Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие методики раннего развития ребенка самые эффективные?

Неземная [8.8K] 9 лет назад

Сейчас стали очень модными различные методики раннего развития ребенка: Монтессори, Железновых, Зайцева и т.д. Какими методиками вы пользовались/пользуетесь/планируете использовать? Насколько эффективны методики? Где занимаетесь: дома по видео и подручному материалу или в школу водите? Со скольки лет начали?

5

Начала изучать подобные методики еще во время беременности. Тогда же познакомилась с Л.Б.Лазаревым и его "Сонаталом" и "Цветоником". Пока малышка была в животе, пробовала Сонатал, потом Цветоник подключила. В возрасте ок. 4 мес. пошли карточки по Доману, чуть позже подключила многие пособия из "Умницы". Я тогда была влюблена в эту компанию и ее комплекты. Многое не пошло в силу большой активности дочки. Постепенно добавляла элементы из системы развития Никитиных, особенно по физ. развитию, Кюизинер и Дьенеш, Что-то понравилось у С.Лупан, Монтессори и других. Я брала только то, что нравилось нам обеим - мне и доченьке. Параллельно с 8 мес.пошли в центр раннего развития (больше для общения с детьми, чем для занятий, но так там и остались и по сей день). Сейчас дочке почти 3 года. Начинает читать (простые слова), но успех этот получился не благодаря конкретно какой-л. методике (мы брали не только Домана, но и Соболеву пробовали, немного Зайцева добавляли), а просто потому что дочке ОЧЕНЬ много читалось книг, показывались крупные слова, писались и мной, и ее ручкой, подписывались все рисунки и поделки. Играли в слова и буквы, лепили, прятали, складывали различными способами и т.д. Вот и вышли в чтение.

Кроме чтения результатов тоже много - знает огромное кол-во стихов и рассказов, отлично считает, пробует складывать, пишет буквы и цифры, говорит основные фразы на англ, про погоду,готовку,зверей, овощи и др.Хорошо одевается и раздевается сама, умеет сложить вещи, застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки, только бантики пока не сдаются. (В принципе, все дети в этом возрасте это и должны делать).

Очень много занимаемся творчеством.

Ну и конечно нельзя обойти стороной воспитание в ребенке терпения, человечности, сочувствия, сострадания, любви к ближнему. Тут в дело идут больше сказки и примеры из жизни, обыгрывание ситуаций с куклами, правильные передачи и мультики (рекомендую "Шишкин лес").

система выбрала этот ответ лучшим
1

А я с ребенком не занимаюсь ни по какой методике. И считаю, что это самое эффективное в развитии ребенка )) К слову, я сама педагог по образованию. Возможно именно поэтому я на развитие в стиле Домана и подобных смотрю скептически, и даже больше - считаю это вредным для ребенка. Сама я с ребенком хожу в развивающую группу, но исключительно с целью общения, а не развития. Потому что мы живем без бабушек, дедушек, теть, дядь и т.п. Исключительно мама-папа-сын. Нам больше просто некуда ходить. С ребенком я не занимаюсь практически, а играю. Мы играем в ролевые игры, в машинки (ремонтируем, тушим пожар, делаем пробки и т.д.), играем с мягкими игрушками в различные ситуации (ну те же ролевые игры) и много гуляем на свежем воздухе. Иногда, по мере желания ребенка, мы рисуем, лепим, клеим. Не каждый день, потому что в машинки погонять интереснее. Ну и конечно читаем, каждый день и подолгу. Любим это дело. Я смотрю на своего ребенка и не могу понять - зачем ему нужны карточки Домана?..

1

Я занимаюсь с детьми от 10 месяцев по различным методикам, это и интересней и разнообразней, но само сабой не делаю все резко, т.е. постеменно сменяю одну методику на другую, местами совмещаю. Ну а песенки железновых осаются неизменными. на каждом занятии детки слушают до 5 песенок и танцуют по них те самым развивая и крупную и мелкую моторику(взамисимости от текста песни) но так же я включаю и песенки Атапиной, на мой взгляд у нее более подходящие для этого возраста песенки, да и прятные, а у Железновых в этом плане немного по другому, у них хоть и разделено по возрастам, но есть такие отупленные песенки что даже порой не понимаешь к чему это! так что надо заранее прослушивать и обдумывать их! Музыка ддля развития ребенка в любом возрасте актуальна.

1

Мне больше всего нравятся методики раннего развития Железновых. Суть в том, чтобы в танцевальной, песенной форме развивать общую и мелкую моторику детей, развивать чувство ритма. Уже через неделю после занятий по методике Железновых ребенок стал больше говорить. И лучше. Занимаясь каждый день в течение 2 месяцев наш словарный запас увеличился и стал около 100 слов (ребенку 1 год и 11 месяцев). Да и нравятся ей занятия. А совет увидела на сайте логопеда. Он рекомендовал заниматься деткам с задержкой речевого развития

Также мы развиваем мелкую моторику лепкой, мозаикой, рисованием.

1

Все методики хороши, если их применять в меру.Только я, как педагог, против очень раннего обучения чтению (мозг ребенка до 4-х лет не готов в восприятию прочитанной информации, а значит процесс чтения как психической функции невозможен. да, возможно, ребенок научиться читать в 2 года и будет радовать взрослых своими результатами, но пользы ему от этого не будет (возможно даже наоборот). Очень хороши занятия по методике Марии Монтессори. Музыкальное развитие по Железновой.

1

А я развивала своего первого ребенка, используя книгу "Как воспитать в ребенке гения?" Ронис И.Р. Там раннее развитие навыков чтения, счета, логики, говорения, творческих навыков и т.д. Результат неплохой. В группе детского сада был одним из самых успевающих. Хорошо освоил арифметику и прекрасно сочинял рассказы. Помимо всего мы много читали отечественной литературы.

0

Каждая методика хороша по своему,ни стоит только их брать за истину. Надо смотреть на своего ребенка и видеть,чем он любит заниматься. На этом и акцентировать внимание. Если ребенку не будет интересно- результата не будет. Лучшая методика раннего развития- это та методика,которую мама адаптировала под своего ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..