Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему стебель орхидеи фаленопсис заваливается на бок?

Ninaarc [443K] 7 лет назад

И как исправить направление стебля?

Валентина Бетхер [41K]
Стебель заваливается или цветонос?  7 лет назад
Ninaarc [443K]
Я имела в виду стебель с листьями.  7 лет назад
комментировать
1

Если ваша орхидея заваливается на бок и из горшка торчат воздушные корни, то в этом нет ничего страшного.

Фаленопсис так устроен, что ему необходимо запасаться влагой. Удерживает её он в своих листьях, поэтому ситуация, когда под тяжестью листьев основание цветка свисает на бок - распространенная и не опасная.

Однако стоит следить за тем, чтобы цветочный горшок не падал под тяжестью растения. А со стеблем ничего делать не нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Орхидеи фаленопсис не любят, когда их поворачивают относительно света. После полива перестановки быть не должно, ее листья и цветы направлены к свету так, чтобы улавливать максимальное количество света. Если орхидея стоит в таком месте, где света недостаточно, она начинает тянуться в сторону источника. Нужно оценить, что у вас с освещением. Если недостаток, то или поменять окно, или установить добавочное освещение.

У меня тоже орхидеи порой растут так, что начинают свисать и смещены относительно центра. В таких случаях я делаю перевалку в другой горшок и высаживаю так, как мне нужно чтобы она располагалась. Приминаю грунтом и вуа-ля, орхидея в центре и вертикальна. Но не исключено, что со временем она опять начнет смещаться.

Это моя орхидея. Когда ее привезли домой, она именно была завалена на бок еще в магазине. Ее брать никто не хотел и уценили. Но вот прошло полгода, какие мы красивые.

2

Орхидеи частенько искривляют свой стебель в один бок, ведь листья у цветка тяжелые, а свет в неодинаковой мере попадает на цветок. Иногда стебель искривляется настолько, что горшок начинает заваливаться. Специалисты советуют устанавливать подпорки или поддерживать стебель кусочками пенопласта. Но такими методами вряд ли можно исправить взрослое растение.

А вот молоденькую орхидею вырастить правильно можно, для этого растение нужно периодически поворачивать. Например, вырос первый листик и начал пробиваться второй - следует повернуть горшок на 180 градусов. Второй лист вырос и начал расти третий - опять разворачиваем горшок на те же 180 градусов. Только таким способом можно сформировать идеально ровную розетку.

0

Возможно, цветок долго находился в одном положении и стебель сам свет искал.

В таком случае можно попробовать:

1)воткнуть в землю специальный поддерживающий прут и прикрепить стебель орихидеи к нему небольшой заколкой для волос,

2) повернуть горшок так, чтобы стебель вынужден был тянуться к свету.

Валентина Бетхер [41K]
Так это не стебель, а цветонос...Стебель фаленопсиса образуют листья.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..