Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как правильно пишется имя Родион или Радион?

Андрей0817 [96.4K] 7 лет назад

Радион или Родион - как правильно?

1

Имя Родион пишется через букву о, от уменьшительно- ласкательного имени Родя.

В разговорной речи Родион слышится, как Радион, а в правописании не ошибаясь пишем Родион.

Имя Родион очень редкое, древне- греческое имя, пришло к нам через церковнославянский язык, этим именем был назван монах святой Родос, который когда в древней Греции проживал на острове Родос, вот оттуда пришло к нам это имя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Слышится с буквой А после Р - Радион, но правильно писать надо - Родион.

Это имя происходит из Греции и мальчики, которые названы этим именем растут весёлыми и уверенными в себе. Редко какой Родион не обладает обаянием. Физически Родионы выносливы и крепки здоровьем.

2

Мужское имя Родион пришло к нам из греческого языка. Оно буквально значит "розовый". Зная это, вполне можно написать в первом слоге букву о, как и в слове "розовый" с ударным первым гласным. К тому же краткое имя "Родик" вполне может доказать это написание, хотя такое случается редко с каким именем.

Сравните:

Матвей, но Мотя;

Тамара, но Тома;

Лариса, но Лора.

1

Если и есть люди, у которых в паспорте написано Радион, то это скорее всего оплошность/ошибка работников паспортного стола. Потому что имя это довольно таки не новое/молодое.

Происходит от греческого слова, которая одначает "роза'".

Запомните, что верное написание этого имени через букву О - Родион.

1

Помню, жил в нашем доме мальчик, его звали Радик. А вот полная форма этого имени пишется правильно через букву О - Родион. Больше такое имя мне не встречалось.

Думаю, что назвать мальчика розой мало у кого возникает желание, см. статью из словаря:

1

Родион, он же- Родя- Родик- ласково- уменьшительно. Если через "А",- там

другое имечко- Радий, он же- Радик, он же Радичек- тоже, ласково- уменьшительно. А в общении, там не разберешь,- где какие буквы...

0

Правильным написанием данного имени будет через букву О, то есть Родион. Так же от него сокращенным будет Родя, так же через букву О. Это просто слышится при произношении буква А, но пишется по другому.

Буква А в этом имени пишется только при написании ещё одного сокращённого от полного имя - Радик.

0

Хотя при произношении этого имени слышится четкое А, писать правильно нужно через О - правильным написанием будет только Родион. Так же будет и с написанием отчеств, которые образованны от этого имени - родионовна, родионович.

Имя это греческого происхождения в насточщее время не особо востребовано.

0

Правильное написание этого имени - Родион. Подтверждение тому сокращённый вариант имени - Родя (в отличие от Тамары - Томы, Маргариты - Марго). Ошибка может возникнуть потому, что произносимые мы имя Родион через а (Радион), но писать следует только Родион.

0

Верным вариантом написания этого имени будет первый - Родион! Подобная ошибка возникает из-за того, что при произнисении звук "о" слышится не четко и немного заменяется на "а", а также из-за другого имени, похожего - Радивон.

0

Мой старший сын - РАДИОН - Радя, Радик - радость! Да и его имя задом наперед прочтите!

И мне в имени РОдион не нравится уменьшительно-ласкотельная форма - РОдик - как какой-то недоделанный, неполноценный род!

0

Ну правильно и через "о" и через "а", смотря как родители назвали. У меня полное имя Радион,и из-за этого часто возникают проблемы, т.к. где-нибудь то пишут имя через "о" в больницах, на грамотах и тд)

0

Если не ошибаюсь,то правильно Родион!Хотя и имя Радион уже существует, так как знаю такого человека,у которого в паспорте так записано(может в паспортном столе ошиблись, а может и нет).

0

Правильно конечно, Родион. И на мой взгляд Греция тут не причем. Родился Он. Вот так я считаю. Именно так я думал, когда родился мой племянник. ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..