Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком возрасте дети определённо знают какую выберут для себя профессию?

sssgss [23.6K] 4 года назад

keepline [128K]
Лет в 30 наверное))
А вообще все индивидуально, дети разные бывают...
 4 года назад
комментировать
6

Судя по всему, после того, как освоят совершенно противоположную профессию:)

Но к этому возрасту "детьми" их смогут назвать только их же родители.

Дети НЕ могут определенно подойти к выбору, они не обладают достаточным уровнем знаний для этого.

Для детей ветеринар - тот кто возится с милыми зверушками, которых мама не разрешает заводить, а не принимает у зверушек роды, режет их, собирает то, что можно собрать у зверушки после аварии и, при необходимости, усыпляет. Врач - это хороший человек, который помогает людям или таким же детям, но не, минимум, 6 лет очного обучения( для ребенка который сам-то на свете 6 лет прожил эта цифра абстрактно велика), тонна практики и зубрежки и маленькая зарплата в итоге. Учитель - тот, кого людят дети и кому дарят цвет на день учителя, а не тот кто берет побольше классов чтоб хоть как-то повысить себе з/п, составляет план занятий, отвечает за каждого даже самого гиперактивного ученика, таскает гору тетрадей и сидит с этими тетрадями вечерами. Кондитер - тот кто как Вилли Вонка в фильме, делает и ест сладости, а не ходит в стерильном халате на каком-то заводе и изучает кучу рецептур, отклониться от которых нельзя. И так с каждой профессией, оказывается совсем не то, чего ждали в детстве.

Но у ребенка могут быть вполне явные наклонности к какому-либо роду деятельности и есть специальные тесты, которые проводят в подростковом возрасте(13-15 лет): тесты на проф.ориентацию, психологиеческие тесты на определение типа характера и т.п.. Они приводят примерный список профессий, в которых ребенок ориентировался бы лучше, чем в других и пользу этих тестов нельзя не замечать. Ребенок гуманитарий не станет гениальным и счастливым математиком. Но если он еще и интроверт-меланхолик, то и журналист из него выйдет посредственный.

Я в детстве думала, что стану ветеринаром, но потом взрослые рассказали "всю правду" и как-то перехотелось. Потом мечтала стать дизайнером интерьера или дизайнером-архитектором, и только в средней школе выяснилось, что ни точные науки, ни даже черчение мне не даются, так что и смысла серьезно углубляться в такую область нет. Так что в итоге с дизайном я связана, а с итерьерами и строительством нет, хотя, казалось бы, была так уверена :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Этот вопрос может решиться далеко за рамками детского возраста. Можно иметь склонности к музыке, но стать при этом музработником в детском саду, стопицотой скрипкой в Синепупинском филармоническом оркестре, солисткой Ла-Скалы или работником телевидения, трудящимся в команде шоу "Голос".

Франко Фаджоли собирался стать пианистом. Стал контратенором. Добротных пианистов по всему миру - завались, а ныне живущих контратеноров можно пересчитать по пальцам одной руки, и ещё место останется. Словом, получилось не совсем так, как намечалось, а гораздо лучше в плане славы и доходов. Но могло совсем не получиться, если бы окружающие не поняли стремление горячего аргентинского парня визжать бабским голосом, словно его зажали между дверьми, в операх, написанных для кастратов. Именно так могли воспринять его необычный диапазон голоса в глубинке страны, где расхожим среди не испорченных музыкальным образованием масс является мнение, что настоящий мужчина должен быть вонюч, волосат и басист. Вместо этого ему сказали, что гордятся его уникальностью, ибо количество гуглящих "Тукуман" по сравнению с 1913 годом увеличилось в миллиарды раз, теперь даже правительство Аргентины теперь знает, где эта дыра находится...

Способности ещё можно и нужно обнаруживать в детстве, но их конкретное воплощение происходит намного позже, причём успех и умение найти своё место определяются не профессиональными навыками или интересами, а банальным умением уживаться в коллективе или не бесить начальство чаще социально допустимого минимума.

Не дышите в спину и не давите на ребёнка, дайте ему понять хотя бы, в какой сфере деяельности ему интересно, ведь всё больше детей, заканчивая школу, не знают о себе ничего и не способны внятно сформулировать свои цели в жизни. Вот интересная статья

3

Про других детей сказать ничего не могу: моим детям уже хорошо за тридцать, а они так своего дела в жизни и не нашли. Нет-нет, зарплаты у них более, чем очень приличные, но явно, что им фиолетово то, чем они занимаются.

Я же, например, чётко с пятого класса знала (тогда у нас появился новый предмет в школе - английский язык), что я буду работать только с английским языком. Я не знала тогда ещё, кем же я буду: учителем ли, переводчиком ли или кем-то другим. Но я знала точно, что ничего другого, кроме английского языка, мне не хочется, да и не нужно. Всё вышло и всё получилось: кем бы я в своей жизни ни работала (а работала я много кем:-), моя работа всегда была связана с английским. Своей детской мечте я не изменила ни разу! Поэтому, и чувствую себя счастливым человеком всю свою жизнь, даже если что-то в жизни идёт не так.

Чего и всем желаю!

1

Вряд ли дети вообще способны осознанно выбирать профессию, так как почти всегда знания о них у детей весьма ограниченные и поверхностные. И очень часто бывает, что ребенок, начав осваивать облюбованную специальность, впоследствии разочаровывается в своем выборе и о потраченном впустую времени. Это, в свою очередь, приводит к депрессии, которая может длиться достаточно долго.

Так что если ваш ребенок начал присматривать специальность - предоставьте ему максимум информации о ней, чтобы он смог сделать осознанный выбор.

1

Я думаю что они точно знает только после того как выучились в институте и поступили на какуето работу. Так как сейчас мало кто работает по специальности, то можно заранее выбрать только общее направление, которое часто выбирают родители за детей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..