Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Гравёр какой марки выбрать?

TURBOCRUIZER [7.8K] 5 лет назад

Нужен гравёр для мелких работ по дому и моделирования. Какие модели каких производителей надёжней?

1

Таки нашёл замену! Долго курил форумы, помотался по магазинам, подержал в руках, кое-где даже дали поработать и остановился на продукции Proxxon (Германия), выпускающей высокоточное оборудование для малых поверхностей. Остановлюсь поподробней на том, чем подкупило при выборе:

1. Качество изготовления - добротная немецкая работа! Всё продумано и нет ничего лишнего (даже кейс компактен и содержит в себе собственно сам инструмент и пару контейнеров с расходкой!, а не кучу поролона в большом ящике или хрупкую прозрачную недокоробку, как у других производителей!).

Никаких биений и затыков при работе как с цангами, так и с патроном. Корпус инструмента изготовлен из усиленного стекловолокном полиамида и имеет обрезиненную вставку в зоне захвата, а у старших моделей головную часть изготавливают металлической с тремя подшипниками, что позволяет их использовать как полноценный фрезер, хотя и приобретённый мной экземпляр вполне справился с 3-мм алюминиевым профилем. В отличии от хлипких изделий других производителей несомненный плюс.

2. Огромный модельный ряд от небольших 12-вольтовых до сетевых профессиональных устройств позволяет приобрести устройство под конкретные задачи, включая инструмент с удлинёнными или угловыми рабочими зонами. При использовании 12-тивольтового инструмента есть возможность понизить скорость практически до нуля, что критично при работе с пластиками, а крутящий момент сохраняется во всём стандартном диапазоне 5000-20000 об/мин.

3. Инструмент поставляется как с цангами, так и с бесключевым патроном. Я выбрал последний вариант гравёра, а для более мелких работ приобрёл гибкий вал с алюминиевой рукоятью и 6 цангами в комплекте (Возможно и приобретение наоборот).

4. Дополнительные приспособления. Это вообще песня! Поделки других производителей на фоне Proxxon выглядят детскими одноразовыми игрушками! Для сравнения привожу фото однотипных фрезерных приставок

Приспособление для фрезерования DREMEL 335
    Насадка OFV PROXXON
    Изделие от DREMEL и выглядит и по ощущениям довольно хлипкое и не жёсткое. При работе вибрации и даже резонирует. Приставка же от PROXXON - это добротная конструкция из литого под давлением алюминия с фрезерованным основанием, позволяющая комфортно работать (Не удержался и прикупил себе такую!). Разнообразие же насадок и приспособлений поражает воображение - от простейших для пиления, сверления, фрезерования или крепления (кстати тоже в корпусе из литого алюминия) до приспособлений, превращающих в министанок (гравировальный, фрезерный, токарный, шлифовальный и т.д.).
    Все насадки возможно использовать с любыми гравёрами за счёт стандартной шейки, а не только с конкретной моделью, как у DREMEL.

5. Количество и качество расходников. Есть практически любые боры, шарошки, свёрла, фрезы практически под любую задачу для работы по любым материалам как наборами, так и единичными.

6. Немаловажным фактором является цена. Ближайший конкурент от DREMEL - Dremel 4000-1/45 при подобной комплектации стоит всё же дороже.

Общее впечатление - профессиональное по изготовлению устройство полностью отвечающее заявленным характеристикам и позволяющее расширять возможности за счёт использования высококачественных расходников и дополнительных устройств.

Ну и маленькая ложка дёгтя. При длительной работе на высоких оборотах (во всяком случае моё приобретение) заметно греется в районе шейки, что впрочем не чувствуется при использовании гибкого вала.

Надеюсь, что мой опыт по выбору будет кому-нибудь полезен.

0

Для выполнения тех работ, которые вы перечислили я бы вам посоветовал вам изучить те варианты, которые предлогаются на специализированных хоббийных сайтах. Не могу сказать, что там много предложений, но по крайней мере выбрать есть из чего. Один из вариантов - это хоббикинг.

TURBOCRUIZ­ER [7.8K]
Да начитался уже... всяк кулик своё болото хвалит. Приглядываюсь к DREMEL, но дороговато. Есть множество других производителей, однако внушает опасение качество. Опять же к качеству изготовления и надёжности отсылает например резка или сверление. В своё время отец у меня купился на цену и купил набор инструмента из 6 предметов по цене шуруповёрта и был доволен как слон. Через месяц умерли дрель и лобзик, а до конца года дожила только шлифмашина и то, похоже, только потому, что пару раз пользовались. вот и хотелось бы найти альтернативу Dremel-4000 по приемлемой цене.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..