Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Сыну 2 года он не разговаривает, что делать везти к логопеду или подождать?

harisha [651] 5 лет назад

Моему сыну будет в апреле 2 года, кроме того что мычать он больше не чего не говорить, ни мама ни папа. Ходили к педиатру она сказала что еще рано, надо подождать а знакомые говорят везти к логопеду что подрезали язычок. Я не знаю что делать, просто я говорить начала уже в год и муж тоже, подскажите может у кого была такая ситуация?

тэги: дети до 3
категория: семья и дом
Проповедни­к [94.2K]
я в 4 говорить начал. не агу-агу, а уже предложениями. и без логопедов  5 лет назад
комментировать
1

Да не волнуйтесь Вы так. Мальчики довольно часто начинают разговаривать поздно. Но и говорят сразу хорошо, довольно чисто. Поверьте, вы ещё вспомните эти "золотые деньки" когда он молчал.Потом начнётся: А что это? А почему? А зачем? И основное -дай. Хочу это, хочу то.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

В два года мой сын говорил мама и папа...и больше ничего. Я тоже ходила к врачам и била тревогу...и все мне говорили, что у вас хорошо и все наладить. А моя бабка вообще говорила...придет время еще и по языку стучать будешь.

И в три года мой сын начал говорить как Москва, все подряд.

В четыре года мы уже алфавит выучили, а в пять читал сам.

Так что не переживайте, все у вас наладится.

А чтобы не думалось, сходите к врачу.

Если нужно будет и язычок подрежут. И все объяснят. А тут годать нечего.

У каждого малыша своя история.

5

У нас была такая проблема.

Дам несколько советов:

1. Сводите ребёнка к стоматологу, именно он занимается подрезанием уздечки (перепонка под языком может быть короткой и это довольно сильно влияет на речь ребёнка). Делается эта процедура в хирургическом кабинете у стоматолога. Длительность буквально несколько секунд. Процедура БЕЗ боли (правда мы делали эту процедуру когда сыну было 1 месяц, он даже не заплакал) нам сказали об этом вовремя. К тому же посмотреть надо прикус у ребёнка.
  2. По идее с этой проблемой нужно обратится к неврологу, и сделать РЭГ и ЭЭГ ребёнку (что бы исключить Внутри Черепное давление, и нарушения со стороны ЦНС) К тому же Невролог может назначить и подобрать лечение для ребёнка (этого не стоит бояться порой это необходимо)
  3. В 2 года, мало кто из логопедов возьмет ребёнка на занятия, так как логопедические занятия довольно сложны для этого возраста.
  4. Многое зависит и от поведения родителей. Согласиитесь, если малыш показал пальчиком, промычал - а родители и бабушки тут же понеслись выполнять все "мычанья" то и ребёнку нет стимула говорить, его и так поймут. В этом плане нужно быть немного "Глыпыми" и "Глухими". Не поняла, повтори ещё раз (поверьте это так же часто срабатывает).
  5. Постоянно говорить с ребёнком, развивать его. Просто по дразнитесь с ребёнком (чем ни артикуляционная гимнастика). "Язычок прячется" за щеки прятать. Показывайте в игровой форме друг другу язык, научите ребёнка свистеть в дудочку или свисток.

Самое главное наберитесь терпения. У меня сын молчал практически до 4х лет (была травма родовая были на учете невролога).

Сейчас ему 6.6, он усваивает программу ДОУ, и практически готов к поступлению в обычную школу. Да у него есть проблемы с речью, но они уже не такие большие.

5

Проконсультироваться со специалистом и показать ребенка нужно в любом случае, так как с детьми не шутят!

Если честно, то я не знаю, нормально это или нет, НО моему ребенку уже два года и она говорит уже очень много слов, с каждым днем только прибавляются новые слова и для меня немножко дико, что ребенок в два года совсем ничего не говорит!

Лучше перестраховаться и отвезти к определенным врачам, каким только можно!

Здоровья вам и вашему малышу!

2

Это ваш ребенок и вы его любите, переживаете и заботитесь о нем. Если есть проблема нужно ее изучить, значит стоит проконсультироваться у специалистов. Вот когда они скажут, что волноваться не стоит и с ребенком все в порядке. Тогда стоит подождать. Не слушайте никого, что нужно время. Чтобы потом это время не упустить. У меня сын поздно стал говорить и очень плохо, переставлял слоги, многие звуки не мог произносить. Ни кто из врачей не говорил, что у него уздечка короткая. Только на много позже ортодонт сказал, что проблема в уздечке. Но к этому времени мы усердно занимались, а можно было избежать этого. Идите к специалистам.

