Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово "придет"?

Танек [6.5K] более года назад

На приставку, корень и так далее)) Теряюсь в сомнениях. Очень интересно. Подскажите)

Елена Д [174K]
ПРИ- - приставка, -Д- - корень, -ЕТ - окончание.  более года назад
комментировать
1

Это глагол, окончание, указываюшее на спряжение и время, соответственно -ет (-ешь, -ете и т.д.), приставка при- означает приближение (вспомните уйдет, там будет, наоборот, отдаление). Теперь корень: есть слово идет, соответственно, корень должен быть, по идее -ид-, но если изменить слово, получаем уйти, но ведь корень - неделимая часть слова, общая для всех однокоренных слов, поэтому, я бы предположила, что корень -и- (во втором слове видоизменившийся до -й-), только в нашем слове "придет" он слился с приставкой, а -д- суффикс, означающий настоящее время. В старославянском он был отдельно, вспомните молитвы: "При-й-дите и поклонитесь", "изыди", "при-и-дет". Тогда все становится на свои места: при- -приставка, -и- - корень, -д- -суффикс, -ет - окончание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Танек [6.5K]
О спасибо!)) Четко и доступно разъяснили)  более года назад
Танек [6.5K]
А вот момент.. Приставка -при- и корень -и-?? Вы, наверное, изучаете языки?  более года назад
Oksi-84 [30.9K]
Нет, просто люблю историю предков-славян.  более года назад
комментировать
1

Интересно слово. Еще один такой моментик - некоторые пишут это слово с ошибкой - прийдет. Если разбирать такое слово, то обнаружится и приставка "при" и корень "йд". Окончание "ет".

Это слово, я думаю, было перековеркано еще лет 300 назад, когда вводили усилиями Ломоносова "новую" российскую грамматику. Происходило некоторое, на мой взгляд, орусичивание некоторых слов, в том числе и украинских.

Сейчас в украинском языке есть слово "прийдэ" (более точно - прыйдэ). Это и есть русское "придет". Посмотрите, в украинском языке нет проблем с разбором слова. Тут есть и приставка "при" и корень "йде". Есть и слово "идэ" - идти, по-русски. Йдэ и идэ - в украинском языке равнозначные слова.

К чему я веду. Думаю, что слово "прыйдэ" было поначалу типа славянским, но потом его реформаторы по неясным для нас причинам переработали в "придет". Это - неправильно.

Вот еще русские слова прибывания, прихода - пришел, прибыл, прискакал, прибежал. Везде есть приставка "при", которая и указывает на приближение.

"Придет" - неправильная калька с украинского почему-то прижилась с давних лет. По идее, учитывая это все, это слово надо разобрать так:

При - приставка

Д - корень

Ет - глагольное окончание

Казус, но это, думаю, очень близкая версия.

0

Я соглашусь с Тетянкой в разборе слова "придет". Я считаю -при - это приставка, -д - является корнем, -ет - это окончание.

На одном из форумов любителей русской словесности разбирали слово "прийти", так вот выяснилось, что -при - приставка, -й - корень, а -ти - суффикс. Здесь ведь подобный вариант.

0

Когда учился в школе любил и умел это делать. Сейчас постараюсь вспомнить как это и что. Слово - "ПРИДЕТ" - приставки - нет, корень - придет , суффикса нет, окончание - нулевое. Вот так думаю оно разбирается по составу. (могу чу-чуть ошибаться)

Танек [6.5K]
Хм.. Это корень?  более года назад
Хвост Минтая [20.2K]
ну это у нас в Мигрейле так разбирается это слово  более года назад
Танек [6.5K]
Видимо, не правильно оно у Вас разбирается. Меньше тортиков дарить надо!  более года назад
комментировать
0

Попробую и я разобрать слово придёт по составу. Сначала выделяем окончание ет. Всё остальное основа.

Далее корень выделяем. В этом слове корень - буква д.

При - это приставка. по-моему, именно так данное слово и разбирается.

0

Пффф...это же так просто При - приставка, д - корень, ет - окончание

0

придет- при - приставка, дет - корень , окончание нулевое.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID