Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как самостоятельно сделать прозрачную обложку для тетради?

Asterya [2.9K] 9 лет назад

В наших магазинах обложки не продаются, а портить тетради не хочется, хочется как можно дольше сохранить красивые обложки самих тетрадей.

2

Сейчас много где можно купить пищевую пленку, которой в продуктовых магазинах колбасу, например, заворачивают. Можно обернуть тетрадь такой пленкой. Краешки аккуратно скотчем сделать. Но эта пленка тонкая и сама скоро станет плохо выглядеть.

Я на работе "ламинирую" журналы и тетрадки толстым скотчем. Хорошо сохраняет все и прочно и долговечно. Немного навыка и можно делать это очень аккуратно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Сегодня это можно сделать разными способами, не в пример советскому времени. Вот примерный список материалов из которых можно сделать обложку на тетрадь: рулон пищевой пленки, пакет полиэтилена для пищи, прозрачная скатерть одноразовая, файл - карман для листа бумаги - нужно разрезать его по большей стороне, можно взять пакетики новогодние с одной стороны у них фольга, можно взять простой скотч широкий и с обоих сторон его заклеить по форме тетради, а можно взять садовую пленку. А теперь показываю как. Схема так сказать:

то что показано красным нужно будет разрезать, а потом все края загнуть по направлении к середине тетради. Склеять можно края скотчем или горячим утюгом, положив под него х/б тряпочку.

Хз потом придумаю [0]
Привет,хочу склеить обложку,можно вместо пищеой бумаг фольгу?  3 года назад
Хз потом придумаю [0]
Привет,хочу склеить обложку,можно вместо пищевой бумаг фольгу?  3 года назад
В Рокотов [241K]
нет, фольга не подойдет, так как она хрупкая - порвется. Но если желание непреодолимо, например на фольге вы сделали оттиски, тогда можноо сначала укрепить ее скотчем с обоих сторон, а потом уже из нее делать обложку.  3 года назад
комментировать
4

Я как человек творческий могу придумать массу вариантов, вот например:

1. Разрезать обычный файл для листов формата А 4. кстати, обложка стоит 5 рублей, файл 2.
  2. Скотч. Скотч стоит 10 рублей, широким можно обернуть большое количество тетрадей.
  3. Газета. Обычная газета тоже подходит для того, чтобы сделать обложку.
  4. Обои. Остатки обоев для книги, в том числе и тетрадки.
  5. Плёнка для парника. Плёнка для парника в продаже приблизительно 70 р за 1 м, в ширину её очень много, так что хватит обернуть все книги.
  6. Скатерть. Мне в голову пришла вот такая идея. Купила скатерть 250 рублей, прозрачную в цветочек. И обернула ей все учебники.

обложка для книги из скатерти

Кому интересно вот подробный мастер-класс, как из скатерти сделать обложку. Там же есть и .

Всем удачи!

Можно столько вещей не покупать в жизни, а экономить на них!

3

Если вы любите креатив, или дорогие обложки прозрачные для тетрадей школьника вам не по карману, то можно сделать такие обложечки своими руками. Мне нравится вариант не из пищевой пленки, а из файлов прозрачных. Сначала берем файл и отрезаем от него белую часть. Далее расправляем и разрезаем шов. После всего прикладываем уже непосредственно к самой тетради, и склеиваем скотчем. Можно для этого использовать цветной. Получается бюджетный вариант обложки для тетради, потому что файлики прозрачные гораздо дешевле прозрачных специальных обложек для школьных тетрадей. Просто, быстро и очень красиво. Кстати из файлов можно сделать и обложки для учебников.

3

Мы с мамой никогда не покупали ни мне, ни брату никаких обложек, ни для дневников. ни для тетрадей, ни для книг. Дорого было, да и не всегда можно было нужный размер найти.

Эти обложки мы делали сами быстро и эффективно, а главное, почти бесплатно из полиэтиленовых кульков.

Брали большие из них, раскрывали книгу или тертадь и вырезали обложку, оставив на шесть-семь сантиметров больше размера книги со всех сторон.

Потом у корешка вырезали по толщине книги полоску с двух сторон.

Аккуратно складывали с внутренней сторны обложки книги и горячим утюгом через бумагу проглаживали утюгом.

Получалось крепко и красиво, подчас смотрелось лучше чем покупное.

3

Прозрачную обложку для тетради можно сделать из прочно прозрачной хозяйственно пленки. Потребуется плотная пленка, нож, ножницы и деревянная доска хозяйственная, на которой можно реза.

1. Раскрытую тетрадь кладем на пленку, вырезаем с запасом сверх, снизу 2-3 см. С боков запас 5-7 см. Это будут "кармашки", куда вставим обложку.

1. Врезаем. Подворачиваем запас для "кармашек". На деревянной доске горячим ножом обрезам запас с низу и сверху.

1. Обрезаем лишнее ножницами.

1. Делаем закладку. Это будет длинная полоска, длиннее тетради. На доске прикладываем ее к верхнему срезу на "кармашек". Обрезаем с помощью горячего ножа. Обложка готова.

2

Можно сделать двумя способами. Опишу сначала самый простой. Берёте прозрачную фольгу или плёнку, отлично подойдёт пищевая. Разворачиваете её и кладёте на неё развёрнутую тетрадь. Далее оставляя место на загиб с двух сторон отрезаем от главного рулона. После загибаем лишние края по периметру тетради и закрепляем их скотчем.

Второй способ, более длительный. Нужно мерить размер тетради, отрезать нужное количество плёнки, оставляя место на сгибы с двух сторон. Далее сверху немного на припуски, буквально миллиметров 5. Вот этот отступ мы и будем спаивать утюгом со сгибом.

Понадобятся материалы: линейка, сама тетрадь, пищевая плёнка, ножницы, карандаш, скотч, утюг.

2

Можно много сэкономить, если сделать обложки для книг и тетрадей самостоятельно.

Для работы вам понадобятся:

• кусок полиэтилена (можно взять садовую пленку),
  • нож,
  • ножницы,
  • разделочная деревянная доска,
  • газовая горелка.

Делаем примерку: для этого пленку складываем вдвое, а в середину кладем учебник или тетрадь. Сверху оставляем напуск в 3 см, а сбоку - по 8 см.

Кладем под обложку разделочную доску, нож нагреваем над газовой горелкой. Проводим раскаленным ножом по краям пленки.

То же самое делаем с другой стороны.

Осталось обрезать лишние края, и обложка будет готова:

Для работы вам понадобится всего 15 минут!

2

Я помню, когда я училась в школе, как-то не было прозрачных обложек, куда-то они пропали из магазинов, были какие угодно, но не прозрачные, а у нас в школе требовали именно такие. Моя мама выкрутилась - она купила плёнку, разрезала по длине тетради в развёрнутом виде и обязательно + 3-4 см для загибов, а эти загибы "заклеивала" горячим ножом, плёнка от горячего ножа плавится и края склеиваются.

2

Можно сделать обложку из прозрачных файлов для хранения листов А4. Разрезать на месте склеивания, подвернуть по размеру тетради и приклеить скотчем края или, как здесь предлагали склеить края обложки горячим ножом. По цене обложка размером А4 в 10-15 раз дороже чем файл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..