2

Если ребёнок в 2 года абсолютно не говорит, а только мычит - его нужно обследовать. Педиатр ваш странный. Логопед в 2 года не нужен, а подрезание язычка-воообще непонятно, с какого перепугу. Да и логопеды этим не занимаются, это компетенция стоматолога.Делается это при некоторых дефектах произношения, и подрезают уздечку, а не язычок. Ребёнка нужно показать ЛОРу-проверить слух, а также неврологу.

1

У меня сын начал разговаривать в 2 года и 3 месяца. Но до этого не мычал, а хоть какие-то слоги пытался говорить и "мама, папа" у него получалось. Не знаю как у Вас, но у нас каждые пол года ребёнка до 3 лет направляют к неврологу и Вам в первую очередь надо обратиться к нему. Иногда родовая травма (при тяжёлых родах) или гипоксия новорожденного может отразиться задержкой речи. Поэтому Вам просто необходимо обратиться к неврологу, если он от вас захочет отцепиться попытайтесь попасть к психиатру, не бойтесь этого слова, он очень разбирается в этих вопросах. Сейчас логопед вам не нужен. А пока пройдёте обследование делайте массаж стоп ребёнка, может купите массажёр "счёты" и пусть ножками катает колёсики, чем больше тем лучше. Это улучшает работу головного мозга и устраняет многие проблемы.

1

В таком деле ждать не нужно, вам давно пора обойти ряд врачей. И невролога и логопеда. В 2 года уже хоть минимальные зачатки речи у ребенка должны быть. Педиатр ваш может надеется, что ребенок сам заговорит? Ребенок конечно все равно заговорит, но что бы исключить какие-либо заболевания лучше провериться.

У меня подруга так, начала разговаривать в 5 лет, но до сих пор многие слова говорит не правильно и многие слова даже выговорить не может. Но ее в детстве сильно напугали, наверное потому и так поздно начала говорить.

Так что лучше пройдитесь по врачам.

1

Я тоже согласна что консультация со специалистами не помешает. Но и страха на себя нагонять е стоит. У меня тоже сын до 2,2 только мычал, мы его отдали в садик и все боялись как его там будут понимать. За месяц в садике словарный запас его так повысился, что мы даже уставали от болтавни! А к новому году он уже рассказывал стихотворение. Незнай как у вас, а у нас логопеды берут только с пяти лет. А дочка кстати уже в полтора говорила предложениями.

1

Ничего такого непонятного и страшного здесь нет! Есть дети, которые долго молчат. До 3 лет норма. Ленин, например, до 3-х лет молчал, а потом столько наговорил... Придет его время и заговорит и никакой паники поднимать не следует. И знающий логопед тоже так скажет.

0

Ничего страшного в этом нет, наверняка малыш смышлённый и всё понимает. Зачем что-то подрезать, тем более что терапевт говорит всё впорядке.

Отличный выход из ситуации чтобы ребёнок ходил куда-то с другими детьми и общался с ними, естественно тут ему без слов не обойтись. Это может быть песочница, развивайка на несколько часов в день. И так же можно включать малышу сказки детские, разговаривать с ним и вы не заметите как он сам начнет говорить. У моей одноклассницы сынишка не разговаривал лет до 3х думали отстает в развитии и никуда она его не водила когда пришло его время он заговорил.

0

Ребёнок в таком возрасте должен говорить хотя бы отдельные слоги.Если он говорит даже один слог понятно, значит всё нормально.Если же ребёнок ничего вообще не говорит, то думаю нужно обратиться к невропатологу или речевой центр.

Короткая ужздечка не мешает ребёнку говорить, иногда правда дети чётко не могут проговаривать из за этого звук "р" У меня у сына и мужа короткие уздечки говорят отлично, сын в два года говорил всё, кроме упомянутого звука

0

Я совершенно согласна с Селей .Дело такое, что лучше перестраховаться, проверить слух, артикуляционный аппарат. Это хотя бы для вашего спокойствия нужно. Может и правда, ничего страшного и нет, то будете заниматься с ребенком.

0

Лучше сначала к неврологу сходить,она осмотрит и выяснит есть ли у малыша какие-то проблемы. Причина далеко не всегда в язычке.. Она вам подскажет. Во всяком случае нам наша дала дельные советы..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..