Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Экран монитора компьютера стал узким, по бокам чёрные полосы, что делать?

Елена Д [358K] 7 лет назад
4

У меня была такая проблема трижды.

Один раз на Самсунге. Слетали именно драйвера монитора. Причина - так и осталась неизвестна. В конце-концов он просто крякнул однажды. Драйвера переустанавливал через интернет.

Второй раз - подвел Вью Соник. Слетала настройка самого монитора. Справлялся кнопками на боковой панели. Продал скупщикам.

В третий раз захандрил уже новый моноблок - ДНС. Слетал также экран - две полосы по краям. После самостоятельной диагностики оказалось - одна из оперативных плашек полетела. Заменил. Все нормально.

Сейчас вот сын подсказал - могут состариться конденсаторы в самом мониторе. Это - почти каюк.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Елена Д [358K]
Да монитору два года всего... Модель ЖК 20 Philips 202EL2SB/62  7 лет назад
комментировать
4

Тут может быть несколько причин.

1) Просто перезагрузите компьютер, иногда это сбрасывает все настройки и при новом включении экран становится таким же, как был.

2) Все решается через "Панель управления". Заходим и выбираем "Экран", далее устанавливаем параметры.

3) Если первый вариант не помог, то посмотрите, возможно вам надо просто переустановить драйвера.

4) Еще можно попробовать на самом мониторе отрегулировать, для этого ищем кнопку "AUTO" и нажимаем.

Вообще, причин может быть несколько, необходимо знать, что предшествовало тому, что монитор стал узким. Тогда быстрее можно разобраться, в чем проблема. Посмотрите, может просто картинка (заставка) уменьшилась,а кажется, что появились полосы.

1

Если причина такого явления кроется в физическом повреждении электронных компонентов монитора, то остаётся только два варианта - либо отнести в сервисный центр для ремонта, или выбросить и купить новый.

Однако чаще проблема кроется в нарушении программного обеспечения. Это может быть следствием конфликта драйверов видеокарты с вновь установленной программой, может оказаться результатом скачка напряжения в сети (обычно в таком случае достаточно перезагрузки ПК). Нужно в настройках компьютера удалить драйвера видеокарты и установить заново из дистрибутива. Дистрибутивы драйверов нужно хранить в отдельной папке в обязательном порядке.

Иногда подобная проблема появляется вследствие осознанного или самопроизворльного обновления драйвера видеокарты. Тогда нужно откатить до работоспособного состояния и установить запрет на автообновление.

1

Попробовать изменить разрешение, что происходит при этом, изменяются ли размеры самих этих черных полос? Регулировать настройки самого монитора (кнопочная панель на мониторе). Вообще кнопка что-то типо AVTO должна быть, сам выставляет изображение во весь экран. Попробовать подключить через другой порт подключения, или на другом компьютере, проделать выше перечисленные действия там, посмотреть что при этом будет изменятся. Возможно необходимо переустановить видео драйвер. Либо же ковырять глубже настройки в самой системе. Нужно побольше информации по Вашей проблеме. Возможно мог бы помочь Вам в этом через удаленный доступ.

1

Если экран стал узким, то значит, что кто-то случайным образом сбил настойки. Такое может быть, если нажимать кнопки на самом мониторе.

Есть несколько способов решения.

• Нажимаем на кнопку AUTO. С ее помощью монитор за несколько секунд подстраивается по размеру, чтобы рабочая зона занимала все площадь;
  • Заходим в меню, выбрав пункт MENU. Зачем с помощью других кнопок, на которых нарисованы стрелочки, листаем до пункта Изображение. Там есть разделы - По горизонтали и По вертикали. Выбрав один из пунктов, мы можем сдвигает экран в сторону. Смотрим, какие там числа, они должны быть около 50. Если иные, меняем.
1

Прежде всего, если у вас возникла подобная проблема с экраном, необомимо обновить драйвера на видеокарту, возможно ваши устарели.

Не лишним будет сделать проверку настроек вашего компьютера.

Для этого открываем "Настройки масштабирования" выбираем "Сжатая развертка – Растянутая развертка".

Регулируем настройки, выбирая наиболее оптимальные для вас.

1

Скорее всего проблема в том, что вы сбили настройки.

У меня однажды так было, ребенок сидел и играл в игру, а потом бац и экран стал узким.

Я не сильно в этом разбираюсь, но муж сразу понял в чем дело, он просто зашел в настройки и вернул все как было.

Настраиваем так:

1

Зайдите в " Панель управления", дальше "Экран" и установите нужные вам параметры.

Елена Д [358K]
Не помогает, увы...  7 лет назад
Ёпрст Известный [253K]
Что за модель монитора?  7 лет назад
Jackson [8.7K]
А после чего сие произошло?  7 лет назад
Jackson [8.7K]
Настройки самого монитора смотрели?  7 лет назад
Елена Д [358K]
Да я не знаю, как модель определить... Ни с того ни с сего сначала мышь перестала работать, затем экран сузился. Выключила комп кнопкой, включила - мышь заработала, а экран остался узким. Настройки смотрела, разрешение - 1600 х 900, максимальное, как я понимаю - оно и стоит.  7 лет назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
0

Попробуйте обновить драйвера на вашу видеокарту, установите последние.

Потом в настройках измените разрешение на максимальное.

В настройках откройте "Настройки масштабирования" ползуноком в настройках "Сжатая развертка – Растянутая развертка" отрегулируйте место расположения изображения, чтобы оно заполняло весь экран.

0

Только через настройки решается такая проблема и когда вы в них зайдете, то там где у вас будет графа "Экран", вам нужно выбрать самый полный монитор и его экран. То что у вас случилась это не поломка, у меня например так получалось когда я учил по компьютеру иностранные языки и экран становился узким автоматически.

0

Можно обновить драйвер на видео-карту, Виндовс 10 может это делать сама, проверьте обновления.

Или же пробуйте откатить драйвер до предыдущей версии.

Если всё заработало, то отключите авто-обновление, в ОС 10 это сделать сложней, но можно.

Можно попробовать "поиграть" настройками масштабирования монитора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..