Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие книги почитать детям 10-11 лет, что бы заинтересовать их?

Аалексей [24.5K] 4 года назад
7

Вопрос чрезвычайно актуальный! Действительно, в наше время электронных библиотек, приучить ребенка к печатному слову, к образной литературной речи оказывается процессом достаточно сложным. Имея дома основательную библиотеку, в основном историко-географической(и богословской) направленности, сын до 12 лет совершенно был в ней не заинтересован.( Конечно проще "погуглить", чтобы иметь общее представление о предмете или проблеме. В этом отношении - мы с интернетом, который приучает к поверхностным знаниям, "теряем" детей. Старшая дочь, детство которой пришлось на зарождение электроники)) выросла на книгах и сейчас достаточна успешна.

_I_ Руководствуясь тем же правилом на счет аппетита во время еды, я также перепробовала в меню сына много детской литературы. Меня также удивляло, что "Том Сойер", "Робинзон Крузо", "Белый Клык", "Всадник без головы" и прочая "классика" были им забракованы с первых страниц, как "нудные")?!) Зато он с удовольствием читал с 7 лет

"Вредные советы" Григория Остера..

Конечно, интересы у всех деток разные, посему вряд ли будет универсальным список, и я, тоже могу поделиться только субъективно прошедшим. Вот несколько книжек, после которых у моего мальчика "включился" интерес к чтению:

• Виктор Драгунский "Денискины рассказы"
  • Ефим Ефимовский "Мудрые науки — без назидания и скуки" - эта книга у меня издания 1994 г.-если Вам попадется - не раздумывайте - приобретайте! Её уникальность в том, что автор пишет о великих открытиях и изобретениях человечества в стихах! В развлекательной форме(под ритм!) ребенок получает знание о том, как правильно писать, грамотно говорить, о законах физики и химии, о мифах Древней Греции...

Книга ценна тем, что выявляет в ребенке скрытую заинтересованность той или иной областью знания, и дает устойчивое запоминание материала. Так и надо писать для детей! Подробнее

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Чтоб заинтересовать ребенка в этом возрасте книгой, а не гаджетами придется потрудиться, а возможно и настоять на своем. Все, конечно, индивидуально, но я предполагаю, что если предоставить своему чаду самостоятельно выбрать книгу, то эта книга будет бесполезной, и вдобавок после нескольких страниц, скорее всего, Ваше дитя ее отложит как скучную, неинтересную, отстойную - фильм-то лучше.

Лично я бы порекомендовала бы читать сказки. Например, книги Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Нассредине" и "Очарованный принц". Они учат не полагаться на волшебную палочку и на всякие заклинания (вроде Адаба-Кедаба), а на свой ум и смекалку. Эти произведения добрые, поучительные. В них рассказывается, что безвыходных ситуаций не бывает, что не следует опускать руки. Эти книги будут интересны не только детям.

10

Сейчас очень трудно заинтересовать ребенка книгой. Ведь у них сейчас мысли только о компьютерах, телефонах, планшетах и прочих гаджетах.

Старшая дочь в этом возрасте с удовольствием читала(интернета тогда не было). С младшей уже было сложнее.

Сейчас у меня племянник в этом возрасте, 11 лет и каждый день, когда он у нас в гостях мы с ним "бьемся". Я против гаджетов, он против книг. Но все таки он очень заинтересовался Библией. Я начала ему читать ее, затем сказала прочитать ему одну главу. Смотрю он читает следующую главу, а затем следующую. И дом потом читал.

Приобретите своим детям Библию и читайте ее в любом возрасте. Главное, это не будет бесполезным, в любом случае и даст свой результат.

4

Мальчики в основном любят приключения стоит им посоветовать книги в таком жанре.

Приключения- Жюль Верн "Таинственный остров", "Путешествие к центру земли" и него много книг и все они очень интересные. Я сама в детстве зачитывалась Ж.Верном.

Даниэль Дэфо "Робинзон Крузо",

Анатолий Рыбаков "Бронзовая птица", "Кортик",

Р.Э. Распе "Приключения барона Мюнхаузена"

Андрей Некрасов "Приключения капитана Врунгеля.

