Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем опасен ускоренный обмен веществ?

Асюшка [101K] 7 лет назад

Какие проблемы со здоровьем грозят обладателю ускоренного обмена веществ?

2

Человек - прдставитель царства животных. Поэтому мы можем сравнить его с другими видами млекопитающих. Не вдаваясь в подробности скажу, что согласно научным исследованиям имеется довольно отчетливая связь между скоростью метаболизма (обмена веществ) и продолжительностью жизни. Это было обнаружено при сравнении метаболизма разных видов. Кроме того, в пределах одного вида существуют явления, связанные с изменением скорости обмена веществ. Например, парабиоз и диапауза. Эти состояния позволяют некоторым животным пережить неблагоприятные период за счет снижения интенсивности жизнедеятельности.

Изменения скорости метаболизма есть и у человека. Он интенсифицируется во время стрессов, болезней и т.п.. А снижается во время отдыха, сна и т.д.. Естественно, что в разных состояниях изменяется его характер. Думаю, что вывод понятен. Ускоренный обмен веществ приводит к более быстрому использованию ресурсов организма. Если они не успевают компенсироваться каким-либо образом, то это ускорит летальные (смертельные процессы). Попросту говоря укоротит жизнь. Как яркий пример такой интенсификации можете взять болезнь. То же повышение температуры - один из признаков ускоренного метаболизма. Наверное, не нужно уточнять, что произойдет с человеком, если он не выздоровеет, пока не истощатся ресурсы его тела во время хвори. Иначе говоря, ускорение обмена вещест сверх нормы - патология. Если же норма ускоренная (по сравнению с другими людьми), то это потребует от человека более активной жизни и соответсвующего развития. Дисбаланс может стать фатальным.

P.S.: то, что упомянуто Madison - не разгонка метаболизма, а перевод организма в режим использования внутренних запасов. Тут тоже важен баланс, чтобы не истощиться. По моему мнению этого баланса лучше достигать за счет изменения образа жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

На мой взгляд, обмен веществ или метаболизм, невозможно замедлить или ускорить.

Это мы можем наблюдать среди родственников, коллег, с которыми обедаем вместе и видим, что они и как едят.

Я вижу, что некоторые с трудом и усилиями сдерживают свой аппетит, чтобы не выйти за 1500 ккал,

и остаются полноватыми, а другие, наоборот, едят в три раза больше и все с хлебом, много сдадкого и быстро, но остаются поджарыми.

Вот это и есть показатели медленного или быстрого обмена веществ.

Тех, кто хотят похудеть, значительно больше, и они стараются ускорить метоболизм.

Я уж не знаю, насколько это правда, но считается, что выпитые 500 мл воды в течение часа, ускоряют в последующие 30-40 минут скорость метаболизма на 30 %. Это и ведет к потере веса.

Те, у кого обмен веществ через чур быстрый, выглядят очень худыми. Это не опасно, но в старости пугающе.

Замечено, что люди с быстрым метаболизмом энергичнее и это плюс, но они внешне быстрее стареют и это минус.

Природа у всех разная. Подкорректировать, наверное, можно, но незначительно.

2

Наоборот, это же хорошо. С ускоренным обменом веществ у людей нет лишнего веса (зачастую, замедленный обмен веществ является причиной набора веса). Люди с быстрым обменом веществ могут есть сколько и когда хотят - на их фигуре это не отразится.

Есть даже специальные диеты по "разгонке" обменки - дробное питание по чуть-чуть 5 раз в день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..