Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает слово "Абстрагировать­ся"? Значение слова "Абстрагировать­ся"?

Rosa Salvaje [6.6K] 5 лет назад

Значение слова Абстрагироваться?

Что означает Абстрагироваться?

Пример?

0

Слово латинского происхождения, перевод говорит сам за себя:"abstractus"-означает "отвлеченный". То бишь "абстрагироваться" это отвлекаться от чего-либо, чтобы сосредоточиться на более узких вопросах, требующих обдуманного решения вне зависимости от окружающей обстановки и условий, в которых человек находится.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Сейчас, стало очень модно выражение "абстрагироваться от...". Многие часто используют это слово. Так, что же оно обозначает? Так вот, в толковом словаре слово "абстрагироваться" значит как:

есть и толкование глагола "абстрагировать":

3

Приведу простой пример: тогда думаю будет доступнее) Вася ссорится с Алиной, темой послужил пульт от телевизора. Он хочет смотреть финал лиги чемпионов по футболу, она - заключительную серию 100-серийного сериала, - все как в в фильме "Терминатор 3": крики, броски через плече... Так вот, абстрагироваться - это когда Вася с Алиной поссорившись вкрай расходятся по углам квартирного ринга, чтоб набраться сил для дальнейшей атаки. Он выпивает 50 грамм для храбрости, она плача утирает слезы, куря на балконе, и в определенный момент они видят себя со СТОРОНЫ, понимая, что любят друг друга и что "битва за пульт" ничего по сути не стоит в сравнении с отношениями. Он идет к ней, извиняется за резкие, порой не сдержанные слова, она прощает его и на заплаканном лице начинает проявляться нежная улыбка. Она говорит, что он может смотреть свой футбол, он говорит, давай твой сериал. Короче, в итоге смотрят видео рождения дочки, переживая наново те эмоции, которые их тогда так волновали.

1

Труднее всего давать значения глаголам.

Итак, абстрагироваться означает отвлечься.

То есть человек абстрагируется, иными словами, он чисто ментально и осознанно не учитывает в своих умозаключениях или умозрениях какие-то факты. Так, например, можно абстрагироваться от окружения и погрузиться исключительно в свои мысли.

Чаще всего человек абстрагируется, когда нужно сосредоточиться только на одном каком-либо деле.

0

Глагол "абстрагироваться" происходит от слова "абстракция". Абстракцией принято называть нечто отвлеченное и концептуальное, не привязанное жестко к сиюминутным земным реалиям. "Абстрагироваться" может означать подняться над ситуацией, отвлечься, смотреть на ситуацию шире, масштабнее, либо нейтрально, как сторонний наблюдатель.

0

Все просто. Абстрагироваться - значит целенаправленно отвлечься от чего либо. Например девушка пилит парня, а парень в этом время абстрагируется на что нибудь другое (что бы не слышать как девушка его пилит). Или человек решил абстрагироваться от общества. Потому что так ему спокойнее. Он сидит дома и никуда не выходит.

0

Итак, «Что означает слово "Абстрагироваться"?».

Перевод слова abstractus – отвлеченный.

Так что, значение слова "Абстрагироваться" – отвлечься («отгородиться»), не брать во внимание что-то.

В общем, не учитывать в своем решении, или действии, какой-то факт (факты, обстоятельства) и сосредоточиться на важном.

0

Смысл слова "абстрагироваться" поясню на примере. Я пишу рерайт статьи на какую-нибудь тему и для того, чтобы моя статья получилась достаточно уникальной - мне надо абстрагироваться от того, что я прочитала в первоисточнике, то есть отстраниться или "огородить" свое сознание от стиля того, что я прочитала.

0

Я понимаю данное слово "абстрагироваться" в том смысле, что от чего-то или от кого-то "защититься", "отстраниться", "отвлечься".

Например:

Человек абстрагировался от остальных людей.

Это означает, что он уединился, отстранился, замкнулся в себе, не хочет общаться.

0

Часто использую слово абстрагироваться в повседневных разговорах ,а чтоб обьяснить значение ,пришлось задуматься.

Абстрагироваться-это отстраниться ,посмотреть со стороны на ход вещей.Мысленно отдалиться.

-1

мысленно отвлекаться (отвлечься) от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений с целью выделения существенных и закономерных их признаков ◆ Попадая на этот остров, человек абстрагируется от проблем и готов к медитации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..