Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Можно ли мужу и жене выяснять отношения в присутствии ребенка?

J UJ I K A [18.6K] 4 года назад

В семейных отношениях бывает всякое - Муж и жена ругаются. А можно ли ругаться при ребенке и выяснять отношения?

Але888 [21]
Ни в коем случае!Нужно выяснять отношения наедине.  4 месяца назад
комментировать
6

Иногда родители ругаются так, чтобы понервировать и уколоть друг друга, и в запале говорят друг другу такие вещи, которые через пять минут могут и не помнить.

Ребенок же этого не понимает. Он всерьез воспринимает"сейчас задушу,""убью", "выброшу с балкона", "ты сейчас в трусах уйдешь" и т.д.

Для него это настоящая трагедия. Его отчаянье безгранично.

Поэтому, надо беречь психику ребенка. Воздерживайтесь от выяснения отношений в его присутствии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Нельзя при детях ругаться, выяснять отношения. Если мы любим своих детей и хотим видеть их здоровыми, любящими, добрыми. Весь негатив, который выплескивается наружу от родителей, ребенок принимает на себя. И он может проявит чувство негатива к одному их родителю. У него может развиться нервозность, чувства страха, что он виноват в отношениях родителей. Даже когда родители помирятся, ребенок быстро не сможет принять сторону одного родителя. Моральные принципы, духовное равновесие будут нарушены и в дальнейшем ему будет трудно следовать добрым и открытым отношениям. Все это ребенок принесет в дальнейшем в свою семью. Дети будут раздражительны, возбудимы, не дружелюбны. Они могут не поверить в дружеские, искренние отношения. Стоит оградить детей от этих стычек и ругани. Но многие семьи считают, что дети должны с таких лет учиться понимать и принимать чью то сторону. Думаю мы калечим психику детей и стараемся на них переложить свои обиды, проблемы.

3

Можно, но не стоит. Можно - потому что не надо врать ребенку, что все нормально дома, он итак чувствует, что что-то не так.

Главное - что ребенок в этом случае почти всегда встает на чью - то сторону, многие сами его склоняют или подкупают подарками, зачем это надо?

Возраст ребенка тоже играет роль. Дети после 10 лет при таких семейных скандалах видят и понимают, что мама например, не уважает папу вообще, а папа может, например, слишком громко кричать или замахнуться, что будет еще хуже.

2

Не всегда удаётся сдержаться, чтобы не начать выяснять отношения при ребёнке... Но держать себя и свои эмоции необходимо, чтобы не травмировать его психику и не ломать его будущее!!! Именно из отношений матери и отца ребёнок складывает свои приоритеты семейных отношений. Если отец на глазах дочери оскорбляет её мать, то девочка будет испытывать проблемы в отношениях с мальчиками и, когда подрастёт, ей будет трудно общаться с мужчинами. Если мальчик видит и слышит, как его мать оскорбляет его отца, то у него так же будут проблемы в общении в будущем с девушками. И в любом случае конфликт родителей, выяснение отношений при ребёнке - унижение своего родительского авторитета, которое потом аукнется, когда наступит переходный возраст у ребёнка, ведь если родители не могут управлять своими эмоциями и чувствами, то где этому научиться ребёнку. Ребёнку очень трудно находиться в атмосфере, которую формируют его родители своей ссорой, потому что ребёнок теряет чувство комфорта и защищенности, которые должны исходить от родителей. Если назрело выяснение отношений, сделайте это так, чтобы ребёнок ничего из этого не видел и не слышал, не втягивайте ребёнка в скандалы, не обзывайте, не унижайте и не укоряйте друг друга при ребёнке. Ведь он любит и мать и отца, переживает за обоих, ему вдвойне больнее.

