Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как перестать быть "лохом"? Или не получится?

неугомонная [10.8K] 7 лет назад

Уже руки опускаются быть честным и не делать зла. Хороший человек и "лох" - это разные понятия

Проповедни­к [92.7K]
лох- это парень. если девушка, то овца.  7 лет назад
комментировать
4

Лох это тот, кого все используют в своих интересах. Методы которыми этого добиваются бывают различными - угроза физического насилия, обман, манипуляции не суть. Чтобы перестать быть лохом нужно делать только то, что нужно тебе. Прям перед процессом действия сам себя спрашиваешь - "А мне это надо?". Если нет, то этой же фразой отвечаешь вслух в качестве отказа другим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Серый [4.7K]
Следуя такой логики из мнимого лоха превратишся в настоящего эгоиста.  более месяца назад
комментировать
3

«Лох» по-моему мнению это человек неудачник тот, кто попадает в глупые, унизительные ситуации, имеющие не всегда простой и безболезненный конец. И я думаю, что не совсем правы те, кто ассоциирует добрых, внимательных и заботливых людей с прозвищем «Лох». Доброта всегда вознаграждается, раньше, позже, но награда есть, суть только в том адекватна ли она желаниям самого человека. А вот «Лох», он не думает о том, что хорошего сделать себе и людям, он думает как бы быстрее это (работу, заботу и т.д) «сбагрить» с рук, любит «халяву». «Лох» ленив и безответственен, безнравственен и жесток, хотя с виду кажется этаким простачком. Такие люди ничего не добиваются потому, что не любят трудиться. Их сердце не умеет гореть, исполняя какую-либо работу, неудачники вообще не умеют любить и творить. Их жизнь праздна и пуста. Они всеми способами стараются вызывать жалость (любят быть жалкими) к себе, у них нет гордости и достоинства. Одеваются чаще всего неопрятно, хотя могут иметь хорошую одежду. Из-за лености и глупости, из-за нелепости своего поведения часто попадают в недостойные ситуации. Используют их по той же причине, что неудачники хотят прокатить на «халяву», не заработать копейку, а получить ее просто, так или почти просто так и порой попадают в зависимость, жалуются на свою жизнь и вновь наступают на одни и те же грабли. Пытаясь обмануть других, «Лох» в первую очередь обманывает себя.

Добрые и порядочные люди, к сожалению, порой тоже попадают под это прозвище, но это в силу нашего бескультурья и желания унизить, если хотите поработить, того, кто на первый взгляд слабее. Возможно, я и не права, но я высказала свое мнение и то, что я «Лохами» считаю именно неудачников, ведь им иногда даже перепадает от Бога талант, но нет харизмы, нет жажды жизни и любви.

2

Классик сказал:

Также и с лохом. Если человека обманывают, то дело не в его доброты, а в том, что он позволяет это делать. Возможно, из-за своей рассеянности или из-за нежелания конфликта. Многие лохи не замечают, что их обманывают потому, что, не знают законов, своих прав или реального положения вещей. Чтобы не быть лохом, нужно прикладывать усилия и вникать в положение вещей до того, как человека попытаются облапошить. Если же человеком в таком ключе пользуются его 'друзья' и члены семьи, то нужно вырабатывать против них иммунитет и научиться прямо говорить: ' У меня нет желания этого делать.', ' У меня нет времени и средств.' и т.п. В скором, времени 'друзья' ( если не продадут совсем) и родственники изменят свое отношение к вам. Если же начнутся обиды и упреки ( эмоциональные манипуляции), то вы сами знаете, что это значит.

2

Можно быть честным, не делать зла, но и не быть лохом. Тоже задумывался на эту тему. Синоним слова лох - простофиля, глупец. По сути это человек, который позволяет себя обманывать. При этом, порой, понимаешь, что обводят или уже "обвели вокруг пальца", но все равно позволяешь это делать. А потом снова наступаешь на прежние грабли. Вот это - уже типичный лох, а не человек, который ошибся при стечении обстоятельств. Единственное, что приходит на ум - развивать интеллект и характер, пресекать любые попытки обмана, либо пойти дальше и объегоривать тех, кто пытается обмануть или/и использовать тебя. Ну с порядочными людьми вести себя порядочно.

2

Нет,Неугомонная,-как раз-таки,сейчас-не разные,а одинаковые! Нельзя стараться быть хорошим. Это вы стараетесь для себя,-вроде как дань Богу.А ему этого,думаете,надо? Если своим деланием хорошего нехорошим людям вы им только потакаете,распуская их дальше некуда,когда надо бы обратное! Добро должно быть с кулаками,-слышали? Вот к нашему народцу,да сейчас,-только этого и надо.Оно и поможет.А так вы -точно лох! Над вами издеваются,быть может,а вы поступаете так,что такое поведение только плодится.Воспитывать надо ублюдков,- вот что по-божески будет!

2

Быть честным и не делать зла – это очень хорошее качество, которое также отвечает и Божьим заповедям! Я стараюсь поступать так же...

Но чтобы не прослыть в окружающем нас обществе «лохом», старайтесь держать свой рот закрытым, а свои уши, по возможности, максимально открытыми для того, чтобы вовремя понять общее настроение окружающей Вас человеческой среды и реагировать адекватно, пусть и вопреки своим убеждениям! )))

1

Сейчас иметь добродетели не "модно", считается "слабостью", но суть добродетели от этого не меняется. Сейчас унизить человека, не отвечающего на хамство хамством у многих считается в порядке вещей ,кто-то считает поступком "сильного" человека, но все нормальные люди, принимающие в свое сердце Бога знают, что человек, униженный здесь, будет во столько же возвышен в царстве Небесном, а человек унижающий принижен во столько же-если ему вообще позволят войти(что уже маловероятно), конечно же ,если он не покается даже в конце жизни (эту возможность нам дал Иисус)-не справедливо, скажете вы и я соглашусь-грешил человек всю жизнь, перед смертью покаялся и в Рай. На это говориться, что "закоренелый" грешник просто физически и душевно не сможет покаяться, в результате "очерненности" своей души.Совет такой-найдите свой круг общения, там , где не перевернуты основные ценности с ног на голову.А так слово лох-довольно старое и ведет название от слова лохмотья(имелось в виду социальное положение человека), было в обиходе еще до революции.

1

В русских сказках есть персонаж, которого звать Иван дурак. Я думаю, Вы в курсе. Лох - это дурак, но с криминальным оттенком (жаргон). Ну соответственно из мест не столь отдалённых. В 90-х этот жаргон просочился и утвердился в детских разговорах, как ярлык. Но для тех, кто был знаком с так называемыми "зоновскими понятиями" и иерархией знает, чем оборачивался этот ярлык.

В настоящее время обзывают лохом, кого-либо, да и только. Конечно не очень приятно... Всякие обзывательства имеются, например: олень, козёл, чёрт. Они из тех же мест...

Это детство, что ли, да ещё и великая глупость с +. Но главное, что бы повзрослев они такие же слова не употребляли, а то смогут найти приключение...

Ваши знакомые, которые языки распускают, попадуться "браткам", а они шутить не станут...

Не надо обращать внимание на глупости, а тем более на глупых людей. Они Вам не пригодятся в жизни.

1

Чтобы не быть лохом, нужно анализировать возникшие ситуации. Если что-то не так сделал и подставился - нужно постараться впредь быть умнее и не допустить ошибок. Если же кто-то, воспользовавшись твоей честностью, подставил тебя, это не значит, что нужно самому упасть до подобных методов. Нужно стерпеть и молиться "о ненавидящих и обидящих". Такие подставы на пользу нашим душам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..