Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли с раннего возраста учить детей правильно обращаться с деньгами?

SVOI [15.9K] 3 года назад
1

Имея недостаточно денег, мы, в какой-то мере, ограничиваем себя в каких-то возможностях.С деньгами связаны как положительные эмоции ,так и отрицательные.На тему ,что такое деньги, ведется вечный спор о том, что это зло или может это то, что дает нам свободу.

Поэтому, конечно ,чем раньше ребенок узнает настоящую ценность денег тем, конечно ,лучше будет для него уже когда он станет взрослым человеком.Если он поймет ,что откуда берутся деньги и для чего они нужны, и как их зарабатывают.Это даст возможность пользоваться ими правильно уже в более взрослой жизни.

Это , прежде всего, имеет воспитательный момент.Деньги дают ребенку сделать первые шаги во взрослой жизни.

Уже с 5-5лет ребенок должен иметь свое представление об этом, но только при том условии ,если ему объяснить просто ,что деньги зарабатываются ,а не берутся ни откуда, что банковская карточка это не волшебная палочка, а все наши удовольствия, которые мы имеем (компьютер, дом, машина, игры, поездки),все это имеет определенную свою цену, и что за все заплачено, потому что, чтобы всем этим пользоваться -нужно заплатить.

В7-8лет в ребенке должно быть воспитано чувство ответственности.Когда он уже имеет какие-то карманные деньги, и он несет за это свою личную ответственность ,пользуясь им как инструментом ,позволяющим распоряжаться уже своими финансами.

В12 лет должен учиться распоряжаться деньгами ,уметь планировать свои затраты.

В14-15лет (подростковый возраст) уже давая деньги на на его личные нужды, поддерживаются первые шаги во взрослом мире.В этом возрасте ребенок уже имеет паспорт, и ему можно иметь даже счет в банке, и пользоваться пластиковой картой.

Одной из больших ошибок, как считает Джолайн Годфри в книге "Как научить обращаться ребенка с деньгами" ,что это не кнут и пряник, и, что деньги не должны соревноваться с чувствами.Что одной из ошибок в семье является то ,что деньги не нужно использовать в качестве награды за работу по хозяйству(семья-это общие права и обязанности)-но можно,например ,

Также как считают известные авторы Кеннет Дэвис и Том Тэйлор книги"Дети и деньги",что нужно чтобы ребенок уже с раннего возраста был знаком с такими словами как расход,бюджет(планирование денег) ,сбережения (выгода отсроченного вознаграждения),доход и т.д..

1

У разных людей очень разные взгляды на "правильное обращение с деньгами".

Одни "разбрасываются" деньгами налево и направо, жертвуют огромные суммы на благотворительные цели, а денег у них меньше не становится, а, напротив, становится только всё больше и больше.

Другие трясутся над каждой копейкой, но так и уходят в мир иной нищими.

Кого из них назовёте вы "правильно обращающимися с деньгами?".

Мне, прожившей в этом мире не мало лет, трудно судить. Хотя, по сути, первая категория ближе мне по духу.

У меня никогда не было цели накопить, экономить, запрятать подальше от чужих глаз. Я всегда охотно делилась с теми, кому мои деньги были нужнее в данный момент. При этом, "на хлеб насущный" мне всегда хватало.

Много лет тому назад я прочла следующую характеристику о поэте Михаиле Светлове, что в его холодильнике частенько не было необходимого, но всегда было то, без чего можно было обойтись. Вот я за такое отношение к деньгам. И мои дети пошли в меня. Хотя большинство людей вряд ли одобрит подобное.

1

Обязательно надо научить ребенка, что деньги зарабатываются трудом, просто так их никто не дарит.Ребенка постепенно надо приучать к семейной бухгалтерии,например, пусть участвует при планировании покупок для дома, участвует в ремонте квартиры, здесь в виде поощрения можно "заплатить" за его труд, но ни в коем случае нельзя "оплачивать" его хорошие отметки, каждодневную работу по дому, помощь старшим. Единственно,за что я платила своему ребенку, это за каждую прочитанную книгу,конечно с учетом того, что он пересказывал мне ее. Но это мой пример.

1

C раннего возраста у вас не получится. Ребёнок до конца не осознаёт что такое деньги, а уж как с ними обращаться, он точно не поймёт. Да что там говорить, многие взрослые не умеют правильно распоряжаться деньгами.

Самое главное, ребёнку с раннего возраста нужно привить уважительное отношение к деньгам, а учить обращаться с ними следует постепенно, на практике и примерах, когда вы станете давать ему карманные деньги и он сможет самостоятельно их тратить.

1

Естественно, ведь если вы избалуете своего ребенка деньгами он поймет что у вас денег безмерное каличиство и будет их у вас просить, он может понять что в жизни главное- это деньги. Дак вот лутшье объяснить вашему ребенку что такое деньги и как с ними надо обращаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..