2

Конечно же нет. Желательно не выяснять отношения при ребенке, так как во первых это может травмировать его психику, и он может подумать, что эта привычная норма общения. В любом случае лучше ребенка обезопасить от семейных ссор, так как ребенок за всем этим наблюдает и делает выводы кто плохой и т. д. Старайтесь хотя бы при ребенке не заводить скандал, это в любом случае сказывается негативно не детской психике. Старайтесь на оборот рассказать своему ребенку, что любой вопрос нужно решать цивилизованным способом.

2

Можно, но нужно ли? Ребенок запоминает поведение своих родителей, потом воспроизводит его в компании других людей. Ребенок может воспринять на свой счет, мол, он виноват в том, что его родители ссорятся. Ребенок считает свою семью - нерушимой крепостью. А когда внутри этой крепости происходят баталии, ему кажется, что мир рушится.

2

Нет, когда вы ругаетесь, вы подаёте плохой пример своему ребёнку, и в будущем он будет делать так же как и ваш муж.

1

Не ссорьтесь при ребенке!Ни в коем случае!Не устраивайте при ребенке сцен.Может вы уверены,вам кажется,что в такой ситуации ваш супруг лучше поймет,что вы хотели ему сказать?Но ваши взаимные упреки могут принять совсем другое значение - вы не боитесь этого?

ПРИ ЭТОМ ВЫ ОСОБЕННО РИСКУЕТЕ ПРИЧИНИТЬ ЗЛО СВОЕМУ РЕБЕНКУ,ВЕДЬ ОН ВСЕ ВИДИТ,СЛЫШИТ - ОН СВИДЕТЕЛЬ ВАШИХ ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ.

Ребенок может подумать,что именно из-за него ссорятся его родители,что он стал причиной раздора в семье.

Если сцена ссоры происходит за столом,то в лучшем случае вы своей ссорой перебьете ему аппетит,а в худшем - он начнет плакать и ему всю ночь будут сниться кошмары.Могут разрушиться его представления об отношениях мамы и папы и он почувствует себя совершенно растерянным.Даже если ваш ребенок не показывает этого,то это еще опаснее - он может замкнуться в себе.

Так,что хорошенько подумайте - стоит ли выяснять отношения при своем ребенке?

Russa29 [1.5K]
Выяснение отношений без повышенных тонов и с хорошим концом,не бьёт по детской психике а учит ребёнка решать проблемы шутя !  3 месяца назад
комментировать
1

От этого стоит воздержаться,дети не должны участвовать в конфликте взрослых,даже если ребенок просто сидит рядом.Это нарушает его психику и отношение к семье,обществу.Такая модель поведения станет для него нормой и это не есть хорошо.В особенности маленькие дети (груднички) очень остро чувствуют настроение в семье или раздраженность матери и реагируют так же,начинают капризничать,перестают слушаться,даже могут начать хандрить.В семье где есть ребенок,его благосостояние очень важно,а свои споры можно решить без его присутствия или вообще учиться решать проблемы без крика,это будет хорошо не только для ребенка,но и для родителей,возможно и ссор поубавится.

1

Ни в коем случае! Помимо того, что дети всё воспринимают буквально, они часто склонны винить во всём себя. Часто, на встречах с психологами, выясняется, что дети искренне полагают, что если бы их (детей) не было, то и родители бы не ссорились. Особенно, если ребёнок так или иначе затронут в предмете ссоры. Например, ему купили долгожданную игрушку, а следом родители ссорятся из-за материального состояния в семье.

Russa29 [1.5K]
Да.Здесь беда целая.Лучше уж ничего не озвучивать.Но если есть материальные проблемы,-спокойно ознакомить с ними ребёнка.Они умницы наши все понимают ! И обычно ограничивают свои(!) потребности...и воспитывают уже сами свою душу  3 месяца назад
комментировать
1

Однозначно нельзя.

Ребёнок подобен губке, он впитывает в себя все окружающие его эмоции и настроения. Каждая ссора постепенно ломает ему психику, делает нервозным. А многие дети и вовсе склонны винить в любой ссоре родителей себя. Мол, я такой плохой, вот родители и расстроены.

