Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кассир или кондуктор вправе не принимать к оплате порванную купюру?

Владимир Apchel [88.1K] 2 года назад

например купюру надорванную до середины, или купюру с оторванным уголком ?

какими-то правилами или инструкциями регламентирован отказ, принимать от населения поврежденные деньги ?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
2

Обязан принять! У Вас есть деньги, ну а если она не хочет брать это ее проблемы. Тут у меня кондуктор отказалась принять 10 копеек, говорит вышли из обращения. Молча повернулась к ней спиной. Пол-троллейбуса ей доказали, что я могу ехать бесплатно, если она не хочет меня обслуживать. Какие были деньги, такие и наскребла, а что делать, жизнь такая

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если не поврежден номер купюры ДОЛЖЕН! Они выручку все равно через банк сдают. Если пробует отказываться брать - стоять на том, что другой купюры нет. И вы или едете зайцем, или она берет эти деньги. Кстати, они сдачу тоже не первого сорта дают.

1

Кассир не имеет права не взять купюру, так как при инкассации, он просто делает пометке о замене поврежденных купюр. В банках меняют их легко, так как это их прямая обязанность, не нарушать обиход денежных средств.

0

Надорванную точно обязаны принять, а вот, когда часть купюры отсутствует - не факт. Знаю, что по-любому должен быть сохранён номер купюры и виден её номинал, конечно, тогда в банке Вам должны её поменять на новую.

Harekk [58]
у меня есть маленький щенок, который всё грызет. раза три вытаскивал кошелёк у меня и грыз деньги. в итоге были отгрызены уголки с номерами купюр. Так или иначе, и в маршрутке, и в троллейбусе, и в супермаркете, и даже в банке брали без раздумий. И это не значит что у нас город бедный)))  2 года назад
комментировать
0

Порванные, клеенные и испорченные другим способом купюры лучше обменять в банке. Кондуктор точно не примет , они у нас бабы вредные... В магазинах на кассе - у нас в городе тоже зачастую просят обменять...

0

Зависит все от степени повреждения и уровня повреждения. Если повреждена вся банкнота и денежные знаки, включая водяные, то принимать не должны.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID