Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как скоро мама в декрете должна выйти на работу?

Русская Берёзка [2.1K] 7 лет назад

Есть ли конкретные сроки, кто и когда вышел на работу из декрета? И вообще, какие сроки приемлемы наиболее?

1

По закону вы можете спокойно находиться в декретном отпуске до момента исполнения малышу 3-х лет. Даже если вам дали садик, но вы пока не хотите или не можете выйти на работу, то можете спокойно продолжать сидеть в декрете, уволить вас не имеют права.

А вот выйти вы можете когда вам угодно, хоть через 3-4 месяца после родов. Тут индивидуально. Одни выходят как только дают место ребенку в саду, это в 2-2,9 лет, другие в 1,5 года, когда пособие перестают платить. Я знаю примеры, когда мама в декрете вообще не сидела, боясь потерять хорошо оплачиваемую работу, выходила сразу же как только заканчивался больничный или чуть позже, как только малыш немного подрастет. В таких случаях в декрете сидел муж или бабушка, или просто бабушка смотрела за ребенком. Так что тут следует исходит из личной ситуации и обстоятельств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Моему ребенку почти 4 года и я сижу дома, желание работать у меня началось когда ребенку исполнилось 2 года. Я подготовила ребенка к садику и мы начали ходить, 3 дня ребенок ходит в сад, а после 2 месяца болеет, опять 5 дней ходит и месяц болеет, после этого я решила что садик не для нас, ну отдам конечо но уже перед самой школой. На данный момент я нашла работу в интернете и сижу с детёнком дома, мы с ней занимаемся и т.д и т.п, работать меня до сих пор не тянет на государственную работу, потому что занялась своим делом в интернете, для меня это интересно, прекрасно оплачеваемо и это мое хобби, а что может быть лучше работы, которая нравистя?!

2

Когда ребенку исполнится 3 года! Но работу нужно искать когда ребенку 2,9 где-то! ну это если вы не работали до этого!

1

По закону, если женщина работает "по трудовой" без краткосрочного договора, женщина может находится в отпуске по ухода за ребенком по достижению им 3 лет. Но можно выйти и раньше, было бы желание и возможности.

Если речь идет о краткосрочном контракте, срок которого завершается до данного срока, лучше выйти на работу раньше.

Я работаю в вузе, где сейчас заключаются договоры на 3 года, мой завершится в июне 2019 года.

Сейчас у меня 24 недели беременности, на больничный выходить через 1,5 месяца.

Пока не загадываю точно, но на работу нужно будет пойти сразу же после больничного плюс текущего (пока не взяла) отпуска.

Причина - начнется учебный год, за который мне нужно заработать рейтинг, чтобы участвовать в конкурсе на должность. Если рейтинг будет 0, то контракт могут уже не продлить (видела уже таких женщин, которые сидели чуть больше года, а вот выходить им уже было некуда).

Пока нагрузку мне обязаны предоставить. Естественно, выходить на полный день для меня нет смысла (потеряю пособие до 1,5 лет), но доля ставки плюс почасовые - хороший вариант.

Кроме того, я бы не хотела терять годы. Когда тебе 20 - это не имеет значения, но мне 37 и у меня неплохие карьерные перспективы (руководящая должность, перспектива докторской диссертации, масса интересных проектов), "выпадать из жизни" не хотелось бы.

1

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске уже год и собираюсь отсидеть положенные мне ещё 2 года. Во-первых, это мой ребенок, и я хочу видеть как он растёт, а не торчать на работе день и ночь. Во-вторых, сейчас проблема с детскими садами, потому что малыши сразу начинают долго и по-многу болеть. Поэтому буду беречь здоровье доченьки)

1

Слово в "декрете", имеется ввиду вы работали официально, тогда в основном в 1,5 года, но можно взять и до 3 лет. А если не работали, то найти работу тогда, когда вам будет удобно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..