Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Родинка на ножке болит и покраснела. Что делать? Это не опасно?

Мирабилис [41.7K] 8 лет назад

Не знаю, откуда она взялась. Её не было. А тут вдруг появилась, трется об одежду и болит. Покраснело основание родинки. Родинка в виде маленького горошка, круглая. Под ней красное основание. Мажу йодом. Болит, если её трогать и когда трется об одежду.

Может родинку на ножке удалить? А как?

(Сейчас наверное, куча народу меня пошлет к врачу срочно.)

1

Не стоит заниматься самолечением. Можно пойти в салон и там вам удалят родинку (это возможно и не родинка, а папиллома) но я советую обратиться к онкологу. Не надо бояться, сейчас это делают быстро и не больно - лазером. Просто врач отправит вашу родинку на анализ если сочтет нужным. Нельзя мазать ничем вашу родинку, это очень неправильно, что вы обжигали ее йодом. Я сама несколько раз удаляла родинки. После лазера надо 3 раза в день промывать ее раствором марганцовки и все.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Не занимайтесь самолечением. А пока не поздно обратитесь к врачу

1

Люди по незнанию путают такие образования, как родинка и папиллома. Второе можно смазать йодом или средством против бородавок. Папиллома начнет кровоточить,а потом засохнет. Но это если папиллома.

Если это родинка, то такие манипуляции очень опасны, можно спровоцировать ее рост, перерождение в злокачественное образование, а потому совет именно тот, который автор и сам предвидит- немедленно обратиться к онкологу, на крайний случай, для начала, к дерматологу. Он определит вид образования, риск, при необходимости возьмёт анализ на гистологию.

Только своевременное обращение к онкологу продлило жизнь моей свекрови ещё на 23 года, когда у нее на щиколотке вдруг начала расти родинка. Появилась ножка, и форма стала напоминать гриб бледно- розового цвета. Тоже цеплялась за одежду, беспокоила. Оказалась меланома- "царица" всех видов рака. Оперативное удаление самой родинки и прилегающих мышц, позволило человеку умереть через много лет, но уже своей смертью без мучений, обезбаливающих и прочих " прелестей", что сопровождают онкологических больных.

Ответ. Степень опасности может определить только врач при осмотре и способы решения проблемы тоже он. К врачу, это менее опасно, чем сидеть " на пороховой бочке". Авось и обойдется.

1

Я бы для начала посоветовал "заговор". Соломинка, которой "натыкаешь" родинку, картошка, разрезанная пополам, одну из половинок которой ты, потерев родинку, закапываешь и выбрасывашь.

В общем-"доврачебные", так сказать, средства помощи. На "пожилые" родинки, которые у тебя с самого детства прижились-заговоры вряд ли воздействуют, у меня не получилось.

А на "свежие", которые берутся "ниоткуда" и по виду напоминают нечто розово-коричнево- шершавое-воздействие вполне возможно. Не буду вдаваться в подробности, посмотрите этот распространённый заговор в интернете. Но две таких "идиотских" родинки мы у жены удалили.

Родинки её, жену-прямо обожают.

0

Родинки-это такие новообразования,с которыми шутки плохи.Самостоятельно чем-либо мазать нельзя ни в коем случае.Лучше обратиться к опытному специалисту,он назначит вам специальное обследование и выяснит причину покраснения родинки и боли в ней.

Опасно это или нет,может сказать только врач.Но помните(не хочу вас пугать),что любое новообразование может перейти в онкологию,если вовремя не обратиться за помощью.

0

Я мазала эту родинку на ножке йодом. Использовала ватные палочки, макала палочку в йод и мазала родинку и кожу вокруг неё. Мазала несколько дней, 2-3 раза в день, потом один раз посильнее нажала палочкой, она и соскочила, удалилась. И к врачу я так и не пошла.

0

И это верно будет, поскольку вновь образование может быть не обязательно родинкой хотя на нее и похоже. А вот удалять совсем не обязательно. Можно заклеить лейкопластырем до ее отвердевания (формирования). Но ко врачу обязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..