Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли посадить семена болгарского перца, купленного в магазине?

viritsa [22K] 4 года назад

Ну понятно, что посадить то можно... А вот что из этого получится? Кто-нибудь пробовал?

viritsa [22K]
Кстати, в прошлом году выросли отличные перцы с плотной вкусной мякотью. Правда не успели созреть и было их на кусте немного, но все равно будем сажать еще.  3 года назад
комментировать
3

Пробовала я и моя соседка. И не один год. Перцы покупаются в овощном отделе, выращенные в Израиле. С одного плода получается около ста семечек. Свежие, они отлично всходят. Но посадить их надо рано, так как они ведь из тёплых стран. Поэтому для созревания урожая им потребуется больше количество суммарного тепла. Хотя на Урале лето в 2014 году было никудышное, холодное и дождливое, перцы в поликарбонатной теплице выросли замечательные. Плоды были не мельче, чем у магазинного экземпляра. Только срывали всё равно зелёными, в технической спелости. Но вкус и аромат были отменные, стенка толстая. Кусты выросли примерно 70 см, урожайность на куст была около 10-12 перцев. Но всё лето занимались формированием куста по правилам агротехники!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Пробовала сеять семена болгарского перца из супермаркета, отобрала семена, подсушила и в конце февраля посеяла сначала в дома как для обычной рассады. Взошли, получилась очень даже неплохая рассада, выращивала ее на подоконнике, а затем пересадила в открытый грунт, правда урожай был не такой как я ожидала. Плоды были не такими крупными, но в общем все нормально, можно пробовать сеять и выращивать, возможно у кого-то получится лучше.

2

Постоянно покупаю в магазине новые сорта перца. не могу устоять от искушения. И только один раз, за многие годы, мне не повезло. Но в остальном, семена всегда хорошие и рассада вырастает прекрасная. Могу поделиться с вами советом, как покупать семена и что делать с ними в первую очередь! Семена лучше брать только с маркой фирм, давно зарекомендовавших себя с положительной стороны. Незнакомые (какие бы красивые привлекательные пакетики не были) не берите, не рискуйте. Правда сама я всё равно иду на риск, если уж очень интересный сорт попадётся. Но дома, попробуйте сразу прорастить несколько семян, с целью проверить: какой будет процент всхожести? И если возникнет нечто настораживающее: семена не взойдут, то будет время до массового посева на рассаду приобрести новые.

Уже ответила на вопрос и только потом поняла, что не совсем уловила первоначальный смысл. Я оставлю всё вышесказанное, все равно по теме, и добавлю следующее.

Если посадить семена перца, т.е. плода купленного в магазине, то 100% гарантии, что Вы получите такой же точно сорт дать нельзя. Многие перцы сейчас являются гибридами (F1) и если собрать с гибрида семена, то неизвестно что вы получите в итоге: это может бть один из сортов, использованных при переопылении, или вообще нечто производное, т.е.- как повезёт. Я бы не рисковала. потому что всё-таки столько отдать сил и времени на выращивание и потом остаться без хорошего урожая, не хотелось бы!

Но, если Вы уверены, что купили перец именно определённого сорта, тогда можно попробовать, почему бы и нет?

1

Да, я знаю, что некоторые так и делают, читала о такой практике в инете. Можно сказать двойную пользу извлекают: и перчик съедят, и еще семена посадят. Я тоже садила, семена взошли, дали урожай, причем хороший. Насколько я помню, даже лучше, чем семена из пачки. Так что смело можно садить, что-то должно вырасти (если не гмо). Хотя, конечно, может не всем и не со всеми перцами так повезет. В прошлом году я покупала необычные перцы, они приплюснутой формы (первый раз видела такие), оставила семена, хочу посадить. Правда я покупала не в магазине, а у бабушки на рынке, так что думаю, что взойдут без проблем и дадут урожай, буду пробовать.

1

Да, пробовали. Причем, перец взяли южный, сочный, сладкий, красный. Семена взошли и дали урожай. неплохой. Но почему-то (даже не знаю почему) вновь перешли на покупные семена тех сортов, к которым привыкли: "Богатырь" и "Великан".

viritsa [22K]
Может быть потому, что сажать его приходится раньше, чтобы успел дать урожай?  4 года назад
комментировать
1

пробовали из двух перцев-взошли 45 кустиков рассады

0

Если вы купили в магазине очень вкусный и красивый на вид болгарский перец и хотите вырастить точно такой же у себя на даче, то можно собрать семена из плода и посадить их самостоятельно. Но тут есть один момент. Если перец был гибридом, то у вас вырастут обычные "дикие" растения с небольшими плодами, а не такие красавцы, как продаются в магазине. А ежели перец был просто хорошего сорта, то урожай вас должен порадовать.

0

Взойти они взойдут. Пусть не все семечки пустят ростки и всхожесть будет всего 50 процентов. А вот получится ли у вас такой же перец, из которого вы приготовили семечки, то надеяться не стоит, так как все будет зависеть от климатических условий и ухода за рассадой.Ведь вопрос еще, какими удобрениями они пичкают свои растения, чтобы они были такими мясистыми и привлекательными на вид.

0

Из покупного перца можно вырастить рассаду а потом еще и получить урожай. Я сажала, и не только перец но и огурцы, помидоры, киви. Я вообще люблю экспериментировать с семенами покупных овощей и фруктов, и скажу вам что из покупных овощей и фруктов где можно достать семечки, можно вырастить все, главное что бы собрать урожай, нужно создать необходимые условия для созревания.

0

Перцы взойдут и дадут урожай. Многие пробуют из магазинных перцев вырастить урожай, но все равно потом переходят на свои. Потому что с покупными перцами случаются всякие переживания, взойдут или не взойдут, а из своих семян уже гарантированно знаешь, что вырастут.

0

Вполне могут взойти. Но это вы такие перцы как в магазине точно не получите. Ведь трудно будет угадать с условиями среды - кто знает как и где выращивают перец, который попадает к нам на прилавки магазинов.

0

уж очень сомневаюсь,то что нам продают на рынках,в магазинах не пригодно не только для употребления,но и также для посадки

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..