Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие растения занесены в Красную Книгу?

Goldilocks [208K] 9 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [13.1K]
в какой стране? Или в целом мире?  9 лет назад
Goldilocks [208K]
Во всем мире. Хотя бы самые известные, типа ландыша.  9 лет назад
комментировать
2

В Красную Книгу занесены, например, следующие растения:

• Лунник оживающий занесен в Красную Книгу Балтийского региона, относится к семейству крестоцветных.

текст при наведении

• Горечавка желтая - это травянистый многолетник, является лекарственным растением.

текст при наведении

• Восковник болотный. Этот редкий вид кустарника находится под защитой государства.

текст при наведении

• Асфоделина тонкая считается уязвимым видом, который склонен к исчезновению.

текст при наведении

• Подснежник Борткевича находится под угрозой исчезновения.

текст при наведении

• Василек Талиева занесен в Красную Книгу России. Произрастает этот цветок в ковыльно-типчаковых степях, а также на целинных участках полынно-ковыльных степей. Считается лечебным. Так, порошок из сухих листьев василька Талиева обладает ранозаживляющими свойствами, а отвар обладает противомикробными

текст при наведении

• Астранция большая. Считается редким видом.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно перечислить все растения из Красной книги просто не реально, но можно действительно указать хотя бы самые известные из них, которые всегда на слуху. Прежде всего это японский клен

это различные виды подснежника, например подснежник узколистый

Это женьшень, известный как корень жизни

Это береза Шмидта, которая больше известна как железная береза

Это карликовый бересклет

Это родиола розовая, которую больше знают как золотой корень

Это шафран прекрасный

Это еще один из рода ирисов - касатик низкий

Это нежный кандык сибирский, который расцветает ранней весной

Это один из многих рябчиков под именем уссурийский

И это венерин башмачок настоящий, цветок с таким красивым названием:

1

В Красную книгу Пермского края, где я живу, занесено много видов растений.

Ветреница, которые мы называем подснежником. Белая и желтая. Медуница - раноцветущее растение.

Сон-трава - красивейший весенний цветок, весь покрыт мелким пушком. Кувшинка речная, называемая еще кубышкой. Лилия речная, похожая на лотос. Я могу перечислять очень долго.

Хочется сказать, что то, что эти красивейшие растения от того, что они занесены в Красную книгу, ничего не выигрывают. Как их рвут, так и продолжают уничтожать. Нужны какие-то меры и мероприятия, чтобы эта красота сохранилась.

1

В Красную Книгу занесены такие необычные растения, по моему мнению, со смешными названиями. Как будто люди, которые их называли - знали, что они потом будут в красной книге. В нашем крае - Самарская область - это Горицвет, Бессмертник, сон-трава. Из других растений могу вспомнить Лунник оживающий, Лилия, Живучка пираминдальная, Бородатка японская. И...ландыши, которые так любят собирать у нас в области весной.

1

В Красную книгу, в первую очередь, занесены исчезающие виды растений. Нельзя срывать первоцветы, к ним относится ландыш. Самое обидное, что никто не соблюдает это правило. По весне можно видеть, как бабушки-спекулянтки продают букеты ландышей. Нужно не стесняться и подходить, объяснять пожилым людям, что закон нарушать нельзя. Еще в Красную книгу занесены: тис ягодный, иглица подъязычная, клён японский.

1

Вот здесь можно посмотреть Красную Книгу цветов

Есть такие цветы, о которых все знают, но они в красной книге находятся

Например: Ландыш, Гусиный Лук, Аконит

Помимо этих растений, есть и другие: Птицемлечник, Мышиный Гиацинт и Мелколепестник

Так что растений в красной книге много, а в ближайшие годы этот список наверняка пополнится

Все из за людей - люди к сожалению природу убивают

1

Вот это вопрос. Чтобы на него ответить, нужно всё бросить и не один день заниматься только этим. В качестве примера могу назвать - Лук резанец, Лук Сибирский, Лук медвежий или Лопух дубаавный, лопух лесной и так далее. Кстати по поводу ландыша. Насколько мне известно, ограничения были временные и во многих местах уже отменены.

1

Растений, занесенных в Красную книгу, очень много.

Всех их тут не перечесть.

Назову самые известные растения, которые занесены в Красную книгу:

• сосна крымская;
    сосна крымская
  • можжевельник казацкий;
    можжевельник казацкий
  • кувшинка белая;
    кувшинка белая
  • кубышка желтая;
    кубышка желтая
  • горицвет весенний;
    адонис
  • живокость.
    живокость

и много других редких растений.

1

Наиболее полное описание растений, которые занесены в красную книгу я обнаружил здесь:

Среди основных растений которые занесены в красную книгу есть ландыши. Но несмотря на то, что многие растения занесены в красную книгу, люди их беспрепятственно собирают и продают.

1

Если не искать в интернете, а вспоминать по памяти, то из редких растений, занесенных в красную книгу, я могу вспомнить только ландыши. В детстве бабушка постоянно мне запрещала их рвать, мотивируя тем, что они вымирают.

1

Я знаю что в Красную книгу занесено дерево - ольха.

0

да таких книг уже более 50 томов, а уж про животных - еще больше...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..