Как опишут роль России историки в войне на Украине?

Yulya55 [7.4K] 8 лет назад
тэги: политика
категория: общество
Slavik2014 [20.3K]
Зависит все от того, кто будет писать эту историю и в какое время она будет писаться. Чья страна будет доминировать в мире.  8 лет назад
grafman49 [18.1K]
В России.  8 лет назад
комментировать

Разные историки разных стран опишут роль России в войне в Украине по разному.

  • Российские напишут, что Россия прикладывала все мыслимые и немыслимые усилия для прекращения войны в Украине, где против неё воевали США и НАТО. И в конце концов благодаря этим усилиям в Украине был установлен мир. Агрессор ушёл.
  • Украинские, западные и многие другие историки напишут, что в этой войне Россия выступала агрессором в войне против Украины. ЕС и США прикладывали все мыслимые и немыслимые усилия для прекращения войны в Украине, где против неё воевала Россия. И в конце концов благодаря этим усилиям в Украине был установлен мир. Агрессор ушёл.
  • Историки остальных стран напишут, что Россия была сторонним наблюдателем за войной в Украине. Она просто уговаривала обе стороны прекратить воевать. Ту же самую позицию заняли США и ЕС. Но этим сторонам все эти уговоры были, что горохом об стену. Россия, США и ЕС постоянно переливали по этому поводу из пустого в порожнее. Временами к этому делу присоединялись и воюющие стороны. И пока Россия, ЕС и США толкли воду в ступе, война в Украине прекратилась сама собой. Просто всем там надоело воевать.

Вот как-то так. Три вида историков, три вида истории. И три разных роли России в этой войне у разных историков - миротворец, агрессор, сторонний наблюдатель.

Роль России будут описывать все по-разному. После того, как развалился Советский Союз, историю России переписали все, кому было не лень. Уже забыли о том, как все съезды КПСС знали почти наизусть, вождей наперечет. Сейчас если взять два учебника разных аавторов даже из одной страны и то они имеют существенные различия.

Это мы узнаем лет минимум через 10. Пока процесс и не думает стабилизироваться, так что пока не до исторических оценок. Да и сейчас любые оценки однобоки, так как не все маски сорваны. Но это постепенно происходит.

Большинство западных историков отведут России роль агрессора и узурпатора. Европейцы скорее всего останутся на распутье.

А это смотря кто побелит и чем все закончится. Если ДНР образует свое государство - тогда издаст свои учебники истории в которых Россия будет положительным героем. Если победит Украина - Россия будет агрессором а Путин .....Историю пишет победитель.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [44.7K]
Если победит ДНР... О! Как я об этом не подумал! Это четвёртый вариант истории, от историков ещё одной страны. Хотя... в этом варианте роль России окажется согласно п.1 или п.3 моего ответа. А вопрос же о её роли был.  8 лет назад
комментировать