Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Вы когда-нибудь благодарили человека за подлость и предательство?

Книжник [27.5K] 10 лет назад

Вопрос не праздный. В моей жизни был человек, который причинил мне очень много неприятностей. Одно время я даже испытывал по отношению к нему жгучую ненависть. Потом, когда осознал, что благодаря его козням я сделался только сильнее, стал считать его своим Учителем. И при первой же возможности я от всего сердца, публично, поблагодарил его за науку. Мне было больно на него смотреть во время этой моей речи, но мне очень хотелось, чтобы он знал о моем к нему отношении. Думаю, что тогда он мне не поверил, но буквально через месяц наши пути разошлись. Человек уехал в другой город. А благодарность за науку осталась.

7

Да. Я по прошествию лет благодарна первому мужу, за то, что он подло поступил по отношению ко мне. Я от него ушла с малышкой. Пришлось получить второе образование, чтобы нормально зарабатывать, я состоялась в профессиональном плане. И встретила любимого человека. Как в "Москва слезам не верит" говорит Катерина: "Если бы не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло. И я бы не встретила очень дорогого мне человека."

Недавно, когда он приезжал к дочери, я поблагодарила его лично). Он очень удивился... Потом перезвонил и сказал что жестоко было ему это говорить))). Я не совсем его поняла...

система выбрала этот ответ лучшим
Книжник [27.5K]
В ситуации с вашим первым мужем все понятно. Задето его эго. Ведь по сути он понял ваши слова благодарности примерно следующим образом "Спасибо тебе, дорогой, за то, что ты был в моей жизни той самой редкой сволочью, после встречи с которой либо с петлю, либо становишься личностью. Теперь у меня все хорошо. Какое счастье, что мы не вместе."
Конечно, это жестоко, но эта та самая правда об отношениях, которую нельзя скрывать.
Понятно, что он предпочел бы услышать от вас, что у вас без него все плохо. Думаю, что пройдет какое-то время, и он поблагодарит вас за эти жестокие слова. Правда, она отрезвляет.
 10 лет назад
комментировать
18

Меня тронул Ваш вопрос потому, что мой почивший родитель воспитывал нас именно таким способом. Он говорил мне и моему брату "учитесь в каждой ситуации, происходящий с вами, видеть пользу, но никогда не забывайте, что без участия людей - она бы не состоялась."

Помню моя мама очень расстраивалась, когда соседка по саду делала ей гадости - то семена сорняков пораскидает на вспаханное, то цветы зальет водой, чтобы корни подгнили, а отец ей говорил - "Не расстраивайся, Галочка! Ее Господь нам дал, чтобы она сделала тебя лучше: я тебя очень люблю, поэтому не скажу тебе резких слов, наши дети послушны, поэтому с ними ты не научаешься терпению, в твоем окружении нет грубых и завистливых людей, с которыми ты бы смогла получить ЭТОТ опыт. Только - она, поэтому мы должны быть ей благодарны... "

Папа у нас был человек редчайшей честности, того добродетельного альтруизма, который пишется в книге судеб, еще до рождения. Несмотря на его сферу деятельности, далекой от мирского врачевания, люди к нему шли целыми днями за советом или просто за добрым словом, за решением житейских проблем. Он много работал, писал, стучал на машинке, с нетерпением ожидая с Большой Земли писем и бумаги... Его общение с нами- детьми, было так редко, что я помню каждую его фразу, обращенную в нашу сторону.

Уж простите,что не из своего опыта история - меня Господь всегда оберегал от лихих людей, да и привито было благодарить за любую жизненную встречу.

