Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В чём разница между школьными оценками 2 (двойка) и 1 (единица)?

Владимир Apchel [184K] 3 года назад

Пятибальная школьная система оценок показывает уровень знаний ученика.

Но я никогда не понимал (даже когда учился) зачем нужна оценка единица ?

Двойку ставят когда ученик не готов к уроку, то есть не знает, не выучил НИ ЧЕ ГО.

Так зачем нужен еще и кол ?

В современных школах такая оценка сейчас отсутствует ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
андрей2208 [14.9K]
Как вариант - 2 когда не выучил ничего, 1 когда выучил но, не то. Строение женского тела в коротких роликах с интернета например. Для родителей сигнал что дело идёт к краю совсем.  3 года назад
комментировать
13

В чем разница между 1 и 2?! Надо ли ставить 1. Почему?! Я тоже решила высказать свою точку зрения.

Посмотрела, что по этому поводу пишут в интернете. Мне кажется, некоторые авторы приводят сведения, которые в школах имеют место быть, причем видна разница в оценивании единицей и двойкой. Одна читательница пишет:

Вот еще одна версия, за что ставят единицу:

Я решила спросить у моих бывших студентов, нынешних учителей, ставят или ставили ли когда-нибудь единицу ученикам. Ни один из них не ответил утвердительно.

Однако заметили, что практикуется оценка единица для устрашения детей, обычно за поведение. Причем ставится оценка только в дневник.

Я разговорилась с мальчиком из гимназии, с которым занимаюсь по математике, как репетитор, чтобы поднять его уровень до отличной оценки. Саша (так зовут семиклассника) ответил мне, что помнит два случая, когда ставили в дневник одноклассникам кол за поведение: в первый раз мальчишки подрались перед учителем на перемене, а во второй - мальчик выразился нецензурно. А за отсутствие домашнего задания, за другие погрешности ученикам ставят двойки, и единицы никогда не ставили. Примерно так учащийся пояснил мне ситуацию.

Подведем итог.

Оценки единицы, как таковой, не существует в школах. Колы не должны ставиться ни в один документ. В дневники единицы ставят, чтобы выразить свое возмущение за недостойное поведение либо безделье на уроках детей. Некоторые учителя нарушают существующие правила для выражения особого недовольства.

Как к этому относиться, трудно ответить. Лично я, если бы работала учителем в школе, не опускалась бы до того уровня, чтобы унижать детей, тем более не стала бы показывать им свое неуравновешенное поведение, ставя унизительные и унижающие колы. Учитель должен быть выше всего этого. На то он и учитель - пример поведения для своих учеников.

Школа должна быть для ребенка местом, куда ему хотелось бы ходить, и делал бы он это охотно и с радостью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Red Cat [80.1K]
"Школа должна быть для ребенка местом, куда ему хотелось бы ходить, и делал бы он это охотно и с радостью." Золотые слова! +  3 года назад
Алсу - Ш [236K]
Именно так и должно быть в идеале. К сожалению, из-за истеричных и неуравновешенных учителей, ставящих ученикам единицы, желание у детей ходить в школу пропадает. Спасибо за поддержку.  3 года назад
комментировать
3

Здравствуйте!

Кол, как правило, ставят в следующих случаях:

• Ученик ведет себя очень безобразно.
  • Работа в тетради не заслуживает двойки.
  • Учительница злая.

Кол ничем не отличается от двойки, так как существует лишь пятибалльная система оценок, и, соответственно, единица не может быть внесена в журнал. Ставя подобную оценку, в большинстве случаев, в младших классах, учительница "воспитывает" детей, так как дети в этом возрасте очень стыдятся и переживают из-за такой оценки.

В младших классах до сих пор употребляют кол, но не в средних или же в старших классах.

1

У нас в школе двойка и единица были равны. Единицу ставили в том случае, когда давали возможность исправить эту оценку.В данном случае кол можно было исправить на четверку и никто бы потом и не увидел, что когда то был кол.А вот если исправлять двойку, то её из журнала всё равно никуда не денешь.Выходит, что единица у нас была даже лучше.А вот в тетради и в дневник никто никогда 1 не ставил.Не принято было в нашей школе ставить такую отметку.

