Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём разница между декретным пособием и пособием по уходу (см)?

infinity41 [690] 2 года назад

"Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и у нее наступает беременность, и, соответственно, отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий: либо по уходу, либо декретный. Два пособия одновременно не платят."

Как это понять? Моей дочери будет год и пять при рождении второго. Соответственно, придётся выбирать между этими пособиями. В чём их разница и какое лучше выбрать?

Шереметьев­а Валентина [13.1K]
что такое "декретное пособие"? Я знаю больничный по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  2 года назад
infinity41 [690]
Вот и я не знаю=)  2 года назад
комментировать
3

Декретное пособие - это оплата больничного листа по родам, ну а пособие по уходу за ребёнком - это отпускные по уходу за ребёнком.

Больничный выдаётся примерно за 2 месяца до родов и на время восстановления после родов, если правильно помню - это ещё пару месяцев. Если роды были осложнены, то больничный продляется ещё на две недели.

Оплата по больничному листу вроде как выгодней, чем пособие по уходу за ребёнком. Но т.к. оплата по больничному листу сейчас зависит от стажа, надо всё же данный момент уточнять в бухгалтерии. Можно попросить своего бухгалтера сделать примерный расчёт оплаты месяца больничного и месяца по уходу и сравнить.

Я то же переходила из декрета в декрет, вдобавок мне продлялся больничный лист, получилось выгодно. Но с тех пор начисления по больничному и уходу немного изменились.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Разница в сумме выплат.Сейчас вы получаете пособие на первого ребенка примерно 2700 в месяц : 30 дней = 90 рублей в день.Умножаем это на 140 дней декрета,получаем 12680 рублей.Теперь вспомните,сколько вы получали,будучи в декрете с первым ребенком.Вы в вопросе не уточнили,из какой зарплаты вам рассчитывался декрет,но в любом случае по закону сумма выплат по декрету за 140 дней должна быть не менее 27000 (то есть это по мин.прожиточному минимуму).Вот и выбирайте-получать пособие на первого или декретные на второго. По-моему,выбор очевиден.

1

Декретный - оплата больничного, естественно, она будет больше, чем оплата, которую вы получаете сейчас, так как составляет 100% заработка. Конечно, выбирайте декретные, только не с рождения, а за 90 дней до родов, когда больничный выдадут в гинекологии! Так как бухгалтерия и больничный и пособие по уходу одновременно не начисляет.

infinity41 [690]
А можно подробнее, а то я так и не поняла?=) Почему больше? 100% зарплаты, это за всё время? Или средний за месяц? Я проработала только полгода перед декретом.  2 года назад
Москино [12.2K]
Вам должны платить столько же, сколько платили по первому больничному листу, будет та же сумма, по тому же периоду рассчитана, я сама такая же, дети с 1,5 годами разницы. Сейчас вам платят 40% от оклада, а по больничному декретчицам оплачивают 100%  2 года назад
infinity41 [690]
100% 1 раз, а по 40 полтора года, это же выгоднее? И пособие на второго ребёнка по уходу в два раза больше,чем на первого, а в первый раз декретные мне заплатили меньше, чем за эти полтора года. Соответственно, лучше выбирать по уходу. Если я правильно поняла.  2 года назад
Москино [12.2K]
нет, вы не поняли, вам заплатят 100 по больничному, а потом, конечно, еще и декретные будут платить. Просто в то время, когда больничный от второго ребенка накладывается на пособие от первого надо выбрать что-то одно. То есть, если у вас разница в год и пять, то накладка получается примерно 3 месяца (до родов), и месяц после родов. Вот в эти 4 месяца вам и надо выбрать по какому вам будут начислять, по 40 или по 100 процентов? А после все будут платить точно так же как вы получаете в первом декрете.  2 года назад
комментировать
1

Декретным пособие принято называть больничный,который выдаётся в женской консультации и оплачивается беременной женщине по месту её трудоустройства.

Насколько знаю, при переходе из декрета в декрет, беременной женщине оплачивается больничный и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

infinity41 [690]
Я только что наткнулась на несколько статей, где была написана эта заметка, которую я выделила...  2 года назад
Тэтти [70.8K]
Декретные-это больничный, пособие по уходу-это ежемесячные выплаты.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID