Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что такое референсы для рисования?

Lepestok [4.3K] 3 года назад

референсы

4

Само слово Референс, это англицизм, то есть оно к нам пришло из английского языка, там оно означает сноску, в которой можно получить вспомогательную информацию, для того или иного рисунка.

Либо это справка или вся совокупность справочного материала, который так же носит вспомогательный характер.

Под такой информацией, сейчас подразумеваются любые вспомогательные рисунки или фото, посмотрев на которые, вы можете понять, как рисовать и действовать. Как правило, это чреда вспомогательных искизов, которые расположены один за другим и по чреде которых, сразу же становится понятно, как нарисовать рисунок, так как они разжевывают, какие действия, нужно предпринимать в определенной последовательности, что бы рисунок у вас реально получился.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Референс от английского "справка, сноска". Референс для рисования можно понимать как в широком, так и в узком смыслах. В широком смысле, референсы - вспомогательные рисунки или фотографии, аналог эскиза. Это могут быть фотографии человека в различных позах, фотографии только рук или иных частей тела, необходимые для изучения и отрисовки анатомии. То есть если начинающий художник не может работать с натурой, он может воспользоваться справочным материалом - референсам.

В узком: это лист персонажа с подробной информацией, используется аниматорами для отрисовки большого количества кадров.

Референсы довольно непостоянны, но обычно в них входят:

• полное изображение персонажа,
  • имя,
  • цветовая гамма,
  • некоторые характерные особенности,
  • описание размеров,
  • текстовые комментарии некоторых фрагментов
  • врезки с инвентарём, цветовой гаммой, украшениями или детализированными частями тела
  • а также текстовое описание с упоминанием расы, пола, возраста, роста, веса, рациона и прочих биоданных, а также магическими способностями, местами обитания и биографией (иногда оформляется как таблица либо обычный текст в свободных местах рисунка).

Таким образом, референс одновременно справочник, эскиз и лист персонажа.

2

К сожалению, не все художники обладают супер - даром рисования, поэтому для них, также нужна помощь.

И данной помощью называют референсы, все дело в том, что референсы - это специальные шаблоны, которые дают для художника возможность упрощенно рисовать.

Есть очень много видов и применений референсов в рисовании.

Вот, несколько примеров и шаблонов данный приспособлений для художника:

Также, их очень часто используют в 3-Д рисовании и в рисовании абстракции и человеческого тела.

1

Вообще, референсы - это не готовые картинки или фотографии, которые вы просто перерисовываете, очерчивая основные контуры (так думает большинство людей). Референсы - это некоего рода подсказки, наброски, идеи, и из всего имеющегося разнообразия человек рождает что-то свое. А иначе вы рождаете своего рода плагиат, а это совсем не этично.

Например, я недавно делала ребенку куклу для театра, которую надевают на руку, в виде лисички. Но я не могу ее просто взять из головы, поэтому я создала папочку и накидала туда штук двадцать картинок самых разных лисичек, некоторые из них являлись фотографиями. У каждой картинки я взяла что-то свое, но в итоге у меня получилась чисто своя, индивидуальная лиса.

1

Считается, что референсы (опорные линии, на основе которых можно нарисовать сложный рисунок) способствуют совершенствованию навыков в рисовании. Хотя, на мой взгляд, это совершенно не соответствует действительности. В рисовании главное - полет фантазии и Ваше видение предмета, пейзажа или человека.

Очерчивая линии, проведенные другой рукой, Вы неминуемо загоняете себя в рамки, рамки чьего-то чужого мироощущения и мировосприятия.

Поэтому, на мой взгляд, референсы можно рассматривать как один из вариантов детских раскрасок - красиво, но... это не Ваше творчество.

Референсы хороши для быстрого воспроизведения, для иллюстрации работы или доклада.

1

Иногда бывает трудно нарисовать что-то используя только свою память и воображение. Например, людям с аудиальным восприятием мира (не визуальным) подобное может даваться с большим трудом, даже если они неплохо рисуют. Чтобы сделать какое-то изображение в таком случае используют референсы, то есть вспомогательные изображения, ориентируясь на которые можно создать собственный рисунок, при этом передав все нужные детали.

1

Под таким понятием как "референсы" в рисовании подразумеваются разные изображения, эскизы или же компии, помогающие художникам творить. Особенно актуальны референсы для новичков в рисовании. Иначе говоря в качестве референсов для рисования картины у художника может выступать часть с другой картины.

1

В дословном переводе с английского языка референсы "сноска".Референсы это вспомогательные линии,изображение подобие эскиза. Референсы это когда на готовую картинку добавляют детали,например движение ,позу. Референсы могут применяться в анимации.

0

Референс у художников - это когда срисовывают определенные детали с уже существующей картины, но при этом добавляют что-то свое. Например, могут срисовать позу человека, но при этом поменять декорацию, изобразить другое лицо или переиначить все, кроме позы. Часто так делают новички, которые еще не умеют рисовать с головы. Ничего страшного в этом нет. Референс - это не полное копирование, а частичное заимствование определенной детали картины.

0

Референсы - копии, эскизы, которые помогают художнику при рисовании.

Вот на картинке видим референс, который можно использовать для своего тематического рисунка, добавив туда нужное лицо и т.д.

Референсы также часто используются в 3D рисовании.

В обиходе можно услышать сокращенное исходное слово от слова референс - реф.

0

Референсы - это такие картинки, которые помогают художникам. Они заменяют натуру. С референсов могут подсмотреть узор, позу, анатомический момент и д.р. При этом нужно уметь правильно пользоваться референсами, чтобы не скатиться до копирования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..