Если ребенок любит животных, природу ему нравится замечать, что происходит в природе. Можно предложить ему авторов, которые пишут очень интересно про животных. Эрнест Сетон- Томпсон рассказы о животных. Киплинг, Бианки, Пришвин. Джеральд Даррелл "Птицы, звери и родственники". Рассказы Веры Чаплиной о животных.

Исторические книги- Эрнест Д Эрвильи "Приключения доисторического мальчика"

Александр Волков у него 6 книг "Волшебник Изумрудного города", "Огненный бог Марранов" и др.

Медведев "Капитан сорви голова".

Кир Булычев "Витя Малеев в школе и дома"

Драгунский "Денискины рассказы".

Троепольский "Белый Бим Черное Ухо" никого не оставит равнодушным эта книга.

Сказки любят все дети. А.Пушкин, Алексей Толстой, Бажов, Андерсен, Янссон Сказки про Муми-тролля. Губарев "Королевство кривых зеркал". Олеша "Три толстяка".

Марк Твен "Приключения Тома Сойера".

Погорельский "Черная курица или подземные жители".

mychange [65.5K]
"Витя Малеев в школе и дома" - это Носов, мне кажется, для детей помладше, до 4-5 класса книга.
Серия Булычева про Алису - тоже для детей помладше. Читала во 2-3 классе.
 более года назад
комментировать
3

Моему старшему девять с половиной но мы читаем книги немного не по возрасту, поэтому думаю и вам подойдёт. Две книги Мария Парр. Вестли Анне Катрине (может не пойти).Ульф Старк (для постарше, лет с 12 и подумать) Чарли Бон (серия), Маленький принц. Смешная серия книг про маму Му. Жан-Филипп Арру-Виньо два рассказа про семейку у которых шесть мальчиков.

А вообще я уже давала список книг в другом ответе, так что думаю, если и здесь его добавлю, ничего страшного. http://samlib.ru/s/schastliwcewa_a_s/kniga.shtml

3

Вот интересно, дети сейчас очень много времени проводят в интернете, но книжки для них по-прежнему остаются чем то очень интересным! В этом и заключается волшебная сила печатного слова)

Нашей дочке нравились книжки Ингвар Амбьернсен из серии "Самсон и Роберто",

чуть постарше она увлеклась книгами Сержа Брюссоло про Пегги Сью и Призраков)

Самсон и Роберто

3

Мой сын, одиннадцать лет как раз с удовольствием прочитал и даже пересказал мне книги Г. Троепольского "Белый Бим чёрное ухо" и А Беляева "Человек-амфибия". А вот "Старик Хоттабыч" Л. Лагина его не впечатлил.

Подбирайте ребенку те жанры, которые интересны ему, чтоб чтение было в радость, а не "из-под палки".

2

В 10-11 лет у ребенка вызывают живой интерес классические приключенческие книги, такие как книги Марка Твена, Майна Рида, Стивенсона, Дюма, я читала их примерно в таком же возрасте, не отрываясь.

Посоветую еще ряд интересных произведений:

Джеральд Даррел - "Три билета до Эдвенчер", "Моя семья и другие звери".

Серия Конан Дойла о Шерлоке Холмсе подойдет, "Затерянный мир" - очень интересно.

Произведения Герберта Уэллса такие как "Война миров", "Машина времени".

Беляев - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия".

2

Сейчас крайне сложно увлечь ребенка чтением. Для того, чтобы ему привить данное увлечение необходимо начинать с самого раннего возраста. А с 10-11 лет, увы, как мне кажется позновато, но.

Для того чтобы заинтересовать ребенка, необходимо выбрать книги поинтереснее, повеселее так сказать. Желательно чтобы это была фантастика, приключения, весёлый рассказ.

Можно взять книги "Гарри Поттер", например. Или что нибудь из "проверенной" литературы.

2

Еще могу добавить: Марк Твен "Том Сойер", сказки Оскара Уайльда, Джеймс Олдридж "Последний дюйм", мифы Древней Греции, былины про русских богатырей и т.д. А вообще, это все очень индивидуально. Зависит от уровня развития ребенка, его интересов, склада ума и др. Нужно поговорить с ребенком, что ему нравится. Возможно, лучше посоветоваться со школьным учителем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..