Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно писать и говорить : "вход в арку" или "вход под арку"?

эльбара [53.2K] 2 года назад

Встречаю оба варианта везде...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

Правильно писать и говорить "под арку". Арка - это вид свода, и выражение "войти под арку" является аналогом выражения "войти под свод". Никто же не говорит "войти в свод"! А полуграмотных людей полно, и мало ли, что они там пишут и говорят? В каком-то московском сериале, молодой актер-москвич, все говорил "колидор" (коридор). Я удивлялась, почему его не поправит редактор или сценарист? Неужели и они не знают, как правильно произносится это слово?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Начнем обсуждение вопроса от печки, что называется. Слово вход обозначает проникновение внутрь чего-либо, например:

вход в дом, вход в магазин, вход в метро, вход в здание и пр.

В разговорной ситуации со словом арка, действительно, часто слышатся варианты: вход в арку, вход под арку. Вариант с предлогом "в" в данной речевой ситуации я отметаю безоговорочно.

А мне по душе вот такой вариант использования слово "арка", если нужно войти во двор:

вход через арку, как аналогично звучит "вход через царские врата"(в церкви).

Арка - это сквозной проем в стене дома, поэтому, думаю, что возможен этот вариант употребления слова с предлогом "через".

Кстати, объясняя свои гостям, как попасть в мой дом, я так и говорю:"Вход с проспекта во двор через арку.

1

Я не лингвист к сожалению. Но исходя из того, что арка-это перекрытие ,правильнее будет сказать вход под арку.Балка,к примеру,это тоже перекрытие, но вы же не говорите,войти в балку,а только войти под балку.То же самое и с аркой.

1

Если учесть что арка это перекрытие сквозного проема,то ти можешь пройти только под этим перекрытием,т.е логичным было бы под арку,но в языке говорят и так и так и не сказано как конкретно будет правильно писать.

1

вообще в ход в арку то есть проходишь сквозь неё,а под арку это как будто туннель под землёй а наверху арка и в русском языке пишется в ход в арку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..