Результатом всего этого - будет морально искалеченный, зашуганный и нервный ребёнок.

1

Нельзя, ни в коем случае. Это же очевидно. Берегите и жалейте своих детей: их хрупкую психику, их сказочный волшебный мир. Пусть побудут подольше детьми. Нахлебаться того негатива, который исходит от родителей при семейных дрязгах, они успеют в своей собственной семейной жизни. Хотя, может быть, у них все сложится по-другому.

1

Конечно же никто им этого не запретит, но лучше этого не делать. При разборках, нервозности, криках, а уж тем более драке - ребенок просто напросто сильно напугается, у него будет шок, это негативно скажется на его нервной системе, понимании и опознавании такого прекрасного мира - семьи.

1

Ну если вы ходите убить психику ребенка, то ругайтесь и деритесь заодно.но потом не удивляйтесь жестокости вашего чада во взрослой жизни или распаду его семье. Такие взаимоотношения между супругами для него станут нормой семейной жизни.

1

Конечно нельзя выяснять отношение мужу и жене при ребенке. Чтобы там они не выяснили - нет и нет. Нельзя даже чтобы они слышали - как родители выясняют отношения .

0

Так получается, что мы вечно ругаемся при детях. А ругань начинает она, обязательно унизить меня в глазах детей. А я не поддаюсь и начинается ругань. А дети всегда думают, что мама права. А сейчас дети выросли - студенты и меня никогда не спрашивают в том или в ином вопросе. Спрашивают у мамы. Так я неотнекиваюсь. Как сейчас я опять сижу без работы. Не могу найти работу.

Russa29 [1.5K]
Объясните жене что вы в этой жизни тащите друг-друга по очереди.Я тащил 15 лет,сейчас она на 4(!) работах.Я дома.Полгода.Милая не ругает меня.Все проходит,и это пройдёт.А унижая Вас в глазах детей,-она унижает их самих.Вам советую больше юмора и силы воли.  3 месяца назад
комментировать
0

Категорически нет.Умные родители знают ,что выяснять отношения при ребенка это не правильно.Ребенок с самого детства смотрит на модель семьи и берет пример с родителей,он все ,так сказать,пропускает через себя.Если ребенок будет видеть выяснения отношений родителей он может вырасти нервным,с неправильной моделью построения семьи.

Russa29 [1.5K]
Если ребёнок не будет владеть навыками спокойного решения конфликтов,и вообще примера отношений родителей,-он усвоит их на стороне,(из сериалов далёких от жизни,соседей,и т.д.)И думаете это будет верным?  3 месяца назад
комментировать
0

Ой, нельзя выяснять отношения при детях. Хоть - это практически невозможно бывает, когда дети всегда рядом. Но нужно лучше в себе передержать злость, чем выплеснуть прямиком на детей. Главное, чтобы оба родителя были того же мнения, а не так, что один кричит, другой молчит и слушает. Ребенок будет думать, что так и должно быть.

Russa29 [1.5K]
Переводите все проблемы в шутку,и после этого решайте.Один из способов.Но не всем подходит.  3 месяца назад
комментировать
0

Однозначно нельзя, вы ругаетесь не обращаете внимания на то что бросаете в адрес друг друга. А ребенок тем временем может замкнуться в себе или вообще начать чувствовать себя виноватым. Так же это очень плохой пример для подражание и вы в присутствие ребенка выплескиваете негатив.

Так что лучше избегать ссор на виду у ребенка!

0

Ни в коем случае нельзя. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Ребенку нужно показывать хороший пример, когда вы ссоритесь вы наговариваете друг другу много гадостей, почему это должен слышать ребенок, который психически не окреп, но впитывает всё как губка.По крайней мере нельзя ругаться при маленьких детях до 10-12 лет.

