Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вязальщицы, что делать, если чулочная вязка косИт?

svet-max [93.1K] 6 лет назад

Вяжу на двух спицах чулочной вязкой (лицевая гладь). Полотно косИт. Пряжа довольно дорогая. Так что вариант вязать из другой пряжи не подходит.

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
вопрос поддержали: [пользователь заблокирован] 1 кредит
Болотова Елена [17.7K]
А может вы вяжете лицевые петли не правильно Нужно вводить спицу в середину, а не сбоку.  6 лет назад
svet-max [93.1K]
Да, гладь я вяжу "бабушкиными­" петлями. Но за все время вязания полотно у меня косит только второй раз. А вяжу "бабушкиными­" петлями всегда.  6 лет назад
комментировать
3

Света, вещь обязательно должна быть связана именно лицевой гладью? Стоит попробовать другой узор. Недавно столкнулась с тем, что жемчужный узор со сдвигом в каждом лицевом ряду косил. Попробовала сдвиг в каждом ряду - легло ровно.

Еще попробуй с номером спиц и плотностью вязки поиграть, тоже иногда помогает.

P.S.А что за пряжа? У меня дорогая еще ни разу не косила.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
svet-max [93.1K]
в том-то и дело, что дорогая - норо.  4 года назад
комментировать
3

После того, как связаны детали изделия, я их отпариваю через полотенце. Влажным деталям легко придать правильную форму. Раскладываю их на покрывало и так, лёжа сушу. После собираю изделие. Если нельзя утюгом, то просто хорошо брызгаю из распылителя и влажные вытягиваю, как мне нужно.

svet-max [93.1K]
мне отпаривание не помогло  6 лет назад
А баба Яга против [175K]
Иногда прикалываю шпильками, потом отпариваю. Тяну нещадно.  6 лет назад
комментировать
2

Может быть сама пряжа сильно закручена? Попробуйте перемотать моток перекинув нить через перекладину,тогда фабричная крутка слегка расслабится и готовое полотно перестанет косить.

1

Я как-то купила целую бобину ниток, которые были перекручены, от этого чулочное полотно тоже вело в сторону. Но видимо, перекручивание было не очень сильное, мне помогло простое отпаривание нити. После этого вязала без проблем. А когда вязала резинкой или косами, то и отпаривать не пришлось. Так что советую вам перед работой отпарить нитки, просто положите их в дуршлаг, дуршлаг поставьте в кастрюлю с водой и поставьте это все на газ. Нитки при этом не должны касаться воды. Закройте дуршлаг крышкой. Когда вода закипит, подержите там нитки минуту-две. Процедура несложная, быстрая, но помогает.

1

Чулочная вязка может косить из-за скрученности нитки или из-за способа вывязывания петель. Если виновата сама пряжа, то поможет смена узора или придется в процессе вязания раскручивать пряжу так, чтобы пряжа (нитка) в свободном положении не скручивалась вместе.

Возможно, что с самой нитью ничего не поделать и ни отпаривание, ни раскручивание ее не возьмет, тогда еще можно присоединить тонкую нить в тон.

0
  • смена рисунка полотна
  • добавление тонкой нити для стабилизации
  • пропаривание нити в пасме перед вязанием, подробности недавно [снова] обсуждались здесь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..