Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Хочу верить в бога, какого выбрать и почему?

Terminaltor [9.8K] 3 года назад

С какого момента вообще начинается вера, как к ней приходят?

Сразу скажу я не то что бы атеист, просто я бога никогда не видел и следов его деятельности тоже, а хочется чувствовать что я не одинок в мироздании и есть какое то сверх сущность которая будет помогать мне осваивать это мироздание, направлять мое бренное существование на земле и в вечности. Посмотрел в интернете, а там куча всяких разных богов, и все "истинные". Но получается что если все "истинные" - то истинных богов нет совсем?

Почему Вы верите в бога, а я всего лишь хочу верить?

Почем у некоторых вера на столько крепка, что они готовы за нее убивать? Причина фанатизма?

Наша жизнь регулируется уголовным правом, а не божьими заповедями типа "не убий", "не укради", стало быть эти написанные кем то заповеди богов бессмысленны?

10
  • Очень уважаю чувства верующих, религиозных людей.
  • Но у меня свое отношение к вере. Я просто верю. В хорошее и доброе, во взаимовыручку между друзьями,в любовь, в верность, в добродетели.
  • Считаю, что начинать нужно с себя. Остальное всё шаблоны. Если жить по установленным правилам, можно и до фанатизма дойти. Не человек, а робот какой-то. А я человеком родилась. У меня своё мышление, свои предпочтения. Почему же кто-то должен навязать мне свои-мышление и предпочтения?
  • Я предпочитаю говорить о Создателе, высших силах, Небе. Думаю, что наверняка что-то есть за нами. За человечеством. Но не думаю, что Он (Создатель) будет в обиде на то, что мы делаем Добро. Вот главная религия и вера-делать Добро. И не важно принадлежишь ли ты к той или иной конфессии или нет. Религия -слова, а вера-поступки. Когда будете больше делать искренних и добрых поступков-тогда можно сказать, что Верите. А когда только и знаете, что молитвы заучиваете, да Божьей кары ждете, съев кусочек мяса в дни поста-это уже не вера . Это просто принадлежность к религии-той или иной.

А еще можете посмотреть мой ответ на другой вопрос, но он из одного ряда будет: 1

система выбрала этот ответ лучшим
8

Оптимальный вариант в Вашем случае – завести себе своего личного Бога, и никому о нем не рассказывать. Его можно наделить всеми положительными качествами, которые Вы ищете в Боге, и общаться с ним напрямую, без посредников. По мере укрепления дружеских отношений Он расскажет Вам ответы на остальные Ваши вопросы.

3

Вопрос сложный, философский.

Моё субъективное мнение заключается в понимании веры как единой субстанции, переведённой на разные языки и по-разному трактованной.

Я выросла в интернациональной семье и осознание Бога как неотъемлемой части нашего миропонимания сформировалось на основе восприятия различных вероисповеданий: ислама и христианства. Систематизировав в своём сознании каноны ислама и православия - религий моих родных - в некий обобщённый формат, следую схожим принципам морали и нравственности.

Бога не выбирают - выбирают вероисповедание. Я же просто верю в Создателя вне зависимости от религии. Верить или нет - Ваше право. Истина в Вашем сознании ибо истина у каждого своя.

Причины фанатизма, считаю, кроются в нездоровом восприятии бытия некими лидерами и желании этих личностей манипулировать сознанием масс (экстремизм, сектантство).

Современные государства в большинстве своём светские, поэтому жизнь регламентируется законами и правовыми нормами. Заповеди Божьи - это удел морали и нравственности.

2

У каждого человека своя дорога к вере. Если вы задали вопрос значит у вас появилось маленькое зернышко почувствовать и осознать веру. Только разумом Бога не принять, нужно чтобы сердце ваше было открыто Ему, чтобы в нем были перемены. Разум только обрабатывает информацию, что воспринимает сердце. Начните читать Библию. Но многое трудно будет понять, стоит перед этим помолиться, чтобы Бог открыл вам истину Священного Писания. Господь всегда откликается на искренний зов, ищущего сердца. Прочитайте как писалась Библия. Вы пишите, что "... не видел и следов его деятельности тоже..."А создание человека, это ли не пример. Задумайтесь о всем, что окружает вас, день и ночь, животные и т.д.

2

а вы попросите "Господи помоги"а там Он приведет вас к себе,откроет глаза,на то какая вера праведна,главное есть жилание,я сама недавно уверовала,но прошла через такую тьму,кажется каждому свое время,просите,и откроется вам Бог

1

Необходимо выбрать истинного Бога, который записан в Библии. Начать изучение этой книги и чем больше будете узнавать, тем ваша вера будет крепче. Также можно исследовать доказательства существование Бога, а их очень много исследовать пророчества из Библии, как они исполнились до мельчайших подробностей, и какие сегодня исполняются. Чтобы вера была крепка её нужно укреплять это, как растение чтобы оно росло нужно поливать, так и нашей верой нужно постоянно поливать, то есть узучать глубоко Библию и стараться исполнять его волю.

1

Думаю, что выбирать собственное вероисповедание надо с учетом того, к какой вере относятся родители, родственники и знакомые. Ведь именно с ними человеку придется жить и общаться всю свою жизнь. Да и о национальном менталитете не стоит забывать.

0

Выбрать нужно единого Бога -Творца, который и создал все сущее. А вероисповедание - на ваше усмотрение, а можно, как писали выше и своё придумать. В вас появилось это желание, потому что вы не нашли ответы на какие то вопросы - о жизни, о людях, о себе, о мире...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..