Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Фильм "Левиафан"­. Почему многие думают что режиссер не любит Россию?

Hecnfvjdbx [43.9K] 5 лет назад

Андрея Звягинцева многие стали обвинять в том,что он специально "очерняет" Россию снимая свои фильмы. Или люди просто не любят узнавать самих себя в героях фильма "Левиафан"?

Hecnfvjdbx [43.9K]
"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно" А.С. Пушкин.  5 лет назад
Ad libitum [116K]
Это не цитата, а вольный её пересказ. Зачем кавычки?  5 лет назад
комментировать
3

Страх перед правдой. Я сам этот фильм не смотрел, содержание уже понял, судя по многочисленным спорам и комментариям в различных источниках. Правду говорить надо, чтобы знать, что делать. В этом и заключается суть позитивного мышления, не боясь смотреть трудностям в глаза, и шагнув навстречу решать их. Иначе, у многих "позитив"-как научили американцы в 90-х. Закрыть на все глаза. Однако это подобие страуса, который прячет голову в песок, а зад остается беззащитным. Запад может подойти и пнуть. Что кстати и сделали, например с санкциями. Стоило поставить экономику в зависимость от западной продукции. В частности в области продовольствия и сельхозпродукции. Сколько умные люди, такие как товарищ Зюганов говорили, давайте поднимем производство, нефть не всегда дорогая будет на экспорт. Не послушались, не услышали, что могут придти трудности. Как в том анекдоте-"неожиданно грянула зима".

Таким образом, поддерживаю раскрытие проблем, в том числе через такие фильмы. Только правильно поставленный диагноз позволит провести правильное лечение. Кто не верит, спросите у врачей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Потому что с некоторых пор мы стали очень трепетно относится к вопросу, кто любит Россию, а кто нет.Это плохой вопрос и он нас разделяет как нацию, на плохих и хороших. А искусство говворит о том, что наболело, достигло накала и выплеснулось в произведение. Звягинцев тонко чувствует среду обитания и его таланта хватило на то,чтобы это передать. Сильный фильм смутного времени. Все его фильмы интересны и психологичны. Не соглашусь с тем, что он не любит Россию, если бы не любил, сам не смог бы так переживать и тем более снять. Я плакала вместе с героем.

3

Что характерно, большинство обвиняющих фильма не смотрело, но обвиняют единогласно. Но раз по телевизору сказали, что режиссер плохой, православную церковь в неприглядном свете выставляет, значит так оно и есть, по их мнению.

2

Вот лично Вы, стали бы снимать какой ваш отец, мама или дедушка плохие? Потом бы это все подряд показывали. Думаю нет.

Чем же тогда отличается человек который говорит плохо о своей стране и показывает на весь мир (вопрос конечно же риторический)?

Да о проблемах говорит надо, но не так. И решать их надо.

Что же фильм? Он снят больше для других стран. Дабы они все лишний раз для себя поняли какая Рашка плохая. Им же это лучше знать и убеждаться.

Почему в США, например снимают фильмы о доблестных морпехах и показывают на весь мир, а у нас о *омне (вопрос опять же риторический)?

Почему то говорить хорошо о России и патриотизме это как то неправильно и позерство, а у других тоже самое это нормально.

2

Только что посмотрел фильм и пишу своё мнение.

Ну почему же не любит? Он показал Россию такой, какая она есть на самом деле без украшательств и задорных жизнеутверждающих песенок типа "Красавица народная..." (хотя я ничего не имею против этой песни, просто к слову пришлось).

Мы привыкли (или нас приучили) к тому, что фильм чаще всего заканчивается хэппи-эндом, а в реальности жизнь совсем другая. Режиссёр очень хорошо показал живое общение - не по написанному и цензурно выверенному, а нормально - с матерком, с живыми эмоциями. И с реальным положением дел...

2

Я тоже сталкивалась именно с таким мнением. Может потому, что Звягинцев сам говорит о "презирании" родины. Однако в этом нет нелюбви.

А может потому что кто-то первым сказал об этом и теперь эта идея распространяется как вирус, ибо подумать самостоятельно лень.

Для меня фильм вовсе не безнадежен, как не безнадежны герои в фильме. Ведь "пришел ураган и показал картинки". И тогда смирился библейский герой. И ураган пришел в жизнь главного героя. И есть надежда, есть.

1

Я считаю, что Звягинцев не любит не Россию, а то ее проявление, что мы видим в фильме. Россия - это же не только зарвавшиеся и завравшиеся чиновники и демагогические церковные иерархи. Думаю, грех осуждать творческого человека, осуждающего окружающую его греховную реальность. Для того культура и нужна (одно из назначений), чтобы демонстрировать всем изнанку реальности, показывать грязь и мрак, чтобы осознавать его. Чтобы стремится к чему-то иному...

1

Да кому ж понравится правда прямее некуда да прямо в светлые очи. Как котят нашкодивших мордочкой. Если бы Звягинцев не любил Россию, то и снимал бы в другом ракурсе и с другими актерами, уж таланта хватило бы. А тут показано изнанка нашей жизни. И то художественно-смягченная, если можно так сказать, ибо в деревнях, селах, рп и пх все гораздо мрачнее. Далеко ходить не надо - один любой выпуск "Пусть говорят".

1

Я заметила что многие жалуют на то, что в России снимают однотипные сериалы, которые больше похожи на сказку для взрослых. Фильм Левиафан приближен к реальности и в нем показана жизнь, которой живут многие русские. А кому хочется видеть свою Родину в черном свете, вот поэтому его и обвиняют в том, что он не любит Россию.

0

Я увидел посыл этого фильма по другому. Поцитирую свой ответ, так как слишком много однотипных вопросов про "Левиафана" Звягинцева и каждый раз писать одно и то же другими словами не хватает эмоций. А этот "шедевр" уничтожает эмоции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..