на vk.com.

Доменная зона .com раньше говорила о коммерческом предназначении сайта, а зона .ru о направленности ресурса на русскоязычную категорию пользователей глобальной сети интернет. Хотя сейчас зона домена не имеет большого значения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что одна из популярных сетей рунета "ВКонтакте" вышла на мировой уровень.

Да и vk(викей) проще для моб.устройст, легче для иностранных пользователей и просто красиво. Дуров говорил об этом давно.

0

Да это не фокус а просто пере адресация, социальная сеть "вконтакте" заменила с недавних пор свой домен с vkontakte.ru на vk.com. После чего произошли и изменения в дизайне и интерфейсе любимого многим россиянам сайта. Это все потому что границы пользователей резко увеличились по время миру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..