Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если человек первым просит прощения после ссоры - у него нет гордости?

Nety Nety [48.2K] 6 лет назад
alexm12 [172K]
Нет, у него мозги есть и он ими пользуется.  6 лет назад
комментировать
1

нет . иногда это значит , что человек который просит прощения не хочет терять того перед кем извиняется . возможно даже он перешагивает через свою гордость ради дружбы или любви . а это значит , что он или она настоящий друг .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Первый просит прощения после ссоры тот , кто мудрее и кто дорожит хорошими отношениями, которые сложились еще до ссоры.Ссора может быть не настолько серьезной, что бы проявлять свою гордость и терять время и силы на негатив, если ,конечно, не задеты Ваши основные жизненные принципы и не было предательства.

2

Попросить прощение искренне, от души - это не признак присутствия или отсутствия гордости у человека. Умение просить прощения говорит о наличии таких хороших человеческих качеств, как умение признавать свою вину и готовность взять на себя вину близкого человека. Такой человек ценит хорошие отношения и старается их сохранить. Что может быть тягостнее, чем ссора с ближним?

2

Это говорит о том, что у человека хватает жизненного опыта и мудрости для того что бы признать свою ошибку, или что бы дать понять другому человеку , насколько он дорожит их отношениями.

В моей жизни есть несколько таких людей, перед которыми я готова извинится, даже если не уверенна в своей неправоте :)

2

Не обязательно. Тут варианты:

1. либо он виноват, поэтому и просит
  2. хочет сохранить отношения (для него они действительно важны)
1

Это как один из вариантов. Но бывает, что и горделивые люди просят прощения, потому что боятся оказаться в одиночестве, пусть другие ниже их, но одному все равно быть плохо. Или же им нужны связи с этим человеком, поэтому отпускать не хочется, вот и торопятся с просьбой простить. Но эти просьбы не всегда искренние.

1

Если человек первым просит прощения после ссоры, если он знает, что из-за него началась ссора и он виноват в этом. Если он не попросит прощения, то он гордый человек. А кто попросил прощения, если он даже не виновен был в этом, вот - у не нет гордости и он хочет, все сделать, чтоб его семья была крепкой.

1

Первым просит прощения не тот, кто виноват, а тот, кто умнее. Очень часто проявление мягкости и мудрости воспринимается другими, как слабость и бесхарактерность, на самом деле, чтобы первым извиниться, смелости нужно больше, чем просто молча злиться.

1

Совсем не обязательно. Человек может попросить прощения если он виноват в ссоре или просто дорожит отношениями с этим человеком, даже если он окажется и прав в этой ссоре. Горд тот, который не хочет принимать извинения...

1

Разная может быть причина- может человека совесть заела, испытывает чувство вины и ему легче примириться, чем жить в ссоре. А может человек мудрый и считает, что не стоит жизнь на ссоры и обиды тратить.

1

не обязательно.Я вот например ,если мы с мужем поссоримся,часто делаю первый шаг,хотя виноват он.Мне не нравится ходить и молчать,жизнь то продолжается,время уходит.

1

нет мне кажется что он наоборот умнее 2-го которого обижается

0

Я вот в некоторых,не всегда всем понятных случаях,вообще умудряюсь не обижаться,-возможно,со стороны это выглядит и так...На самом деле,просто видя насквозь некоторые детские уловки,тихо молча смеешься и пропускаешь мимо ушей. А тратить время на гордость,выжидание времени не всегда и охота,-жизнь-то не бесконечна,и тут неувязка.Человек тебя еще не понял,а ты уже снова готов помириться,-а объяснить,почему,ты не можешь!!)) Ну не обижать же "ребенка"!!))-Не всегда,но бывает и так.Так можно людей и испортить вплоть до того,чего вы говорите. Надо объяснять,а как- не умею.

0

У него нет гордыни. Понятия гордость и гордыня часто подменяются. Также часто подменяются понятия гордость и достоинство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..