Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А есть ли интернет и сотовая связь на международной космической станции?

маян [3.9K] 8 лет назад
4

На международной космической станции сотовой связи точно нет, там есть спутниковая связь. Ну а дальше, раз там есть спутниковая связь, то спутниковый канал интернета там просто обязан быть. Интернет канал на МКС передает снимки с борта МКС в режиме реального времени, кроме того (я так думаю) обеспечивает двусторонней протоколируемой связью экипаж и центр управления полетом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Судя по тому, что космонавты в момент своего пребывания на орбите ведут свои странички в социальных сетях в режиме реального времени, то интернет там точно есть, причем не хуже чем на земле.

Раньше, до 2007 года, у меня дома, скорость приема спутникового интернета, зависела только от мощности моего принимающего устройства. А его мощность сильно зависела от толщины моего кошелька, который был ограничен размерами моего заработка. А в космической отрасли России, США или Китая, ситуация с финансами наверное обстоит получше, чем у меня.

Лет пять назад, я встречала в газете сообщение о том, что Китай запускает спутник, который позволит устанавливать Wi-Fi соединение находясь в любой точке земного шара. Правда я не видела и не слышала информации о том, что такой эксперимент был успешным.

Теперь по поводу сотой связи на борту МКС. Такой связи там точно нет, так как передающие станции сотовых операторов не имеют ретрансляторов с радиусом передачи сигнала более 70-100 километров. Зато на борту МКС точно есть спутниковая связь.

0

Для американского сегмента с 2010 года организовали интернет. Вай-фай связан с землей. Астронавты ведут свои странички в соцсетях. На МКС есть ноутбуки, которые доработаны для работы в условиях микрогравитации. В частности система охлаждения. Ведь горячий воздух не будет подниматься в тех условиях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..