Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно поливать орхидеи?

Alya-ya [9K] более года назад

Много мнений слышала на этот счет. Кто-то поливает через поддон, кто-то как и обычные цветы, а кто-то опускает горшок в миску с водой.

А как Вы поливаете орхидеи?

И какими "хитростями" по уходу можете поделиться?

Ну и конечно же можно показать фото своих красавиц :)

3

смотря какие орхидеи. У меня есть фаленопсисы и дендробиум нобиле. Фалики я поливаю погружением. Полностью погружаю в воду на минут 15-20, потом даю воде стечь и ставлю на место. Поливаю раз в неделю а то и реже. Это заметно по корням: если корни стали сухие, серые, то фалик хочет пить. Если еще зеленоватые, то не хочет пока)

Нобиль я поливаю как все цветы. Когда вижу, что бульбы сморщились, то поливаю, если не сморщены, то жду.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

я поливаю так - ставлю цветы в ванную и обливаю их теплым душем (желательная температура 40), это напоминает цветам тропический ливень и стимулирует рост, цветение и размножение! у меня одна орхидея не успела отцвести, сразу дала новые стрелки и 3!!! новых листа! на второй 2 листа и на отцветшем стебельке появилась новая орхидея! жду появления корней, буду сажать новый цветок))) НО: на цветки воду лить НЕЛЬЗЯ!!! т.е., если растение цветет-обливанм только субстрат и листья, не затрагивая цветки. После процедуры бумажным полотенцем удаляем воду из пазух листьев))) поверьте, орхидеям ОЧЕНЬ полезна такая поливка!

1

Особенности полива орхидей состоят в следующем:

1. Поливать надо только тогда, когда просохнут корни и субстракт;
  2. При поливе вода не должна попадать на точки роста и пазухи листьев;
  3. Вода должна быть мягкой - фильтрованной или с добавлением щавелевой кислоты.
    текст при наведении
0

Есть два способа полива орхидеи:

1. Если у вас есть кашпо, в котором стоит орхидея, то просто заливаете туда воду до половины и через час другой выливаете. Все орхидея полита.

2. Если у вас орхидея растет в горшочке, то ставите этот горшочек в емкость с водой на час-другой и потом вытаскиваете.

Ни в коем случае нельзя поливать орхидею сверху в области розетки. Это приведет к ее загниванию и погибнет все растение.

Полив необходимо осуществлять отстоявшейся водой.

0

У меня фаленопсисы, их поливаю всегда методом погружения в воду. Отстоянную воду наливаю в емкость, если надо, добавляю туда же удобрения, потом погружаю горшок с цветком на 10-15 минут. После полива даю воде стечь, ставлю снова на поддон. Поливаю тогда, когда корни становятся серого цвета. Если еще зеленоватые, не поливаю.

Излишний полив очень вреден и даже опасен для орхидеи.

0

Каждый владелец этого прекрасного цветка пользуется своим методом полива. Наиболее эффективным оказался душ. Душ цветам напоминает дождь и они чувствуют себя хорошо и это способствует лучшему цветению и росту. Можно попробовать несколько способов полива и выбрать наиболее эффективный для вашего цветка.

текст при наведении

0

Есть три метода полива орхидей: полив лейкой, полив погружением и душ. У меня орхидеи еще нет. Этот материал я прочитала здесь. Думаю, что душ - наиболее эффективный метод, так как напоминает цветам их естественную среду обитания!

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID