Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каких областях РФ день так называемого святого Валентина под запретом?

отшельникъ [164K] 6 лет назад

В каких областях России местная власть категорически не рекомендует праздновать так называемый день святого Валентина? И почему? Как накажут, если, например, студент, подарит "валентинку" девушке?

Что местные традиции предлагают молодежи взамен? Как это происходит?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

День Святого Валентина празднуется во всём мире - 14 февраля, в этот день возлюбленные признаются друг друга в любви.Но.... это народная традиция, которая действительно не имеет никакого отношения к православной вере или другой вере.

Церковь практически не признаёт этот праздник как Святой Валентин, считается обычный праздник, как 23 февраля и 8 марта.

Несколько лет назад в Белгородской области запретили праздновать День Святого Валентина, поддержка запрета больше исходила из православной церкви и местной администрации Белгородской области , губернатором Области Евгением Савченко.

Более подробную информацию , можно узнать здесь.

Хотя и есть такой запрет, но влюблённые продолжают отмечать праздник День Святого Валентина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Всё это чепуха и досужие домыслы.

Нигде такого запрета нет и быть никаким образом не может.

Государственная власть никогда не вмешивается и не может вмешиваться в обычаи и традиции народа.

Другое дело, что этот праздник не рекомендует праздновать православная церковь - но церковь это ведь далеко не власть.

отшельникъ [164K]
Мои кумовья живут в Белгородской области. Там это в самом деле, почти запрещено не только церковью, но и на уровне поручений Губернатора для школ и ВУЗов (см., например)
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/14­02206-kak-ukrasit-shkolnyj-klass-na-den-svjatogo-valentina.html#answe­r4082087
Данный праздник, увы, в самом деле, не является обычаем или традицией. Лет 15 назад его вообще не было у нас
 6 лет назад
Отвечающий [160K]
Насчет давней традиции я с Вами согласен, но праздник прижился в народе и запреты на него могут только нанести ущерб авторитету местной власти.
У меня сын живет в Белгороде, я обязательно спрошу его что там у них творится.
 6 лет назад
отшельникъ [164K]
Конечно спросите. Я, правда, черпаю информацию не по самому Белгороду, а по сельской местности. Там у меня друзья.  6 лет назад
A k s i n y a [135K]
Я сама из Белгородской области -да, у нас есть такой запрет, и запретили его власти, церковь(Но народ следует традиции.  6 лет назад
отшельникъ [164K]
 Ответ очень слабый, фактически не дает ответа на вопрос В КАКИХ ОБЛАСТЯХ.

Мнение Отвечавшего о том, что это чепуха-ерунда необоснованно.
Называть день святого Валентина - народным обычаем и традицией, все-таки, нельзя, потому что этот праздник появился в конце 90-х годов. Ему менее 20 лет.
Вы пишете, что запрета нет и быть не может, но он есть, реально есть. И если в Белгородской области дети будут праздновать, то администрация школы или техникума или ВУЗа может оказать на детей сильное моральное давление. Особенно в тех школах, где завучи или директора - активисты церкви. Мы (сейчас) не обсуждаем хорошо это или плохо, но это есть, реально есть. Как раньше все были члены КПСС и была идеология
Извините за минус, но я обосновал и доказал свою позицию.
Я подождал время, Отвечающий не уточнил у родного сына реальное положение дел, и не написал это здесь, то есть не усилил свой ответ фактами
 6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..