Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как часто вы помогаете людям - из каких побужденй вы это делаете?

Kerbal Space Program [22.8K] 5 лет назад
Белая ночь [102K]
Помогаю тогда, когда понимаю, что помощь нужна. А побуждения - мучительно было бы осознавать, что оставила человека наедине с проблемой или бедой, что ему было плохо... как-то так. И еще, вспоминая тех совершенно незнакомых мне людей, которые приходили на помощь в трудные минуты. Другими словами: хотелось бы продолжать эту "цепочку".­)  5 лет назад
комментировать
1

Честно говоря желание помочь человеку у меня появляется импульсивно, я даже не всегда могу контролировать это желание- просто в голову стукнуло и всё тут. Поэтому сказать из каких побуждений я помогаю не могу. Насколько часто помогаю не знаю, не считала. Да и помощь какую то большую оказать не могу, так по мелочи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

К сожалению, не так часто как хотелось бы самой, и далеко не во всех ситуациях, когда требуется помощь. Увы, я не так сильна - и морально, и физически, и материально, чтобы смочь помочь всем нуждающимся, кого я вижу и знаю, и не уйти при этом самой в очень серьезный минус. Но если данная, конкретная помощь мне абсолютно по силам или даже почти ничего не стоит, то обязательного помогу - даже совершенно случайному и чужому человеку.

А побуждения? Да Бог его знает... Возможно потому что на месте этого человека вижу и себя и своих близких. Зачастую ведь человеку важны даже не конкретные действия в его пользу, а именно добрый посыл и внимание, что он не одинок в этом мире, и кому-то небезразличен. И это чувство неодиночества и поддержки очень мощно бодрит и окрыляет, помогает пережить черные периоды жизни.

1

Просто хочется помочь и все,понимаю что не могу отвернуться,пройти мимо,не обратить внимание,совесть замучит...Внутри многих из нас живет добро и мы делимся им по мере необходимости с другими,кому его не хватает,это касается так же и животных,мимо не могу пройти,обязательно покормлю или вообще домой забираю.

1

Каждый день стараюсь помочь кому-нибудь в чем-нибудь. Целей не преследую. Это какое-то врожденное чувство, но не жалости, солидарности что ли, не знаю как описать. С детства привыкла, сказывается воспитание - мимо беды молча пройти не могу.

0

Только когда чувствую, что действительно должна помочь. Причем никогда не делаю за кого-то. Только вместе с самим нуждающимся. Считаю, что человек сам должен решать свои проблемы, если он принимает чью-то помощь - это его усилий не отменяет. Если вижу, что человек пытается переложить на меня груз проблем, то чужой крест точно не понесу - хотя говорят, что чужой крест легче.

0

Наверное не очень часто. И самой стидно. Помогаю тогда, когда понимаю,что челове нуждается в помощи,а я ее могу оказать. Большое влияние также имеет и тот факт,что кроме меня ету помощь больше ни кто не может придложить. Спасибо за вопрос!!! Надо помагать друг другу

0

Я это делаю от чистого сердца. Мы в этом мире взаимосвязаны и обязаны друг другу помогать. От лишнего жеста или поступка нам от этого не убудет. А помощь будет колоссальная. Вы помогаете другим, и в этот же момент помогаем самим себе.

0

Видимо,срабатывает стереотип-сегодня я помогу,а завтра мне.Если рассуждать логически,то те кому помог ты,тебе не помогут.Поэтому-ну их всех на(далеко,короче).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..