Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как правильно прогревать машину зимой?

Zmiter [75.6K] 8 лет назад

текст при наведении

Сколько минут нужно прогревать машину зимой?

• До какой температуры двигателя нужно прогревать машину зимой?
  • Как понять, что машина уже прогрелась, и можно ехать?
ЖеняЖеня [2.8K]
современные двс и химия не требуют прогрева до рабочей температуры ...даже рекомендуется после незначительного прогрева начинать движение на малой скорости...давление масла при движении увеличится и детали будут лучше смазываться и так же быстрее увеличится температура двигателя.  8 лет назад
комментировать
2

Сначала необходимо правильно автомобиль завести!

О том как правильно заводить машину в мороз можно прочитать в вопросах и ответах вот тут:

Правильная заводка вашего авто с МКПП (механической коробкой передач) во время мороза

Правильная заводка вашего авто с АКПП (автоматической коробкой передач) во время мороза

После заводки автомобиля необходимо следить за оборотами двигателя и если у вас не работают контрольные датчики, которые увеличивают обороты двигателя автоматически, то некоторое время придётся поддерживать их с помощью акселератора. Обороты должны быть не менее 1200 в минуту, это нужно для увеличения давления масла, чтобы избежать масляного голодания механизмов ДВС, так как на морозе масло густеет и не всегда масляный насос способен подать его в систему.

В современных автомобилях знаком к началу движения служит падение оборотов двигателя, для старых автомобилей необходимо подержать обороты до прогрева двигателя хотя-бы до 20 градусов.

После чего можно двигаться... Запомните, что начало движение в зимнее время во время морозов должно быть плавным, необходимо избегать ям и кочек, так как амортизаторы ещё не прогреты и могут быстро испортиться!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я стараюсь прогревать машину следующим образом, - когда утром прихожу на стоянку за машиной, то максимум, что я могу простоять на месте с работающим двигателем, это несколько минут, пока окна не будут приведены в порядок (очистить от снега и пр.).

Как только окна чистые, я сразу трогаюсь с места, но около 1 км. двигаюсь, почти не добавляя газку (у меня машина с АКПП). Благо, что стоянка находится в таком месте, откуда утром можно выехать со скоростью 10 км/ч, и ты никому не будешь мешать, прогревая машину на дороге. Так я проезжаю около 800-900 метров.

Такой способ прогревать машину полезен ещё и тем, что на маленькой скорости на амортизаторы нагрузка увеличивается постепенно, что очень полезно для них, особенно, если амортизаторы газонаполненные.

2

В инструкции к моему автомобилю Ниссан (новая машина) написано, что прогрев двигателя на холостых оборотах не рекомендуется, лучше завести машину, дать поработать не менее 30 секунд, чтобы включился бортовой компьютер, и все надо трогаться. На ходу автомобиль гораздо лучше и экономичнее прогреется, не поедая большое количество бензина, как на холостых оборотах. Однако, двигаться надо медленно и следить за тахометром,чтобы не превысить 2 000 оборотов, чем меньше, тем лучше. И как тут уже верно отметили, медленная скорость вначале пути - лучший прогрев для амортизаторов, так сказать, в щадящем режиме привести их в чувства.

2

Все зависит от марки машины. У меня были две.

Например деэ нексию в сильные морозы я могла прогревать и по часу. Так как машина очень холодная. Из печки очень долго дует холодный воздух. Пока хоть немного оттает лобовое стекло. Это был ужас.

А вот Фольсваген прогреваю зимой буквально 5-10 минут и поехала. Машина теплая и лобовое стекло не замерзает так сильно.

А вообще нужно сначала на несколько секунд включить фары, а затем двигатель заводить.

2

Все зависит от мороза и вашей марки машины,оптимально до 40 прогреть двигатель,а окончательно на низкой передачи на ходу ,если стойки гидравлические,то километра три надо проехать спокойно-им то же надо разогреться,а то пробьете.Стекла лучше отдельно прогреть автофеном.

1

Существует много сторонников и противников мнения относительно того, стоит ли прогревать автомобиль. Но достаточно открыть руководство по эксплуатации автомобиля и там четко написано, что автомобиль можно не прогревать. Просто первые несколько километров нужно ехать на небольшой скорости и при небольших оборотах двигателя. При движении автомобиль прогреется намного быстрее, а прогревая автомобиль на холостом ходу лишь зря усиленно расходуется топливо.

1

Предварительная подготовка автомобиля к движению включает:

• запуск двигателя. Если нет предпускового подогревателя, то надо выжать сцепление (для облегчения вращения);
  • очистка оптики и стекол от снега, пока работает мотор;
  • если мотор инжекторный, то ехать можно через пару минут, очистив машину от снега и льда;
  • если мотор карбюраторный, то прогревать надобно до тех пор, пока не почувствуете устойчивость в его работе.
1

Ехать или ждать? У водителей по этому вопросу - самая большая полемика: ехать сразу или ждать пока двигатель прогреетсяся? Лучше подождать, пока масло не достигнет всех точек смазки. В момент, когда двигатель действительно разогрет, уплотнительные поршни и цилиндры обеспечены правильной смазкой и им легче перенести большие нагрузки.

1

При движении двигатель прогревается быстрее. Ехать можно ехать при достижении устойчивой работы двигателя, после холодного старта. Начало движения 4мин, на пониженной передаче (1,2) и количестве оборотов не менее 2000, для устойчивой работы. Забор холодного воздуха для вентиляции салона должен быть закрыт. Дополнительные советы

0

прогреваете до тех пор, пока стрелка не тронется.как только тронулась, можно ехать.опять же.чтоб авто быстрее прогрелось, можно включить фары, отопитель заднего стекла и выключить печку.и ни в коем случае не жать на педаль газа, от этого двигателю точно хорошо не будет

если карбюраторная,то стараться держать обороты не более 2.5 тыс и так далее

-1

я думаю машину нужна прогревать перед выездом минут 30-40 смотря какая марка машины если отечественого производителя то там может и целый час занять на прогреве машины , по звуку двигателя слышно когда машина прогрелась

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..