Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чистым постоянным током лучше заряжать аккумулятор или всё равно?

Виталий1 [11.8K] 7 лет назад

Чем лучше будет зарядка аккумулятора, от источника постоянного тока или через адаптер от сети?

1

В принципе импульсное напряжение сильно не повредит любым аккумуляторам, но на мой взгляд некоторые типы аккумуляторных батарей стоит все-таки заряжать именно постоянным током, причем стабилизированным, например литиевые.

А вот для никель-металлгидридных используют самые простые зарядные устройства, не всегда даже электролитический конденсатор ставят, значит им импульсное даже полезнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

через адаптер от сети переменный ток преобразуется в постоянный. Поэтому ответ. Ничем ни лучше. или всем одинаково хорошо. Просто от источника постоянного тока не нужен будет адаптер, если, конечно твой источник постоянного тока соответствует параметрам, подходящим для зарядки устройства.

0

Если подумать, то постоянный ток зарядит аккумулятор точно до своего значения, а постоянный с переменной составляющей (адаптер с плохим выпрямителем) зарядит до среднего значения между максимумом и постоянной составляющей. Притом в конце зарядки будет происходить заряд-разряд, то есть уменьшение ресурса аккумулятора.

В общем я думаю, что лучше хорошо выпрямленный ток с тяжелого адаптера (в котором много меди), а не импульсный с легкого адаптера.

0

Чистый постоянный ток может выдать только аккумулятор. Зарядное устройство любой схемы исполнения все равно пропустит переменную составляющую. Но это не беда. Есть мнение, что периодически аккумуляторы нужно вообще заряжать по одно полупериодной схеме. Т.е. Пол периода постоянка и пол периода переменка. Это якобы способствует анти окислительным процессам, т.е. полезно для пластин аккумулятора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..