Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Учебники советского времени. В чём их основные отличия от современных?

Irina L [141K] 6 лет назад
Irina L [141K]
Интересно мнение учителей/преподавате­лей, работавших в советское и в постсоветское время и работающих сейчас. Благодарю.  6 лет назад
комментировать
3

Учебники были едиными для всех школ страны (сейчас огромное количество авторов и школы даже в разных районах города могут подавать материал школьникам совсем по-разному). Единство преподавания и подачи материала позволяло ученикам легче усваивать материал и потом успешно сдавать экзамены в вузы.

Материал подавался доходчиво, действительно без политики (для политики существовал предмет - Обществоведение, да в старших классах написание сочинений что-то типа "Роль партии в жизни страны", ну и комсомольская работа). Сейчас же все излишне идеологизированно и закручено только на том, что за последние 20 лет стала настоящая якобы жизнь, а до этого была чернуха.

Ну и главное - учебники в СССР были бесплатными! Как и все образование! Даже кружки, факультативы и поездки, например, на практику летом.

система выбрала этот ответ лучшим
Irina L [141K]
В 70-е годы мы покупали учебники сами, а вот в 80-е, во 2-й половине, началось это "движение"-получение учебников в библиотеке.
Политики же было предостаточно (и в учебниках по РЯ, и по литературе)
 6 лет назад
Leonsija [21.9K]
В 70-е я, например, НИ ОДНОГО УЧЕБНИКА не имела за плату. Все нам выдавали в школе бесплатно! Причем, кто учился хорошо, тот получал совершенно новый учебник. Был стимул. Политики тоже не помню. Помню СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО для детей.  6 лет назад
Irina L [141K]
Значит, Вам повезло. Я училась в школе в 70-е, наши учебники были платными. В начале 80-х уже вернулась в школу учителем, поэтому и говорю о том, что часть текстов в учебниках (в частности, по РЯ и -особо-по литературе) были идеологизированы, где-то у меня были отсканированные страницы, нужно поискать. Иначе быть в эпоху СССР не могло. Детство же своё я тоже запомнила счастливым.  6 лет назад
Irina L [141K]
Добавлю: первые бесплатные учебники в СССР появились в 1978 году, так что мы, окончившие школу в 77-м, "опоздали"­.  6 лет назад
комментировать
3

Учебники советского периода и современные учебники, конечно же, отличаются. Самые основные отличия:

1. Строгое следование учебным программам.- Изложение тем в учебниках не в строгой последовательности.
  2. Учебники были едины для всей территории СССР, выбора не было.- Огромное разнообразие и разноОбразность, каждая школа вправе (обоснованно) использовать учебники для образовательного процесса из списка рекомендуемых учебников.
  3. Учебники печатались в одном издательстве "Просвещение".- Несколько главных издательств, например "Дрофа", "Златоуст" и много других.
  4. Невысокая стоимость. - Учебники дорогие.
  5. Чёткая структура учебников. - В каждом учебнике по одному предмету своя структура.
  6. Политизированность учебников по РЯ, литературе (дидактические тексты из политической жизни страны).- Разнообразие текстов разной стилистики.
  7. Единая трактовка понятий, явлений.- Разнообразные трактовки одного и того же явления, понятия, иногда резко противоположные.

Думаю, коллеги могут ещё назвать ряд отличий.

3

Считаю, что учебники советского времени были более универсальными, по ним готовиться и сдавать экзамены было проще. Современных учебников слишком много, как и учебных программ, что дезориентирует учеников и делает подготовку к итоговым экзаменам напряженной и сложной.

Но есть и большие плюсы. В современных учебниках ученика подталкивают к поиску, творческому мышлению, дают возможность узнать больше, чем то требует учебная программа. Неплохой вариант - рабочие тетради, которых не было в советское время, аудио и видеоматериалы, что тоже важно, тогда как в советское время учителя привыкли объяснять материал "на пальцах".

3

Учебники были толковые. Материал излагался очень даже доступным языком. Даже серьезные темы подавались так, чтобы их можно было понять. Задания, в отличие от современных учебников тоже были понятные. Во многих учебниках были еще и ответы. Единственная область, где учебники были так себе - это языки. Сегодняшние учебники, рабочие тетради на порядок выше.

1

они были простые доходчивые не политизированные и по ним стабильно без передряг усваивать материал

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..