Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ввод танков США в Латвию грозит потерей суверенитета прибалтийской стране?

Ondatra [54.8K] 7 лет назад
Do-break [17.9K]
Потерей чего, простите? Ваш вопрос следовало поместить в категорию "юмор"! Насмешили до слёз, право слово ...  7 лет назад
Ondatra [54.8K]
Я в будущее смотрю. И, возможно, не такое уж далекое.  7 лет назад
Do-break [17.9K]
Я не совсем верно выразился от смеха. Я писал о том, что невозможно потерять то, чего нет. Суверенитета Прибалтики не существует.  7 лет назад
Ondatra [54.8K]
Ну возможно, я чуть неверно поставила акцент: хотелось сказать, что нацию растаптывают, но вроде латыши-то не такие уж и идиоты!?  7 лет назад
комментировать
4

У стран, членов Евросоюза, суверенитета практически нет. Так что недолго Прибалтика была независимой.

Страна ЕС не принимает самостоятельные внешнеполитические решения. По многим внутренним вопросам, политическим и экономическим, страны ЕС также не имеют права принимать собственные постановления и законы. Во всём царствуют евростандарты, на производство еды и продуктов, на продажу и употребление лекарств, на стоимость товаров, на функционирование банковской системы. О какой независимости может идти речь? Единственный сомнительный плюс - это безвизовые поездки по Европе. Сомнительный по причине того, что люди едут уже не отдыхать и любоваться достопримечательностями, а для того, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь.

При такой жизни танки США могут быстро оказаться собственностью "латвийских ополченцев" и партизан.

система выбрала этот ответ лучшим
Ondatra [54.8K]
А такие существуют - ополченцы и партизаны? И - неужели из латышей, а не из русского населения Латвии?  7 лет назад
Jakarta [38.5K]
Очень много действительно недовольных не только среди русских, но среди латгальцев и самих латышей.  7 лет назад
Exzorcist [28K]
Блин, ребята, союзы и альянсы - это нормально и о статусе "суверенитета­" ничего не говорит. Что вы так привязываете к ЕС? Если Россия в СНГ, то она че, тоже не независима? Что за незрелость? Союзы и альянсы - это все логично. В этой ситуации каждый решает с чем мириться и с кем быть, а это свободный выбор. Что же касается фундаментального понимания суверенитета...то это просто невозможно, это просто идеал. В свете дефецитарных ископаемых, богатств и тому подобное...это идеал, невыполнимый идеал.  7 лет назад
Jakarta [38.5K]
Евросоюз - это не союз или альянс))) Это государство с конфедеративным устройством, органами власти (европарламент), с общей валютой и банковской системой, с общим надгосударственным судом и с единой образовательной ситемой. Это не считая мелочей. Возможно скоро появится и единая армия. Не союзная, а единая.  7 лет назад
комментировать
3

Да в общем то у Латвии, суверенитета пожалуй никогда и не было. А после вступления в НАТО и становление членом Евросоюза, что было сделано очень быстро, она уже вообще несвободная страна. Делает строго то, что ей говорят и советуют, то что выгодно в первую очередь США и Западу.

Exzorcist [28K]
И чем же она не свободна? Следовать по чьим-то словам это тоже выбор, а выбор, как известно, предпосылка к свободе. Я не знаю, какие убеждения движут вами...но я знаю точно, что Латвия обижена на Россию (к слову, не без оснований) и ей пофиг как и с кем "отомстить­" ей. А то, "кто свободен" а кто нет, в вашем случае это философский вопрос. Коротко - выбираешь имеющихся мнений, иначе обречен на изоляцию или одиночество.  7 лет назад
SkyNick [124K]
Нет, не философский. В Европе решают только три страны: Германия, Англия и Франция. Обратите внимание, что только представители этих государств посещают все мероприятия. То есть, без этих трех ничего не решится. Остальные страны в ЕС и НАТО, кроме США - массовка, пушечное мясо. И вся Приаблтика тоже. На бумаге есть суверинитет. Но по факту его нет. Что им скажут - то они и делают. Не видеть этого нельзя. Можно делать вид, что не видишь.  7 лет назад
Alexey17 [55.9K]
Я сужу только "по делам" Латвии, её политике, высказываниям политических лидеров этой страны. Она лучше бы меньше обижалась на историческое прошлое, а жила бы сегодняшней реальностью. Но если её выбор это месть России, а я думаю ей в этой мести с удовольствием "помогут", это её выбор. Что же имеет право. Но лично мне её искренне жаль. Вы же вправе иметь своё мнение отличное от моего, это тоже ваше право.  7 лет назад
Exzorcist [28K]
Ну это мнение зомбированных людей, скажу я вам. Одно дело, когда голос ничего не решает, а другое дело обвинять ТРИ СТРАНЫ в "монополии­". Я думаю, если вступаешь в ЕС, то как-то разделяешь точку зрения тех стран, которые создали этот союз. Я веду к тому, что я ни разу не слышал о том, что кто-то действовал против своей воли в этом союзе. Другое дело когда согласен со своим "лидером". То, что говорите Вы, можно сказать и о Белоруссии (скажем). Типо подлизывается и т.д. Но это политика союзничества и ничего более.  7 лет назад
Exzorcist [28K]
Другое дело работа самой системы. Типа 3 страны имеют голос и т.п. и т.д. Да будет вам известно, что такая "несправедливос­ть" поставлена на мировой уровень, о чем свидетельствует 5-ка, 8-ка и т.д, в которые часто входит и Россия. ГОЛОС...кому-то легче спихнуть ответственность за решение кому-то и вполне осознано, тут чисто выгода и расчетливость.  7 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Я думаю в случае данной конкретной страны, ей лучше потерять суверенитет, чем сблизиться к России. Лично мне все равно, но я думаю латвийцы знают, что делают. А насчет США, то все же там не все идиоты, как все думают. Зачем им "МОНОПОЛИЯ"? Союзы...да, а вот чужие рты и проблемы никому не нужны. Что же касается конкретно танков и другого вооружения - то это спланированная военная акция, никак иначе.

RIKS [5.1K]
Жители Латвии -латыши.  7 лет назад
Exzorcist [28K]
Да, простите, виноват.  7 лет назад
комментировать
2

Сама Латвия с самого начала выхода из СССР не имела не только суверенитета, но и своего мнения, транслирую то, что ее велит Американский госдеп. В данном случае переброс танков США можно трактовать лишь как плевок в сторону России, что американцы и не скрывают и возможно дальнейшая переброска их затем на Украину. При этом Латвию, собственно никто и не спрашивает.

Ondatra [54.8K]
Читаю все комментарии и думаю: хорошо, что моя родина - Россия. А была бы прибалткой, вообще бы в грязь втоптали. И ведь не возмутишься!  7 лет назад
fserg [28.6K]
Да здесь дело не в грязи.Европа, тоже суверенитет очень относительны, а чего уж про маленькие страны говорить.США по другому мир не видят, кроме как об коленку ломать.Все кто пытается голос против поднять, заканчивают, как Ирак, Сербия, Ливия. Россия брыкается вот и получает.Так Россия еще может это себе позволить слава богу.Не надо было СССР ломать.Пока америкосы не скопытятся так и будет.Главное, чтобы они в своей агонии всю планету не разнесли.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..