К этому вопросу необходимо подходить с осторожностью, ведь как практика показывает, чем больше запрещаешь, тем больше что-то хочется сделать наоборот.
Жена лучше знает своего супруга, чем посторонние.
Можно попробовать разобраться зачем супруг дает в долг, то есть, что служит толчком для этого. Если на что-то действительно серьезное, то другое дела, а на разную ерунду, то это уже не хорошо. Будите супруга упрекать, могут появиться скандалы в семье.
Предлагаю набраться терпения и проявить некую смекалку. Если супруг отдает деньги с отложенных совместно средств, то сделайте вид, что начали тратить больше на семью и невзначай показать, что нехорошо остаться самим, например, без ужина. Как вариант поговорить с этим другом самостоятельно и тогда понять, как он вообще расположен к отдаче долга. С первых минут это будет уже понятно. Можете все это на диктофон записать, и дать прослушать запись супругу.
Еще как вариант самой в долг попросить в этого друга на что-то важное и дальше по ситуации реагировать.
Это могут быть идеи только, ведь не понятна причина такого поведения супруга, да и типаж этого товарища также не известен, а дальше дело техники...