Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно соединить скруткой витую пару и как это отразится на скорости инета?

анастасия заворотнюк [4.2K] 6 лет назад

Нет возможности обжать витую пару.Паяльника тоже нет. А если отрезать обжатый коннектор оставив сантиметров 20 провода, вставить кусок витой пары и соединить в двух местах скруткой. Как будет работать такое соединение, как избежать потерь?

Jackson [8.6K]
Почему нет возможности обжать витую пару? Коннектора нет? Если есть - посмотрите в интеренете инструкции по обжиму, возьмите отвертку и... Я давно так обжимаю!;)  6 лет назад
анастасия заворотнюк [4.2K]
Это я посмотрела, на счёт отвёртки, но мне надо ещё удлиннить кабель, потому что я стол переставила. Поэтому без одной скрутки всё равно не обойтись  6 лет назад
Jackson [8.6K]
Ну по этому поводу Вам уже ответили, мы ведь и правда не смотрим, как соединены наши провода за пределами квартиры, кто знает, сколько там этих самых висит еще!;)  6 лет назад
комментировать
2

Скручивайте как обычные провода, только каждый провод отдельно по цвету, Витая пара это медный кабель, а не оптика, так что с этим будет все в порядке. А вот оптоволокно скучивать нельзя, оно не обладает признаками, электрического кабеля.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
анастасия заворотнюк [4.2K]
А что , в квартиру могут подвести оптоволокно?  6 лет назад
Antihaker-net [8.7K]
По вашему желанию, если вы про финансируйте, Вам установят специальное оборудование,для передачи сигналов напрямую, в оптоволоконную сеть. Сама процедура, является не из дешевых, такой процедурой пользуются исключительно, в компаниях или частные лица, где мощность вычислительной сети требуется, огромная.  6 лет назад
комментировать
10

Дело в том, что скрутка в соединении витой пары очень влияет на скорость передачи данных. Это можно даже заметить, посмотрев на сетевую карту компьютера, обычно при скрутках двух действующих пар (оранжевая и зеленая) светодиодик загорается желтым огоньком (скорость до 10 Мбит/сек.)

Да, не каждый провайдер дает в вашу квартиру интернет, со скорость больше 10 Мбит/сек. Но если вы платите своему провайдеру за большую скорость, то не рассчитывайте на неё со скруткой в кабеле...

Помню, работая специалистом по СКС, в мою организацию поступил клиент, жалующий на низкую скорость в локальной сети. Я приехав к ним, помню, целый день потратил на то, чтобы найти причину. Лантестер у меня был простой и он показывал что все линии были целы. Как-то догадался заглянуть под потолок и увидел там такую картину - вся витая пара была соединена на скрутки. А этого, как специалист скажу я вам, делать нельзя!

5

Можно, скручивайте. Раньше строго-настрого это запрещали, считалось, что работать не будет сеть устойчиво, и в локальной сети я по привычке следую этому правилу - никаких скруток, только обжим, если соединение - то через пару розетка-штепсель RJ-45, и никак иначе0

Однако, в подъезде моём техники провайдеров (их, использующих технологию подключения ETTH, два или три у нас, точно не помню) скручивают всё подряд и ничего, всё работает, никто не жалуется.

Или просто скручивают, или скотчлок применяют.

Вот такой:

gigabyte [47.2K]
Если сомневаетесь в "скрутке" - пропаяйте это место. У нас между зданиями висит кабель на тросике, примерно метров 100. в середине спайка, каждая из 8 жил изолирована скотчем. Гигабит без сбоев.  6 лет назад
комментировать
3

Соединение со скруткой будет работать. Конечно, каждая скрутка дает свою лепту в затухание сигнала. Но при прочих нормальных условиях эта лепта будет незначительна при условии качественной скрутки.

Более того, как-то мне попался уникальный кусок витой пары. Уникальность в том, что его обрезали как раз в том месте где была, да-да, скрутка. Причём сделана эта скрутка на заводе при производстве кабеля. Каждая скрутка разнесена относительно другой на некоторое растояние. Жаль, что не сфоторграфировал сиё творение.

Так-что если производители себе могут себе позволить, то почему-бы это не сделать и нам?

2

Для гигабитной сети такое не пойдёт, гигабита там точно не будет - впрочем, он и так бывает лишь на коротких сегментах, а на 50 метрах даже при прочих идеальных условиях получается 700-800 Мбит. А вот 100 Мбит будет гарантированно, т.к. "запас прочности" по потерям там приличный. Так что в абсолютном большинстве случаев такой метод вполне себе работает.

1

Чтобы обжать кабель отверткой, нужно не один коннектор угробить, пока не достигните хоть какого-либо нормального эффекта.

Как говорил один мой знакомый связист - "Качественная скрутка не хуже паяных проводов".

И как ни странно, но я так и делал, в офисе (ну не мог я вынести обжимку из офиса, да и сейчас она не дешевая, а нужда в ней в домашних условиях - один раз в два года) обжимал небольшие куски витой пары, и эти куски использовал дома уже по назначению, скручивая провода в тех местах, где было нужно. Вид конечно оставлял желать лучшего, но до сих пор все работает, сбоев не наблюдается, сеть стабильна.

1

Мой товарищ по работе тоже сделал такое. Купил кабель с разъёмом к сетевой карте, сделал своеобразную муфточку - скрутку, каждый проводок - на небольшом расстоянии от другого. Изолировал проводки тонкой термоусаживаемой трубочкой. Пользуется интернетом - и горя не знает!

0

Сейчас провайдер предлагает такую скорость передачи по витой паре что никаких заметных потерь от скрутки витой пары по скорости заметно не будет.

Это раньше скорость была смешная и если не обжимать витую пару то потери в скорости были заметны, так что скручивайте только правильно провода соедините и заизолируйте получше, тогда потери в скорости будут минимальны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..