Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как понять, характер, качества человека, читая его записи?

Вовчан [38.6K] 8 лет назад

Как понять, характер, качества человека, читая его записи, ответы на вопросы? Возможно ли, определить и быть уверенным в том, что он такой?

3

Очень сложно. Он может быть писателем от рождения и придумывать умопомрачительные тексты, связывать предложения в узоры, выдавать фантазии за свою реальную жизнь.

Есть определенные моменты, которые могут вас направить в нужном направлении.

Вы всегда должны помнить, что именно он вам написал. Несоответствия - уже могут о чем то вам поведать. Существуют ли у него любимые отговорки или то, на что он чаще ссылается. Это тоже о чем то говорит.

Но если вы будете переписываться не день и не 2 - то вполне может быть, что истинная натура проявит себя. Необязательно плохо, а может быть даже лучше, чем вы ожидали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Очень показательны слова, которые человек использует. Не надо быть специалистом, а просто внимательно уметь читать. Что в его ответах: жесткая категоричность или бесконечные сомнения? А может сухой анализ. Стоит обращать внимание на слова, которые провоцируют нас на эмоции: должен -не должен, хочу-не хочу и т.д. Местоимением Я насколько часто пользуется... На самом деле информации кучу можно вытащить о человеке. Я показала лишь направление в котором искать и на что обратить внимание. Но тут есть подводные камни. Информация эта косвенна и есть проблемы в ее неоднозначности толкования. То есть общее впечатление получить о человеке можно, но в конкретных выводах можно промахнуться сильно.

2

Мне кажется, что это все таки возможно- понять какой человек, только лишь читая его записи, какие то пометки или ответы на вопросы. В принципе, мы "запечатляем" свой характер почти в любом деле, которое делаем. Например вождение машины - как по-разному люди водят машины, как по-разному реагируют на других водителей и их поведение! А в таком деле как "письмо" в смысле написания, изложения мыслей- тут я думаю человеческий внутренний мир раскрывается еще больше. Если человек пишет даже о какой то отстраненной от него лично теме, непременно частичку своего "я" он обязательно вложит. Тут можно проанализировать и обороты речи, и длину предложений, и словарный запас,и пунктуацию, и количество символов, используемое человеком. Мне кажется, что даже при большом желании, человеку сложно "замаскироваться".

2

Если читать регулярно ответы, записи этого человека, то картинка вырисовывается.

Люди пользуются определенными штампами словосочетаний, но и среди них проскальзывает свое видение мира и характер. Особенно это видно в тех ответах на вопросы, которые данного человека волнуют. Эмоции видны в тексте и человек их даже не скрывает.

Это только в официальных бумагах все складывается по определенному шаблону общепринятому, а в вольном письме человек может высказаться без оглядки на чужое мнение.

Я здесь, на сайте БВ, читаю больше, чем пишу. И такие "миры и бездны" открываются...

2

Очень просто, например по таким признакам:

1. Если у человека буквы прыгают вверх и вниз, да еще и разного размера, то он неуравновешенный.
  2. Если подпись человека обведена в круг, то он замкнутый.
1

Очень трудно определить внутреннее содержание человека по его записям.Хотя считается ,что по почерку можно определить характер человека узнатькакие у него наклонности(угловатые или нет буквы,как они закруглены, отдельно ли они друг от друга или наоборот.Насколько грамотен человек если он пишет с ошибками.В какую сторону наклонен почерк, крупно пишет или очень мелкои и т. д.

Ну и само собой разумеется, о чем или о ком он пишет или просто ведет дневник личных записей, или это просто записная книжка ,а может это письмо к любимому человеку.В общем мы все ,я думаю ,реагируем на что-нибудь в нашей жизни одинаково, если нет каких -то отклонений в психике.Знаю человека, который писал очень грамотно и без ошибок, но потом ,как выяснилось, он вел двойную жизнь.

1

Частично - да. Даже если человек намеренно что-то умалчивает, юлит, как-то старается предстать в другом свете, даже в этом есть он. Частично некоторые качества человека, склонности в его поведении и общении уловить можно. Отчасти на эти вопросы может ответить молодая наука соционика - она аккурат этим и занимается, анализом той информации, которой делится человек. Однозначной оценки вы не получите, что, как мне кажется, очевидно и ясно. Хотя, по большому счету, даже видя и общаясь с человеком лично невозможно о нем составить полное впечатление. Люди крайне изменчивы.

1

По записям, на мой взгляд, понять характер человека невозможно. Я общалась с одним парнем с этого сайта. По началу казался таким хорошим, даже романтичным, а при общении оказался совсем не тем человеком, каким хотел казаться. Хотя писал очень красивые слова. Люди часто притворяются. Поэтому ничего Вам не скажет общение по переписке. Человека надо узнавать, и ни один день, чтобы составить о нём полное мнение. Бывает даже, что и нескольких лет каждодневного общения недостаточно. Так что, всё индивидуально.

1

Ну прям полноценно уверенным нет, так как возможно, что когда он писал те записи, то прибывал в состоянии депрессии, или специально сгущал краски. Однако если эти записи прописываются за продолжительный период времени, то конечно за счет общей тональности мыслей, можно понять темперамент, ну и психотип тоже, если знать характеристики и проводить параллели с написанным.

1

По почерку ещё можно, а вот если печатает на клавиатуре то сложней.

Пробуйте вчитаться в смысл прочитанного, подчеркните что-то похожее на ваш характер и от этого отталкивайтесь.

Пробуйте задать ему наводящие вопросы, возможно так определитесь.

1

к сожалению, нет. общаясь анонимно человек, подсознательно, "Выдаёт" то, кем и каким он хотел быть, а вот стал он им или нет, за экраном, опять же, к сожалению, не видно. поэтому очень легко обмануться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..