Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что отвечать на поздравление "С Рождеством/С Рождеством Христовым"?

Саяны [65.3K] 6 лет назад
3

Конкретного, устоновленного церковью ответа на поздравление с Рождеством Христовым нет (как-то установлено на например на Пасху: Христос Воскрес! - Воистину Воскрес!), по крайне мере мне этого неизвестно. Родители у меня глубоко верующие люди уже не в одном поколении и ничего такого от них я не слышала.

В ответ на поздравление с Рождеством, Вы можете поблагодарить поздравившего Вас человека и так же в свою очередь поздравить и его с наступившим Великим праздником Рождества Христова - "Спасибо" или "Благодарю, и Вас с праздником Рождества Христова!". Еще у некоторых принято в благодарность отвечать не "спасибо" или "благодарю", а "спаси Христос".

фото

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Такой вопрос может возникнуть в связи с тем, что на похожее поздравление в Пасху "Христос воскрес" имеется "правильный" вариант ответа - "Воистину воскрес!" Но в случае с Рождеством никаких особых правил/традиций не существует, поэтому можно ответить так, как Вы считаете нужным - например, просто сказать "Спасибо" - никто не заклеймит Вас в этом случае как невежу).

2

Сегодня я поздравляла свою тётю, сказав просто с "Рождеством!". Она у меня верующий и православный человек, чтит все законы церкви и старается соблюдать все требования.

Ответ меня немного удивил, так как ответила она стихотворением, буквально из двух строк, конечно же я его не запомнила. Но потом пробовала найти его в интернете и нашла нечт похожее:

Но на поздравление с Рождеством нет каких-то конкретных требований и слов. Если Вы выучите строки, с которыми можно поздравить с Рождеством - хорошо, а если не выучите, ничего страшного. Просто поздравьте в ответ, сказав: "Спасибо. И Вас с Рождеством!".

Если Вам скажут: "Христос родился!", тогда надо ответить так: "Славим Его!"

2

В отличие от пасхальных поздравлений, поздравления в Рождество производятся в вольной форме. Никаких строгих ответных слов церковь не устанавливает. Поэтому ответное поздравление с Рождеством Христовым нужно произносить в соответствии с тем, кто именно вас поздравил.

Лучше всего сначала поблагодарить человека за поздравление, а затем произнести: "С Рождеством! Всех вам благ!". Можно придумать и более содержательное поздравление, с перечислением конкретных ваших пожеланий.

1

Следует понимать, а что именно мы празднуем в этот день, поскольку рождество, то понятное дело, что об этом и нужно говорить. Но, что именно нужно сказать, чтобы получилось поздравление и при этом человек ответивший показал себя христианином? Нужно поздравить с рождением того, кто является Творцом всего и при этом пришел в мир в телесной оболочке, чтобы своей смертью грехи всех людей искупить и явить пример правильного поведения. Далеко ведь не все признают рождение именно Бога в телесной оболочке, многие то воспринимают Спасителя как просто пророка. Так вот, фраза "Христос родился!" будет весьма уместной, ведь тут и признание и радость от самого факта рождения. В ответ хорошо бы услышать "Славим Его!", что означает согласие и ответную радость.

1

Чаще всего на такое поздравление, как "С Рождеством" отвечают - "Христос родился. Славим его"!.

Также можно сказать так: "И я вас поздравляю с Рождеством. Счастливого вам праздника. Всего хорошего.

Можно ответить и так: "С рождеством!", а вы отвечаете - "С Рождеством!" - коротко и лаконично.

Поздравлять с Рождеством можно в произвольной форме.

Я к примеру всегда желаю человеку здоровья, ведь это самое главное в нашей жизни, также желаю финансового благополучия, верной любви и большой удачи.

Можно поздравить коротко, просто сказав с "Рождеством", можно поздравить несколькими фразами, главное это делать от чистого сердца.

1

Понимаю автора, который задал такой вопрос. Тут скорей всего мы сразу вспоминаем Пасху, когда нам говорят "Христос воскрес", то правильно нужно отвечать "Воистину воскрес!". Отсюда, когда нас поздравляют с Рождеством: "С Рождеством!". То тут какой-то специальной фразы для ответа нет. Можно аналогично поздравить собеседника или поблагодарить его. На мой взгляд в этой ситуации лучше всего поздравить человека искренне.

Но иногда на этот праздник говорят: "Христос родился!", вот ту принято говорить: "Славим Его!".

1

Праздник Рождества Христова не имеет какого-то строго принятого правила поздравления с ним.

Люди поздравляют друг друга с великим праздником, желают добра, благополучия.

Если вас поздравили с Рождеством Христовым, тогда вы можете просто поблагодарить, сказав "Спасибо" и от души, своими словами пожелать человеку добра и мира, сказав: "Спасибо и Вас с Рождеством Христовым! Всех благ Вам!".

Нет каких-то закономерностей в поздравлении на Рождество, главное, чтобы они звучали искренне и от души.

0

В светлый праздник Рождества существует несколько традиций, которые следует придерживаться. Православные люди не только поздравляют друг друга с эти праздником, посещают храм и ходят к друг другу в гости, в деревнях и даже городах ещё сохранились обычаи колядовать. Обычно на слова «С рождеством Христовым!» люди отвечают просто благодарностью или ответной фразой «С рождеством!». Никаких чётких указаний как именно надо отвечать в христианских канонах нет.

0

Церковнослужители поздравляя друг друга с рождеством говорят-«Христос родился!», а отвечают- «Славим Его!». Миряне же обычно поздравляют друг друга словами «С рождеством Христовым!» или просто «С рождеством!». Хотя общепринятого, популярного ответа может и нет, но на смоленщине, лет 30 назад я слышал в ответ среди мирян-«Во славу». Мне показалось это очень уместным и симпатичным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..