Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько "симметричных­" букв в русском языке (алфавите)?

FKS [4.7K] 2 года назад

Сколько симметричных (по написанию, изображению) букв в русском языке (алфавите)?

4

Симметрия может быть вертикальная или горизонтальная.

Если проссумировать оба варианта симметрии, то таких букв (говорим, конечно, про заглавные) будет 21.

Проще перечислить буквы, не обадающие симметрией вообще:

Б, Г, И, Й, Р, У, Ч, Ц, Щ, Ь, Ы, Ъ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если букву условно разделить попалам вертикальной линией, то обе половинки должны быть идентичными. Тогда и сможем выявить симметричные буквы.

Вот они: А, Д, Ж, Л (если написать печатную, обычным уголком), М, Н, О, П, Т, Ф, Х, Ш.

Итого, я насчитала 12 букв.

2

Симметричные буквы русского алфавита

Решил сам провести "расследование", чтобы узнать, какие буквы в русском языке / алфавите являются симметричными. Для этого взял действующую Азбуку для первого класса (рекомендованную Министерством образования РФ) и просмотрел все буквы, сделал снимок и черными линиями выделил какая может быть симметрия (вертикальная, горизонтальная). Итого, у меня получилось, что в русском алфавите может быть 17 симметричных букв (это буквы А, В, Е, Ж, З, К, М, Н, О, П, С, Т, Ф, Х, Ш, Э, Ю):

P.S. Букв может быть и больше, зависит от написания буквы. Но я опирался на то, как заглавная буква пишется в Азбуке.

2

Все в русском алфавите таких букв ровно одинадцать штук, это и гласные и согласные буквы. Имеют центральную симметрию такие заглавные буквы как: "Н", "Ф", "А", "О", "Д", "Ж", "М", "Т", "Ш", "Х","П". Еще если написать букву "Л" в виде перевернутой галочки, она тоже будет иметь центральную симметрию.

2

Еще есть вид симметрии - "центральная симметрия".

Думаю, что буква И центрально симметрична.

Помнится, есть и угловая симметрия - буква Г, если при написании вертикальная и горизонтальная черты одинаковы по размеру, подходит.

В додачу к ответу "tester9".

2

В русском алфавите 33 буквы из них есть симметричные буквы. Среди них есть и гласные и согласные буквы. Итак, вот заглавные буквы русского алфавита, которые симметричны: "Н", "Ф", "А", "О", "Д", "Ж", "М", "Т", "Ш", "Х","П". Всего их 11.

0

ну если подумать, получается н ш х ф а п о д ж м т итого 11

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..