0

Никогда не ругайтесь в присутствии детей, не ломайте детям психику. Да жизнь условиях зализанной семьи и вечной маски, что все хорошо, когда муж ненавидит жену или наоборот, тоже невозможна, поэтому если не получается помириться, разобрать отношения, перепробовали все методы, от сексологии до НЛП, то лучше развестись...

Russa29 [1.5K]
На Руси подмечено;-у разведенки,-разведенка:) .Просто трудно что-ли выбрать в мужья адекватного мужчину ? Неадеквата не перевоспитает ни сексолог,ни психолог ни даже НЛПист :)  3 месяца назад
Russa29 [1.5K]
С неадекватными женщинами куда сложнее :) ,там и экзорцист не поможет...  3 месяца назад
комментировать
0

Нет этого делать совсем не стоит. Ибо когда малыш наблюдает за происходящим.. а для ребенка лучший пример это его родители. Ребенок будет воспринимать это как должное и не факт что он вырастет и будет поступать так же. А вообще ругаться при малыше не стоит чтоб не ломать ребеночку психику

0

Я категорически против, когда родители ругаются в присутствии ребенка, так как в будущем все это отразиться на психике и развитии ребенка. В порыве гнева можно наговорить много плохих слов, а после помириться, но на психику все ужповлияло.Любите и берегите своих детей!

0

Чисто теоретически можно. Но делать этого не нужно. Это может плохо сказаться на психике ребенка в будущем. Очень сильно старайтесь избегать ссориться при ребенке, а то он может подумать, что мама с папой не любят друг друга.

0

Оно конечно можно, но другой вопрос как это повлияет на психику ребенка, как отразится на его отношении к родителям, какой урок на будущее он из этого усвоит, я не думаю что выйдет что то хорошее вы только навредите ребенку.

0

Конечно же нет. Выяснять отношения между собой муж и жена должны один на один. Но никак не в присутствии ребенка или детей. Так как для ребёнка или детей это психологическая травма которая во взрослой жизни проявится

Russa29 [1.5K]
Куча психотравм появится чуть позже.Когда выяснится что родители не-научили его мирно решать конфликты на своём примере...В моей семье все конфликты начинались аргументами,заканчив­ались поцелуями и смехом.Все при детях.Без всяких "психотравм­".  3 месяца назад
комментировать
0

Этого делать не желательно, даже если ребенок совсем маленький. Дети все пропускают через себя и потом в будущем у них моделируется такая же система поведения в семье. Та и вобще выяснять отношения - плохое занятие.

0

Конечно нельзя, но ведь положа руку на сердце, не получается ругаться в тайне от детей. Конфликт это всегда взрыв эмоций. Как контролировать взрыв?! Ну не знаю если кто-то может, я снимаю перед ним шляпу.

Russa29 [1.5K]
Я лично в горячке могу 10-15 кругов вокруг дома освоить :),помогает...Только потом аргументы,уступки и примирение со всеми вытекающими:) .В конце коронная фраза,-"нужно почаще ссориться" :)  3 месяца назад
комментировать
0

Только разговор и именно при ребенке.Без крика.С последующим примирением при нем.(можно ещё посмеяться над произошедшим).Вы учите его решать конфликты легко,иначе его научат другие.И не факт что верно.

0

Скажите мне товарищи "мудрецы",-как ваш ребёнок научится решать конфликты ? Выясняйте отношения при ребенке !Но так-как хотите чтобы в будущем он выходил из конфликтных ситуаций со своей половиной.

0

Нет. Родители должны выяснять отношения за закрытыми дверями: без ребенка. Через некоторое время родители забудут свои распри, а ребенок все запомнит и выдаст в школе или другим родственникам.

Russa29 [1.5K]
Распри уничтожаются разговорами и аргументами.Кончаютс­я примирением.  3 месяца назад
Russa29 [1.5K]
Но если 2 неадеквата схлестнулись в рукопашную,-вы безусловно правы...  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..