6

Я благодарила. Я вообще благодарна всему, что со мной происходит, потому что абсолютно все я заслужила или заслужу в будущем. Склонна считать, что за каждый из своих поступков я должна быть либо наказана, либо награждена. Справедливость, которая по нашему всеобщему мнению должна вечно торжествовать, на самом деле совсем не существует, т.к. всё крайне справедливо всегда, везде и с любым из нас...в этом я уверена на все 100%! Я плакала недолго, уходя от своего первого мужа, который от меня гулял, потому что очень быстро поняла, что со мной так поступили только потому, что я встречалась с женатым мужчиной в пору своей бурной молодости...ну, например! И менять что-либо нужно только в себе. Сейчас у меня удивительнейший и любимейший второй муж, который меня вполне устраивает, потому что я не чую за собой косяка, за который меня можно наказать в личных отношениях снова. И я опять же благодарна за то, что мне все это дается! Все, что с нами происходит, нам для чего-то нужно, можете мне поверить. Плохое, чтобы мы ценили хорошее в будущем...а хорошее, чтобы нам было с чем сравнивать.

5

Хочу поблагодарить свою мать. За то, что бросила меня младенцем, за то, что чуть не убила насмерть, за то, что дала мне в жизни самый ценный урок - никогда, и никому не доверяй, даже родственникам.

Благодаря ей я рано стала на ноги, рано стала зарабатывать, рано научилась думать головой и рассчитывать только на себя.

Именно она меня четко научила - как НЕ надо воспитывать детей.

4

Поблагодарить можно, но в случае с первым ответом девушки, где она благодарность выражала мужу, это было издевкой. Благодарить надо про себя. Благодаря человека, который вставлял Вам палки в колеса и унижал, Вы в первую очередь утираете ему нос. Его действия не привели к самобичиванию, опусканию рук. оНи, наоборот, позволили ВАм чего-то достичь в жизни. Благодарят за то, что делалось от чистого сердца. В данном случае мы наблюдаем отсутствия каких-то благих намерений. Намерения были уничтожить, подставить и т.д.

3

Был такой яркий эпизод в моей жизни. Тогда мне было только 19 лет, я очень любила одного человека. Отношения развивались как в романе. Но случилось с ним несчастье и он стал инвалидом. Я без раздумий приняла решение, что буду с ним всегда. И тут вмешалась моя подруга. Она закрутила с ним роман, о чем они мне и сообщили. Не хочу даже вспоминать как я переживала предательство и подлость подруги. Я прекратила все отношения и с ним, и с ней. Он переехал в другой город, она вышла замуж совершенно за другого человека.

Через много лет я поняла, от чего она меня спасла: тот мужчина вылечился, но стал пить. Понятно, что совсем по-другому бы сложилась моя жизнь, останься я с ним. Хотя, вполне вероятно, что пить бы он со мной не стал...))) Поняла, что подруга пошла на этот шаг сознательно, преднамеренно. Сейчас я с ней поддерживаю отношения, отблагодарила ее за поступок. Она сильно удивилась и ответила, что так и носила этот тяжелый камень на душе, что благодарна мне за прощение.

2

Мне всё же кажется, что все эти разговоры про благодарность врагам, про так называемых "чёрных учителей" (простите, я не лично Вас сейчас имею в виду, а рассуждаю "в общем и целом") - они имеют своим источником бессилие, полное отсутствие возможности отомстить вражине, и окончательно уничтожить. В моей жизни такие псевдочеловеческие экземпляры тоже присутствовали, все пока живы, но вот качество этой жизни ... оставляет желать много лучшего). Одна незадача - не будет у них уже лучшего - и в плане здоровья, или какого-то бизнеса, или любви ... а в особенности - здоровья(. Так что с моей стороны ни о каком прощении, или, тем более, благодарности - речь не идёт(.

0

Хорошо говорить слова благодарности, когда хватило сил встать с колен куда вас туда враг опустил. А если б не хватило, разные ситуации бывают! А благодарить Бога надо, что сберег и дал еще один шанс на жизнь. А о таких тварях не стоит и думать, но вот забывать нельзя.

0

Ну как сказать...За нечестность, да. Не за "подлость и предательство", это слишком сильные слова. Но ведь когда человек принимает взятку, например, это тоже подлость по отношению к тому, кто не принял. Очень понравилось выражение "Черный учитель".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..