Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что вы можете сказать о природном и социальном неравенстве среди нас?

Exzorcist [28K] 7 лет назад
fima [612K]
Социальное неравенство- это " бомба" замедленного действия?

http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/13­85604-socialnoe-neravenstvo--eto--bomba-zamedlennogo-dejstvija.html#answe­r4028196
 7 лет назад
комментировать
4

А что я могу сказать? Оно есть, и это - неоспоримый факт. Но есть и хорошая новость)) На наше счастье, именно в России работают пока ещё механизмы так называемого "социального лифта", дающего возможность и детям из простых семей, и вполне себе взрослым дядям и тётям "приподняться" над своим текущим уровнем и занять место, которое для себя считают приемлемым и достойным, было б желание) В странах же с "победившей демократией" всё это - сложнее в десятки и сотни раз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Трифон Ли [30.1K]
Вы это серьезно, или иронизируете. Где вы видели социальный лифтинг. Наше время вам не напоминает времена застоя. Генеральный секретарь, правящий 15 лет и ещё дай бог столько же. Однопартийная система, гонения на инакомыслящих, назначение вместо выборов. Где лифт, Зин!  7 лет назад
Idunn [119K]
Нет, не иронизирую, правду говорю ... есть же области деятельности, где хорошо продвинуться можно)  7 лет назад
Трифон Ли [30.1K]
Да, конечно. В итоге так и происходит. Молодые вытесняют стариков. Но к социальному равенству это не имеет отношения. Как сказано в анекдоте "У генералов есть свои сыновья"  7 лет назад
Idunn [119K]
Нет, я совсем о другом, не о вытеснении кого-либо, а о создании своего личного бизнеса (не за счёт других) при ... не знаю, как точнее сказать по-русски... "неужесточении­" конкурентной среды, по принципу win - win. Имеется в виду изначальное, принципиальное равенство для всех, независимо от того, кто чей сын. А возможности всегда ведь кто-то реализует, а кто-то - нет, по нежеланию просто)  7 лет назад
Трифон Ли [30.1K]
И здесь тоже нет равенства. Как вы думаете чей бизнес будет процветать больше: у моей жены или у жены Лужкова Ю.  7 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Очень интересный вопрос. Думаю, что этот вопрос философский. К нему можно подойти с разных сторон. Вспомнила сейчас "Божественную комедию": когда Ева вкусила запретный плод, затем предложила его Адаму, благодаря чему свершилось первое грехопадение и пошло гулять по Земле. А ведь этого могло бы и не случиться, если бы не появление Змея-искусителя и если бы послушание Евы и Адама было бы устойчивым к воздействию извне. К чему я всё это вспомнила? Да к тому, что человека не затронула бы "ржа" зависти, если бы все люди были в одинаковом положении, как задумал бог. Но люди изначально вступили на другой путь, они нарушили запрет и теперь просто обречены "бороться" с вытекающими последствиями. Порождение неравенства - результат человеческой деятельности и, как следствие, появление зависти. Потому что, кому -то дано родиться теперь королём, кому-то шутом; одному миллионером, другому - нищим. Причём, это неизбежно! Но, чтобы сдерживать такую "инфекцию", как зависть, в обществе, усугубляющую существующие различия, нужно придерживаться, как мне кажется, определённых морально-нравственных норм и умных законов, регулирующих экономические, финансовые вопросы. Раз она (зависть)внедрилась, как неизбежный факт среди людей, раз мы изначально рождаемся и живём в разных социально-экономических условиях, надо, чтобы были хоть какие-то разумные рамки. Разве правильно, когда одни люди могут позволить себе позавтракать на тысячи долларов в одном уголке мира, а ночь провести опять же за сотни тысяч долларов - в другом или расписаться ручкой с бриллиантами за 38 миллионов, в то время, как многие матери не знают на какие средства вообще учить ребёнка, не говоря уже о голодающих людях. Разве это справедливость, разве может быть такое в нормальном человеческом обществе? Пока человечество не поймёт, что все на нашей планете должны жить по-человечески, уметь сопереживать чужому горю, беде и уметь делиться, заниматься благотворительностью, меценатством, чем угодно, чтобы помочь другим; если удалось бы искоренить тягу к своему личному обогащению, а жить и работать ради всеобщего блага, вот тогда можно было бы говорить о борьбе с социальным и природным неравенством! Я знаю, что некоторые возразят: как быть если один всю жизнь работал и заработал капитал своим трудом, а другой только и делал, что лодырничал и искал лёгкие пути обогащения? Это уже другая проблема, тоже требующая осмысления и разумного подхода, но она возможно бы и не появилась или была бы значительно меньше, если бы общество жило по правильно созданным законам и правилам! Да, не могут жить все одинаково, но нормальные люди не должны допускать, чтобы на земле кто-то жил в нечеловеческих условиях! И все должны знать и помнить, что те приоритеты, которые дала тебе сегодня судьба очень изменчивы: завтра фортуна может отвернуться! И тогда поможет ли кто-то тебе?

2

Что я могу сказать кроме этого? Вся проблема в том, что положение в нашем обществе во многом зависит от связей. Куча бездарностей занимает высокие посты, когда по интеллекту им прямая дорога гайки крутить, да лопатой работать. Даже талантливому человеку не легко чего либо добиться, ведь у директоров есть целая куча друзей.

2

Могу сказать про социальное неравенство, что это явление чисто человеческого изобретения Перед Богом все равны. А что такое природное неравенство - мне не совсем ясно.

1

Таким создан наш мир. С рождения мы не равны. Начиная с физического неравенства и далее, нация, родители, образование, друзья, супруга и т.д. Быть может это и правильно. Если не будет полярности, то и не будет движения. Если в розетке оба контакта положительны, то электричества (и кина) не будет.

1

Что бы разобраться в сути происходящего необходимо рассмотреть рамки неравенства в масштабе одного человеческого существа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..