Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли ребенка принуждать спать днем в 2 года?

IrinaMZ [18.3K] 6 лет назад

Если ребенок в 2 года никак не хочет ложиться спать днем, стоит ли его принуждать разными способами?

3

У меня дочь именно с двух лет перестала спать днем, просто не могла уснуть..

И я думаю, что принуждать не нужно, просто делайте отдых, например после обеда вы выключаете все вокруг, ставьте спокойную музыку, приглушаете свет, и пусть реенк полежит и отдохнет, если есть у вас возможность то можете полежать вместе с ним, возможно что то почитать... Вообщем, сделайте так, чтобы ребенок отдохнул!

Моей дочери такая процедура очень нравится))))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Дневной сон ребенку просто необходим для полноценного развития.Дневной сон очень способствует концентрации внимания и улучшает эмоциональное состояние ребенка.

Нужно не принуждать малыша . а побольше бывать с ним на воздухе , уделять внимание подвижным играм и пересмотреть питание малыша.

Мой сын категорически не желал укладываться спать , даже засыпая , он сквозь сон продолжал стонать ;"НЕ ХОЧУ СПАТЬ,".

Я стала больше с ним гулять , играть с мячом и в догонялки .Ребенок уставал и засыпал лучше.

3

Дневной сон надо сохранять как можно дольше. Ведь в садике дети спят днём обязательно, полежать тихо воспитатели могут разрешать только детям выпускной группы.

В младшей группе дочку будут заставлять спать днём. У многих деток отвыкших от дневного сна дома, потом возникают из-за этого проблемы с адаптацией в дет. саду.

Чтобы девочка вернулась к дневному сну, поменяйте её график. Будите утром на час раньше, а вечером укладывайте спать на час позже, чтобы оставить эти два часа на дневной сон.

3

Уверена, что организм ребёнка сам подсказывает вам ответ на такой сложный вопрос - если малыш не устаёт и не проситься спать днём, то в этом нет никакой потребности. Не ломайте волю ребёнка и не принуждайте его ко сну в дневное время, просто ложитесь вечером раньше и не переживайте. Мои дети тоже перестали спать днём в возрасте около двух лет и этот факт никоим образом не повлиял на их самочувствие и развитие, просто каждый малыш индивидуален и у каждого своя потребность во сне.

3

Дневной сон, для ребенка - это основной кирпичик для его развития и здоровья. Так что спать днем все равно надо. Что бы нормализовать дневной сон, лучше создать условие ребенку примерно как в детском саду. Ранний подъем, зарядка, завтрак, занятие любое, но желательно подвижное, так же не забывайте до сна маленько прогуляться на улице. Даже если, в первый день ребенок не уснет днем, на второй день, ребенок сам уснет после обеда, так как организм с насыщенным днем быстрее устает.

2

Ребёнку надо спать днём тем более в таком возрасте, в садике дети спят, поэтому когда пойдёт в садик, организм ребёнка будет готов к послеобеденному сну, у меня ребёнок до 1 класса спал днём, поэтому потом пришлось перестраиваться.

Но если ребёнок спать днём не хочет, не принуждайте, ваше принуждение будет влиять на психику, поэтому надо только приучать ребёнка спать и ложитесь спать вместе с ним, тогда малыш поймёт, что если мама отдыхает, значит он тоже должен отдыхать.

1

Принуждать спать не нужно. Нужно посмотреть на его состояние в те дни, когда он не спит днем. Если он вечером активен, у него нет признаков усталости, не устраивает капризы, то вашему ребенку такой режим без дневного сна подходит. Но возможно отказ спать днем - это его проявление протеста против выбранного вами режима, попытка отстоять свои желания, например играть или гулять в это время. И если, не поспав днем, он чувствует усталость, становится к вечеру сонливый и хочет спать уже к шести вечера - то дневной сон ему просто необходим. В этом случае нужно поговорить с вашим ребенком, о том , что сон ему нужен, что все днем отдыхают, чтобы вечером были силы играть и гулять. Можно даже придумать сказку с любимым героем вашего ребенка (у нас это экскаватор) о том как он не хотел ложиться спать и у него не получилось исполнить задуманное, потому что он днем не отдохнул. В общем нужно включить воображение.

1

Если вы собираетесь ходить в дальнейшем в детский сад, то стоит приучать ребенка ко дневному сну. Режим должен присутствовать. Это не только удобно, но и полезно как для вас так и для ребенка. Дневной сон для 2 летнего малыша нужен, еще слишком он мал и требует отдыха, даже для того что бы отдохнуть, отключиться, в этом мире столько всего нового и познавательного. НЕ стоит перенасыщать малыша, иначе потом вечером будет гиперактивность, это не очень хорошо.

1

Он еще совсем маленький, и за день устает, дневной сон ребенку необходим. Спать днем укладываемся иногда со скандалом иногда тихо мирно обнимемся и заснем. Если мой ребенок не поспит днем, то в часа четыре от усталости у него переменчивое настроение, начинаються психозы, становиться капризным. Аньше у нас был режим, утренние прогулки и дневной сон, сейчас у нас режим нарушен, но днем все равно стараюсь укладывать спать.

1

Дневной сон обязателен в таком возрасте (во-первых, для нервной системы малыша, ей нужен дневной отдых, во-вторых, отдых нужен самой маме.именно когда малыш спит, мама может заняться домашними делами). Попробуйте поменять режим дня. Вставать по-раньше, гулять, активничать до обеда, в общем, чтобы ребенок уставал, и тогда ему легче будет засыпать.

1

Если ребенок к вечеру не устает, не капризничает, то и не нужно. Бывает ребенок ложится спать в 9 вечера и встает в 9 утра ему 12 часов хватает, чтобы выспаться. Каждый ребенок индивидуальный, поэтому нужно самой чувствовать и решать, не смотреть и не сравнивать с другими детьми. Я своего кладу, когда вижу, что стал очень спокойным.

1

Если ребенок ни как не хочет ложиться днем спать, то и не стоит на этом настаивать. просто попробуйте тогда этот час или два дневного сна перенести на ночной сон, то есть продлить ночной сон, что бы у итоге в сутки у него получалось положенное число часов отдыха. Я вот уже далеко не ребенок, но поспать ложусь днем с удовольствием.

1

Вообще даже детки 6-7 лет в садике спят днем. Поэтому стоит стараться уложить малыша, пусть даже он и не хочет. Дети все сопротивляются дневному сну, но если Вы будете посещать садик, ребенку будет еще сложнее.

Поэтому укладывать желательно, пусть не спит, пусть полежит. Хотя бы так.

1

Я считаю что заставлять ребенка спать ненужно. Когда ребенок устает и хочет спать он дает об этом знать. Тогда есть смысл его уложить. У меня сын не спит днем очень часто тоже где то с двух лет. Насильно не заставляю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..