Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли быть аллергия на брокколи?

Natallaus [5] 7 лет назад

Ребенку 4 месяца стала вводить прикорм. Решила начать с овощей, а точнее с брокколи. В результате покраснение на щеках. Может ли быть на брокколи аллергия, других новых продуктов мы не вводили.

0

Абсолютно на любой продукт может проявиться аллергическая реакция. Также может быть реакция на удобрения, пестициды и консерванты, которыми обрабатывали овощ. Я думаю надо начинать с меньшей "дозы" и постепенно ее увеличивать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я также присоединяюсь к мнению, что аллергия может выступить на любой продукт, особенно если речь идет о грудном ребенке. Тут невозможно сказать заранее, на что у ребенка выступит аллергия, а на что нет.

Про брокколи много пишут, что она способна давать аллергическую реакцию, причем не только для детей, но даже для взрослых, правда в очень редких случаях. Брокколи даже позиционируют как гипоаллергенный продукт и потому ее часто можно встретить в прикормах.

Чтобы не спровоцировать появление аллергии приучать ребенка к брокколи следует постепенно.

1

Вполне возможно, даже на вполне безобидные продукты может возникнуть аллергия! Не стоит начинать прикорм так рано. Для усвоения пищи, кроме грудного молока или смеси, у малыша в 4 месяца мало вырабатывается необходимых ферментов для переваривания.

0

Аллергия на брокколи может быть, но такое встречается крайне редко. Наиболее вероятная причина - аллергическая реакция на витамин С, содержащийся в брокколи, витамины группы В (В1, В6 и В12) вызывают аллергию гораздо реже. Проявляется аллергия на брокколи в основном у детей до 1 года и к 2 годам проходит, дети ее перерастают. Внешние симптомы - крапивница в области вокруг рта в течение получаса после приема пюре брокколи.

0

Покраснения на щечках - это показатель аллергии у детей.

я начинала прикорм с фруктов - это банан и яблоко.

Овощи вводила позже и первое, что ввела картофель с обычной капустой и на капусту у нас была реакция аллергическая.

На брокколи тоже возможна реакция, на пестициды какие-нибудь или на сам продукт, следует его убрать из рациона питания. Можно попозже еще раз попробовать маленькими порциями.

0

Полностью согласна с другими ответами, аллергия может быть на что угодно, на любые продукты. Причем скорее всего даже не на сами продукты, а на удобрения и всякие препараты, которыми они обрабатывались, чтобы довезти к нам их в свежем виде и чтобы они долго сохраняли товарный вид.

0

Аллергия может быть на любой продукт, даже самый что ни на есть гипоаллергенный, в том числе на брокколи. Аллергия на брокколи может быть и довольно сильная. Поэтому добавление нового продукта надо вводить постепенно и предварительно попробовать его.

0

Аллергия может быть на что угодно, так что не удивляйтесь, что у вашего малыша обнаружилась непереносимость брокколи. Но вполне возможно, что с возрастом эта непереносимость сама пройдет, а пока, конечно, эта капуста для него противопоказана.

0

Может конечно и у меня есть даже знакомая у которой аллергия и кстати довольно сильная именно на брокколи.

Вообще аллергия такая "зараза" она может быть на всё что угодно (не только на продукты) и даже на самое казалось бы неожиданное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..