Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие эфирные масла эффективно устраняют неприятные запахи в квартире?

spring948374 [333K] 6 лет назад

Какие аромамасла лучше всего нейтрализуют неприятный запах в помещении?

7

Перед всеми процедурами надо устранить источник неприятного запаха, иначе всё это будет только слегка маскировать неприятные "Ароматы" и смешиваться в общей волне странных запахов. Проветрить, вынести мусор, вымыть и постирать всё то, что киснет - это в наших силах. Теперь приступаем к ароматерапии для квартиры.

У меня на работе стоит флакон с эфирным маслом цитруса. Это отличный вариант, цитрус обладает бодрящим действием, противомикробным. Он даже входит в комплекс мер при борьбе с сезонными вирусными заболеваниями. Масло цитруса или масло лимона, а вот мандарин (эфирное масло) обладает очень тяжёлым и приторным запахом (поэтому я уточняю о каком цитрусе речь).

Сюда можно отнести и хвойные запахи, которые в отличие от сладости лимона дают свежесть, придают ощущение бодрости и не столь навязчивы как цитрус. Масло чайного дерева есть в рекомендациях (прочитанных мной), но сама я не знакома с этим запахом.

Масло лаванды и бергамота, сюда можно отнести и шалфей... Их лучше использовать при желании успокоиться, снять утомление, они скорее обладают усыпляющим эффектом. Это стоит учитывать для того, чтобы знать в какое время суток использовать разные ароматы.

Читала про очарование сандала и жасмина. Но это на любителя, как раз у меня они вызывают ощущение дурманящих запахов, очень тяжёлые. Они скорее не освежают, а вносят некоторую нотку экзотики в общую картину ароматов.

Выбрали (путём экспериментов и собственных ощущений) своё любимое масло и добавляем его в воду. Распылять можно пульверизатором. Можно прибегнуть к помощи аромалампы, купить аромасвечи или палочки. Лучше всего (особенно, если в доме есть дети) воспользоваться увлажнителем воздуха. Он увлажняет и придаёт аромат помещению. Есть в продаже даже ароматические игрушки. Их нагревают в микроволновке и потом игрушка источает аромат по всей квартире.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

В последнее время я часто стала использовать смесь эфирных масел, которая так и называется - "Очищение", Purify).

Она специально предназначена для очищения воздуха в помещении от неприятных запахов - например, от табачного дыма, от запахов присутствия животных ... и от других). Состав смеси вроде бы и банальный, но два не так часто встречающихся ингредиента придают "изюминку", шарм ... в состав входят лимон, сибирская пихта, лайм, цитронелла, кинза и чайное дерево. Особенно интересна здесь кинза (не масло семян растения, которое называется" кориандр", а именно сами листья).

И понятно, что действие эфирных масел всегда шире заявленного, так что эта смесь, кроме очистки воздуха, помогает очистить и атмосферу дома в целом, создаёт чувство лёгкости, очищения, освобождения от последствий токсичного общения и чрезмерного контроля.

Такие дела).

2

Берите эфирное масло герани,если неприятный запах сильный.

Герань побеждает ВСЕ,она очень пахучая!

Я делала так,наливала в старый электрочайник немного воды не больше литра,

капала туда несколько капель эфирного масла герани и еще несколько капель в носик чайника

и на всю квартиру распространялся вместе с паром аромат.Пахло геранью даже за дверью нашей квартиры.

Я знаю,что кипятить масло неправильно,но вот пришлось сделать так,чтобы ароматизировать квартиру.

Только не нужно лить много воды в чайник,потому что может произойти выплескивание воды через носик.

Также хорошо для таких целей использовать эфирное масло гвоздики.

Пихтовое масло,масло можжевельника,апельсиновое масло,масло корицы можно добавлять к вышеперечисленным маслам,получится такая ароматная смесь,вроде восточных благовоний.

2

Да почти все масла, выбирайте на свой вкус. Любое масло имеет сильный запах, а при нагревании в аромалампе запах еще больше усиливается. Вы можете выбрать лимон, апельсин, эвкалипт, мяту, сосну, пихту, можжевельник.

1

Эфирные масла сами по себе очень сильны и способны нейтрализовать практически любой запах. Поставьте дома аромалампу и капните несколько капель масла на ваш выбор. Если хотите взбодриться, то капайте лимонник, апельсин, если хотите расслабиться и успокоиться - лаванду, кедр.

0

Рекомендую эфирное масло апельсина. Причем для ароматизации помещения достаточно купить эфирку в аптеке. Стоит недорого, качество не самое лучшее, но Вы же не на тело и волосы его наносите, поэтому переплачивать не стоит. Маленькие хитрости: для ароматизации квартиры в таз с водой добавляю 3-4 капли маслица, а также, когда глажу в утюг, если у Вас с паром, белье ароматное, сладко спать будете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..