Лично сама считаю, что последняя отметка должна быть "неуд.", т.е. двойка. Куда еще ниже? А единица напрочь может отбить желание ребенка стремиться к успехам в учебе.

1

На самом деле оценки кол не существует, ее никогда в журнале не ставили. Я помню по истории было тестировании и если ты набрал минимальное количество баллов , то в дневнике ставили кол, а в журнале две двойки. Если ученик полностью не готов к уроку, то ему ставят 2 балла и это считается неудовлетворительной оценкой, кол никогда не видел. Наверное, кол ставят в дневнике только из-за ненависти к ученику и к какому то моральному унижению (что бы все видели этот позор). Со стороны учительницы это было бы не правильно.

1

Сейчас 10-бальная система оценок в школе, но ставят и двойки и колы. Поставить ученику двойку или единицу зависит от степени раздраженности и обозленности учителя на ученика в данной конкретной ситуации. Учителя то же люди с эмоциями, чувствами и последствиями специфики профессии, которая накладывает отпечаток на психику. Поэтому кол и двойка - это оценки, показывающие в какой степени ученик "достал" учителя. Причем, чем ниже оценка - тем больше "достал". В нашей школе ставят даже "0"...

1

Наверно, мне повезло с учителями и мой физрук, когда я не сдавала норматив рисовал колы, которые потом в конце полугодия исправлял на 4 =))

А вообще, единица ассоциируется у учеников с чем-то ужасным. Значит, что это больше чем не готов. Да и вообще в нашем современном обществе сложно чему-то удивляться, так же как и стало нормой не понимать что-то.

1

а это на верное что бы родители воздействовали на ребенка или учительница работавшая в школе в советские времена решила в вести новую оценку в системе образования)), нет оценка присутствует в современной школе но она показывает отсутствие у ученика готового или незнающего материала

1

У меня в школе химичка была тоже понятливая, она ставила или 1, или 4, за 5 нужно было знать больше Менделеева. Зато двоечников не было в классе и по прошествии лет я уверен что её итоговое 3 соответствует 4 в институтском понимании, сейчас благодарен ей.

1

Для особо кровожадных - любительниц доминировать и унижать

0

Я понимаю это так: двойка ставилась тогда когда ученик не выучив урок ( а такое случалось не так уж и часто ) не мог ответить ответить по существу. Причем двойка это оценка за конкретные знания. А вот единица или " кол " это скорее всего эмоциональный порыв учителя своего рода месть ученику который мало того что не знает урока но еще очень неприятен учителю. Вот в своем порыве ( если это можно так назвать ) мести учитель ставит " кол ". Учитель успокоился и понимает что он хоть как то сумел наказать нерадивого ученика.

0

Когда была 5-балльная система, возможно, смысл в единице и был. Но сейчас, при 12-балльной системе, обычно ставят 2 и 3. За все время обучения в школе я видела только один случай, чтобы кому-то поставили единицу - тогда преподаватель просто очень сильно взьелся на ученика и хотел таким образом побольше его оскорбить (хотя парень вообще был очень умный и отличник, просто общего языка с преподом не нашли).

0

Скорее всего, в принципе так и есть---двойка за неуыученное или неумение, невозможность(физ-ра, труды), а 1---за то, что ученик просто баран.

0

Двойка-таких как ты среди двадцати примерно двое(таких,как говорят учительницы-таких идиотов)А вот самое обидное это ЕДИНИЦА))))

-1

Единица - официальная государственная оценка. Применяется на практике в исключительных случаях, когда нужно отметить полное незнание учеником данной темы.

В каждом образовательном учреждении разработано Положение по ведению классного журнала, где должно быть прописано, какие отметки можно ставить в журнал.

Общие требования к ведению классных журналов отражены в Инструкции о ведении школьной документации, утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года № 167, где содержатся характеристики структуры классного журнала, порядок его заполнения учителями и классным руководителем и рекомендации руководителям школы. Ряд требований к ведению классных журналов содержится также в документах по отдельным вопросам образовательного процесса:

Отметка «единица» выставляется только в 5-11-х классах при полном отсутствии письменной работы или отказе отвечать (невыполнение домашнего задания).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..